Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248035 раз
Прочитана 223513 раз
Прочитана 212336 раз
Прочитана 204726 раз
Прочитана 201188 раз
Прочитана 179665 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151015 раз
Погода
ЮМОР
И забросил дед невод, и поймал он рыбку! И еще раз забросил он невод, и поймал еще одну рыбку! И в третий раз забросил он невод, и вытащил катер... и исполнил три желания рыбнадзора!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

По общим правилам таких ям, течение перед мысом, где я располагался, было достаточно сильным, а за ним, где глубина уже достигала 10 метров, успокаивалось, и чуть дальше переходило в обратное. Первые короткие забросы для "пробития" береговой зоны сразу дали свои плоды. Полуторакилограммовый судак открыл счет. Кстати, здесь действует еще одно важное правило - "правило первого заброса себе под ноги". И действует оно, как ни странно, не только весной и летом, но и в осенний период. С учетом, конечно, того, что глубина у вас под ногами достаточно приличная.

Часов в 9 начались поклевки на среднем горизонте крутого свала. То есть судак, судя по всему, поднялся из 10-12 метровой ямы на середину свала. Он активно атаковал мои приманки на глубине в 6-8 метров. Четкие удары, передающиеся в руку по чувствительному бланку, свойственны активному осеннему хищнику. Это меня радовало, но процент успешных поклевок все-таки был не велик. Тем не менее 4 судака от 700 граммов до полутора килограммов мне вытащить удалось. Очередная "пустая" поклевка засадила приманку в коряжник, вследствие чего, после моих действий по ее освобождению, хищник был напуган и ушел с бровки. Пытаясь сорвать приманку с коряги, я, видимо, несколько приподнял корягу надо дном. Проводки в этой зоне стали заканчиваться зацепами. Сменив приманку на незацепляйку с пулей и офсетником, оснащенным твистером, я стал успешно проходить корягу, но поклевок уже не было. Видимо, первый выход хищника завершился.

Обловив все интересные участки, которые были достижимы с моей точки, я решил сменить место. Всегда полезно дать как следует отдохнуть уловистому месту, это маловажно в любые сезоны ловли.
Тем временем на улице потеплело, и уже не было необходимости периодически прибегать к обработке колец и плетеного шнура силиконовой смазкой. Вернувшись спустя пару часов на свой мыс, и выполняя стандартный веер забросов, я почувствовал слабый тычок у самого подножия ямы. Значит, судак здесь, и по характеру поклевок, он малоактивен. Как следует пробить зону подножия ямы не удавалось из-за огромной коряги, которая уходила в воду от самого берега и не позволяла провести даже незацепляющуюся приманку. Решаю переместиться вглубь залива, чтобы оттуда короткими забросами более эффективно пробить закоряженное подножие ямы. Твистер на незацепляющейся оснастке коротко порхнул в воздухе. Пара подмоток, и приманка встретила препятствие в виде веток коряжника. Осторожно начинаю их преодолевать, перетаскивая приманку через ветки. Как только приманка очередной раз соскочила с ветки, последовал желанный "тук". Килограммовый судак не без труда был извлечен из коряги на берег.

Последующие 3 заброса имели один и тот же результат. Четкая поклевка, и никакой рыбы. Следующим забросом я зацепил все-таки ветки коряги, и остался не только без очередной приманки, но и без поклевок. Пройдя по берегу весь залив, и сделав по нескольку забросов на доступных точках, вернулся на свой мыс.

Два часа скитаний по близлежащим точкам и отсутствие поклевок начали наводить на печальные мысли об окончании этой рыбалки. Позднеосенние дни коротки, а наступающая зима еще долгое время не позволит ловить спиннингом, по крайней мере, на любимых места. Поэтому осенью стараешься выжать из рыбалки максимум возможного. Решаю подождать вечера. Отдохнув и подкрепившись бутербродами, спускаюсь на свой мыс и начинаю стандартный веер забросов. Ничего и никого. Меняю приманки - не помогает. "Незацепляйка" в коряжник - тоже пусто. И вот, за час до вечерних сумерек, начинаются поклевки. Жадные, что, определенно, не может не радовать. Клюет на все - вид приманки не важен. Поклевки происходят опять на средних горизонтах крутого свала, только теперь, в отличие от утреннего клева, рассредоточены по всему свалу. Вечерний выход! Поймав 5 судаков от одного до 2-х килограммов весом, и упустив один трофейный экземпляр, который уже в самой темноте завел под злополучную корягу, я закончил рыбалку.

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]