Назад  Май 2026  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 296148 раз
Прочитана 282423 раз
Прочитана 249502 раз
Прочитана 231369 раз
Прочитана 213842 раз
Прочитана 206253 раз
Прочитана 202624 раз
Прочитана 181477 раз
Прочитана 159486 раз
Прочитана 152628 раз
Погода
ЮМОР
Пошел однажды мужик на охоту. Приходит через неделю с тушей медведя. Жена сразу к нему: - Ты где все это время был? - На охоте. Вот, видишь, медведя подстрелил. Жена посмотрела на медведя и говорит: - Знаю я твою охоту. Небось, сначала переспали.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

форель хариус спиннинг твистер ультралайт леска плетенка вращалка резина силикон Из хороших марок лески могу назвать SMART Duo Band, SMART SLR, Unitika fluorocarbon. Хотя, как я уже сказал, марка лески особой роли не играет.

Все, что я говорил выше о снастях, не имеет абсолютно никакого значения, если вы не понимаете принцип ловли. Вы можете иметь самые лучшие снасти, снаряжение и приманки и остаться при этом без поклевки, в то время как абориген с «дюралькой» в руках будет относительно успешно ловить. Надо понимать тот факт, что форель при всей ее «безбашенности» — рыба трудная. Я не считаю ее особенно осторожной или привередливой. Мнение, что форель пуглива и хитра, с моей точки зрения, ошибочно. Я ловил форель в полуметре от сапог. Не говоря уже о хариусе, который часто тычется в ноги при ловле взабродку.

форель хариус спиннинг твистер ультралайт леска плетенка вращалка резина силикон В порогах и на быстрине, где и так полно шума и бликов, рыба просто не реагирует на посторонние шумы, кроме тех, которые могут дать ей пищу. Разумеется, это не относится к тихим приямкам и вялотекущим речкам. Тут эта рыба будет настолько же пуглива, как и язь или голавль. А вот в пристрастии к пище форель и хариус разнятся. Форель менее привередлива и более хищна, чем хариус. Часто форель атакует казалось бы совершенно не подходящую ей приманку. Больше всего в этом она напоминает мелкую щуку, которая часто готова схватить приманку чуть меньше самой хищницы. О том, что 300-граммовую форель иногда даже выгодно ловить на «вертушки» с троечным лепестком или на 5-сантиметровые воблеры, говорить не приходится. Хариус более избирателен. Именно на него рассчитаны те пресловутые три, четыре и пять нулей «микровертушки». Именно для него вяжутся спиннинговые нимфы.

Основные принципы ловли

1. Всегда старайтесь вести приманку, какая бы она ни была, у самого дна и с минимальной скоростью. Рыба эта хоть и питается часто с поверхности, но всегда стоит у дна и никогда в полводы.

2. Не вымучивайте рыбу, если речка это позволяет. Лучше пройти 3 км и обловить 10 перспективных точек за 3 часа, чем ловить 3 часа на первых 500 м.

3. Эта рыба не стайная, но всегда группируется в перспективных точках. На реке не так много удобных для охоты мест, и поэтому на такой точке можно ожидать несколько поклевок.

форель хариус спиннинг твистер ультралайт леска плетенка вращалка резина силикон 4. На одной точке не меняйте много приманок — прошли «вертушкой», прокидали воблерком, и достаточно. Или попробовали «вертушкой» и мухой. Не надо долго задерживаться на одном месте.

5. И у форели, и у хариуса существует 2 периода предпочтений приманок: холодный период с отсутствием насекомых, и теплый период с комарами и мухами. В первый мы ловим крупными приманками, во второй — мелкими. Тут есть несколько исключений, связанных с суточными колебаниями предпочтений, но об этом позже.

6. Идеально, если приманка вообще перемещается и работает только за счет течения, то есть без подмотки катушки.

7. Банальное правило — на тихой реке ищи рыбу на быстрине, на быстрой — в затишках, на мелководном водоеме ищите ямки, на глубоком — косы.

8. Перед перекатом, на сливе стоит всегда более активная рыба, чем в пене, то есть после слива. Поэтому на ловлю перед сливом достаточно пары-тройки проводок (если рыба есть, то она себя проявит), а вот после порожка можно задержаться подольше.

9. При ловле на мелких речках не бойтесь заходить в воду. Это нисколько не пугает рыбу, но позволяет сделать проводку там и так как надо, а не как получится.

10. Не торопитесь делать заброс. Посмотрите, подумайте, прицельтесь. Лучше сделать один точный заброс, чем три каких попало.

11. Шлепка приманки о воду рыба не боится, но завести «вертушку» после такого ее приводнения труднее, чем при забросе с притормаживанием. Да и шанс перехлеста воблера в этом случае снижается.

Немного конкретики

Маленькие ручьи,протекающие по лесу

Такой тип речек характерен частыми перекатами, между которыми есть довольно глубокие участки с завалами. Иногда ручей практически полностью уходит в корни деревьев. При выходе из леса на болотистые участки ручей становится ровнее, медленнее. Рыба тут редкая и некрупная. Форели больше, чем хариуса, но и он тоже встречается. Хариус только мелкий, и лишь весной сюда может подняться «крупняк» из больших рек или озер. Крупная форель тоже редка, но если есть ямки хотя бы с метровой глубиной, то трофей ожидать можно. Форельку весом 200-300 г тут целесообразно искать в завалах, у подмытых корней. Открытые участки таких рек, как правило, пусты. Меленькая форелька часто стоит на расширениях ручья, при выходе его из леса на поляны. Тут, как правило, ширина увеличивается и течение стихает. С одной такой точки иногда удается поймать до десятка маленьких форелек. В завалах ловить довольно сложно, и для этого удобнее использовать достаточно длинный хлыст. Длина в данном случае поможет вам обвести бревно или ветку, провести приманку под дальним берегом, сплавить воблер по нужной струе. Да и вываживать длинным хлыстом будет удобней.

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2026
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]