Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294521 раз
Прочитана 280557 раз
Прочитана 248030 раз
Прочитана 223510 раз
Прочитана 212333 раз
Прочитана 204710 раз
Прочитана 201185 раз
Прочитана 179660 раз
Прочитана 157868 раз
Прочитана 151011 раз
Погода
ЮМОР
Мужик собирается на охоту, а баба его пристает – возьми меня хоть раз с собой на охоту. Ну мужику делать нечего, в общем взял, друзякам говорит баба с нами будет, а те – ничего, что ни будь придумаем. Приехали в лес, бабу поставили на опушке, дали ружье, сказали, что они пойдут лося загонять, а ей надо этого лося завалить, и охранять от других охотников, пока они не придут. Оставили они её на опушке, а сами пошли бухать. Часа через четыре про неё вспомнили, прибегают на опушку, и видят такую картину: посередине лежит какое-то мертвое животное, над ним их баба, и ружьем отгоняет какого-то мужика: - Иди от сюда, это мой лось!! - Да твой, твой дай только седло заберу!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Рейтинг "резины": -
трехдюймовый "экшн" против голубых

(М. Екин - Спортивное рыболовство №1 - 2005)

Какие именно модели силиконовых фабричных приманок ныне наиболее популярны у отечественных спиннингистов? На мою просьбу - назвать только один любимый твистер, виброхвост или иную аналогичную приманку конкретного размера и окраски - откликнулись 735 опытных рыболовов из разных регионов России. Кого-то, в том числе - участников Клуба Джиг-спиннинга, я опрашивал лично, кого-то - с помощью Интернета. Всего было названо 57 моделей от 17 фирм-производителей. Но рейтинговый список, приведенный ниже, состоит лишь из десятка моделей, оказавшихся самыми востребованными - за них проголосовали более 80% опрошенных, т.е. 594 спиннингиста. Остальные силиконовые приманки набрали куда меньшее количество голосов. Топ-лист из 10 пунктов, а также комментарии к нему я и предлагаю вниманию читателей журнала.

Замыкает десятку твистер Berkley "Neonz Power Grub" MNG 3 -17 голосов.

Твистеры эти среди других участников нашего топ-листа - самые дорогие (до 15 рублей в розницу). Поклонники данной модели придают большое значение аромату, которым она пропитана. Рецепт запаха от Berkley - тайна за семью печатями. Он настолько стойкий, что остается даже после многократных забросов твистера, а если хранить приманку в целлофановом пакете сохраняется годами. Кроме того, запах, переходя на ваши руки, долго "веселит" вас, преследуя повсюду. Помогает ли этот аромат при ловле рыбы? Наверное, да: фирма Berkley - компания солидная и эксперименты с пахучими приманками проводит уже не один год. А что есть привлекательного кроме запаха? Размер. Размер - три дюйма - как раз для беспокойных водоемов с нестабильным клевом: сотни примерно одинаковых приманок забрасываются в воду, но всего одна из них - Berkley MNG 3, такова статистика. Согласитесь, на рыбу это должно произвести впечатление, тут вам не желтый твистер на белый поменять. Вкупе с запахом, это работает - даже на вытоптанной спиннингистами реке. Форма модели эксклюзивна - ни с чем не спутаешь, качество изготовления - идеально - ни тебе нигде заусенца, ни надорванных хвостов. Выглядит твистер как олимпийская медаль - золотая. Хитовые расцветки не всегда даже в Москве отыщешь, это о многом говорит. Хочу зеленый Berkley MNG 3, а нету...

И никаких недостатков. Считаю, что о недостатках вообще говорить нет смысла - ну и не будем о них говорить. Что-то не устраивает тебя в твистере, возьми другой. Как выступил Савин HG в предыдущем номере "СР": "...твистеры бывают только очень хорошие и замечательные".

19 голосов - виброхвост Bass Assasin WA 32000 - девятое место.

