Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248035 раз
Прочитана 223513 раз
Прочитана 212336 раз
Прочитана 204726 раз
Прочитана 201188 раз
Прочитана 179665 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151015 раз
Погода
ЮМОР
Пpиехали мужики на охотy. Hаpод водкy достал, много водки, а жpачки и не видно. Один мужик спpашивает: - А закyсывать чем бyдем? - Кypятиной. Ну, сидит он, yспокоился, довольный, ждет... Уже, значит, водкy налили, pаздали. Пьют. Мужик опять спpашивает: - А кypятина-то где? Те ему в ответ: - Hа, покypи...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

форель хариус спиннинг твистер ультралайт леска плетенка вращалка резина силикон Леску ставим чуть толще нормы, так как зацепов побольше и вываливание проходит зачастую в сложных условиях. По приманкам идет смещение в сторону от «вертушек». Часто работают «колебалки» и резинки. Вообще, резинки при ловле форели стали завоевывать все большую популярность в последнее время. В легих завалах хорошо работает «колебалка», так как она играет на падении, а проводка здесь короткая и «вертушку» завести не всегда удается. Самые сложные завалы лучше пробить резинкой, можно даже незацепляющимся вариантом. Маленький червь или личинка на офсетном крючке, перед крючком в 10 см жесткая дробинка или скользящая пулька, а можно и вовсе без подгрузки, если течение позволяет. Такого рода червей и личинок сейчас на рынке довольно много: Ecogear, Berkley, Yum и другие ароматизированные и «соусированные» силиконовые приманки. Можно не мудрствуя использовать стандартную головку весом 4—5 г и маленький твистерок, который будет работать на падении. По цветам особых пристрастий нет. Единственное, что тут хотелось бы отметить, так это нормальную работу полупрозрачных приманок: тусклозеленых, коричневатых и других «японских» цветов, которые при обычной рыбалке на щуку, окуня и судака не используются. Вот тут-то я и нашел применение куче скопившейся за несколько лет резине.

В этих же местах, то есть в завалах, неплохо работают тяжелые нимфы. Вообще мухи на таких речках довольно работоспособны. Имея довольно длинный хлыст (порядка 2,4—2,7 м) можно ловить даже на сухую мушку, правда, это уже не совсем спиннинг. Но поскольку существуют такие точки, которые стандартной спиннинговой снастью обловить нет никакой возможности, то почему бы не приспособить спиннинг для этого случая? Просунув удилище через кусты, опускаем муху на поверхность воды, свис лески при этом минимальный. Именно так я поймал одну из самых крупных своих ручьевых форелей в жизни. Ручей в том месте не превышал в ширину 4 м, и завалы из бревен не позволяли провести приманку. Окошко между бревнами на середине ручья имело размеры 20x40 см, а сразу под поверхностью находилась «зацепистая» ветка, на которой «умерло» на прошлых рыбалках несколько нимф и «вертушек». А вот сухая муха практически сразу заставила выйти довольно большую для этого ручья форель. Но все же ширина ручьев позволяет доставить и держать мокрую муху практически на любой струйке и в любой точке.

Как таковой проводки на этих водотоках не получается, в лучшем случае удается провести приманку 1—2 м, да и то только на прямых бесперспективных участках. В основном же поклевки случаюся на падении или с первых оборотов катушки. Корма в этих ручьях не так много, поэтому особо мельчить с блеснами не стоит. Активно играющая колеблющаяся блесна длиной 3—4 см на падении съедается «влет» даже 100-граммовой форелькой. Рыба тут не пропускает ни один инородный объект, попавший в воду. Поэтому такие ручьи проходятся очень быстро. Редко когда требуется сделать больше двух забросов в одной перспективной точке. При выходе крупной форели за приманкой запомните точку и обратите на нее внимание следующий раз. Рыба тут практически не перемещается и стоит в одном и том же месте от нереста к нересту. Даже пойманую и отпущенную форель можно поймать на следующем выезде.

P.S. Вот, пожалуй, и все о самых маленьких форелевых речках. В следующий раз подробно поговорим о более крупных водотоках и разберем различные приемы подачи приманки.

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
виталий
02:12:59 28.04.12
  смайлик   спасибо за наукуфенькью
Анонимный
14:50:40 29.11.05
  смайлик   классная статья.
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]