Bass Assasin - единственный представитель виброхвостов (14-16 рублей в розницу), прорвавшийся в десятку лучших. Что-то плохое происходит ныне с виброхвостами? Нет, но на сегодняшний день конкуренции твистерам просто не наблюдается. И если еще несколько лет назад виброхвосты пользовались значительной популярностью, особенно в регионах, то даже там сейчас такого нет и в помине. Тенденция последнего года-двух - переход уймы спиннингистов на приманки размера много меньшего чем те, которыми они ловили прежде. Это связано и с возросшей культурой ловли, и с неудержимым наступлением "ультралайта" - с темой микроджиговых страданий наперевес. Проснулся и спортивный интерес к рыбалке, теперь рыба уже не только объект сугубо добычи. И только Boss Assasin, вопреки всему, продолжает производить фурор. Он - один из немногих виброхвостов (а производится эта модель уже не один год), который не теряет, а, скорее, наоборот - умножает свою популярность. Конечно, в первую очередь - в тех самых пресловутых регионах, но это правильно, ведь задерганные подмосковные "лужи" в последние годы не переваривают таких крупных "карасей". А вот где-нибудь на Волге, пожалуйста: Bass Assasin - фаворит-приманка для ловли крупной рыбы.

27 голосов - твистер Action Plastics "Curl Таil Grub" 5FG - восьмое место.

Лично я к этому твистеру испытываю огромную симпатию. Ну не создан он для бесклевья - 5 дюймов все-таки! Конечно же, это - универсальный размер для богатых рыбой краев и областей. Главное - чтобы реки были глубокими, а озера - берегов не видно.

При его относительной дешевизне (5 рублей в розницу) и огромном ассортименте расцветок, у него конкуренты наблюдаются лишь среди более дорогих моделей, что само по себе странно. В деле с этим твистером нельзя абы как обходиться: во-первых, не стоит подрезать его спереди, иначе он будет прокручиваться на двойнике; во-вторых, двойник тот должен быть размера 2/0 или даже 3/0 - тогда твистер и крючок будут соразмерны; в-третьих, этот твистер не работает с грузами массой более 50 г, вернее - работает, но уже через раз. Оптимальный груз для этого твистера зависит от силы течения и колеблется в пределах от 35 до 45 г. И еще такая хитрость: хотя модель достаточно устойчива к щучьим зубам, но точно такая же, но напичканная блестками, а не одноцветная, еще устойчивей. Мелочь, а знать полезно.

33 голоса - твистер Mister Twister "Curly Tail" 8 см - седьмое место.

Кто-то первый отметил, что у МТ идеальные пропорции, прежде всего - имея в виду его хвост, производящий широкие, сильные, но ровные колебания. В целом, твистер очень жесткий, а это значит, что без недостатков не обойдется (но о недостатках - помните? - мы сегодня не говорим). Наверное, так производитель попытался объять необъятное: модель одинаково хороша и в стоячей воде и на самом сильном течении, мгновенно заводится, как безукоризненная вращающаяся блесна, работает на медленной проводке (не на самой медленной, правда, но все же...). Очень значимый показатель - диапазон используемых грузов: МТ работает с "Чебурашками" до 50 г массой. Для такого размера - это, пожалуй, единственный в своем роде случай. Популярность данного твистера вполне могла бы быть и на более высоком уровне, и цена ведь не кусается (6 рублей в розницу), но все же это модель - не для холостого полоскания в воде, а как часто каждый из нас сталкивается с хорошим клевом?

34 голоса - Mann's M-036 - шестое место.

Признаюсь честно, я ни разу в жизни не ловил на этот твистер - снастей у меня таковских нет, чтоб подобного малыша забросить. Категория такого рода приманок - глубокий "ультралайт", я бы даже сказал - фундаментальный. Почему же среди всех малышей (этот твистер - размером 2 дюйма и стоимостью от 4,5 до 7 рублей в розницу) так любим именно Mann's? "Фундаменталисты" да простят мне некоторые неточности - и, дай-то Бог, не побьют ногами: потому, видимо, что он самый мягкий, а, стало быть, с ним возможна весьма медленная проводка. Наверное, так оно и есть. Плюс еще немаловажная деталь - его форма. Она, в отличие от конкурентов, самая что ни на есть "мини". И не в длину, нет. "География" его тела такова, что нет ничего лишнего, хвост узкий, тонкий. Все это позволяет сымитировать чрезвычайно маленькую рыбку.

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]