Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294501 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248013 раз
Прочитана 223500 раз
Прочитана 212320 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201171 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157846 раз
Прочитана 150995 раз
Погода
ЮМОР
Сидит рыбак у частного пруда и ловит удочкой рыбу. Наконец-то клюет, он быстро вытаскивает рыбу и бьет ее по голове палкой. Из-за куста выходит хозяин пруда и начинает кричать: - Ты чего это в моем пруду рыбу ловишь, да еще и издеваешься над ней?! - Это самооборона, она покусала моего червяка!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг воблер приманка воблер на судака  Nils Master Rapala цвет воблера техника проводки воблераС уверенностью могу сказать, что это расстояние больше 2,5 метра. Приманка хорошо и далеко летит при забросе. При подергивании - в конечной стадии движения уходит вверх. Помимо того, что она оказалась уловистой, мне понравилось то, что при различных усилиях подергивания при проводке сохраняется "игра", нет сбоя и отпугивающих "шараханий" в сторону. А что касается долговечности, то на фотографии под номером один - приманка, отличившаяся на щуке 36 раз, а под номером два - брат-близнец по упаковке, ни разу не использовавшийся. Кстати, то, что они продаются сразу по две штуки, лично мне не очень понравилось - а если я просто захотел попробовать, да мне бы не приглянулось?

Модель Big Mouth (Большой рот) -Nils Master.

Приманки Big Mouth бывают длиной 7,5 и 11 см и массой 6 и 22 г соответственно.

Когда я первый раз увидел эти приманки, кроме причудливой формы - ничего не удивило. В описаниях производители указывали на прочный пластиковый корпус, глубину погружения - 1 и 2 м соответственно, а новизна концепции сводилась к тому, что лопатка для заглубления заменена "открытым ртом", и вода, проходящая по всей длине тела, создает очень реалистичное поведение приманки.

Но есть и то, что я могу добавить. Разработку этой приманки Nils Master купили у финского рыболова из Хельсинки Тами Мухонена. Идея конструктора заключалась в следующем:

спиннинг воблер приманка воблер на судака  Nils Master Rapala цвет воблера техника проводки воблера1) в отличие от традиционного тонущего воблера, сразу после погружения начинающего подъем и стремящегося выйти на свою расчетную глубину проводки, глубина хода Big Mouth зависит от того, насколько вы дадите ему опуститься, и после начала проводки воблер в движении остается на этой глубине (конечно, расстояние, пройденное воблером на заданной глубине, напрямую зависит от длины заброса и угла наклона лески);

2) отсутствие лопатки позволяет приманке сохранять "игру" вне зависимости от течения; правда, я пробовал ловить на очень мощном течении финских порогов - там приманка не работает.

Модели серии Topin Тойво Каялайнена (кстати, русскоговорящего - бывшего нашего соотечественника - www.topintop.cjb.net).

Я не случайно выбрал именно этого мастера. И хотя его воблеры не продаются в России, в Финляндии они давно имеют превосходную репутацию. В 2001 г. в период длительного тестирования, ежегодно проводимого финнами, модель Topin-S в номинации "форель" показала наивысший результат, а в 2000 г. модель TopinTop, одной из трех удостоилась наивысшей оценки в той же номинации. Интересно, что общая масса тестируемых тогда приманок составила 12 кг - и это при массе любой модели до 4,5 г.

Все воблеры Topin изготавливаются из бальзы, с седельной формой лопатки (об "игре" этих приманок говорилось выше). Что их отличает от множества других воблеров? Самое главное: не имея внутри шариков, эти воблеры при движении создают шумовой эффект. Отчетливый шум при движении приманки исходит от связки тройника и заводного кольца. Достигается это тонкостями регулировок. Как конкретно это делается, не знаю, но факт остается фактом.

Регулировка воблера

Существует два вида регулировок воблера.

Первый - это регулировка прямолинейности движения, и второй, менее известный, - коррекция "игры" приманки.

Первый способ применяют, если воблер при проводке заваливается на бок, при этом сбивается "игра" и приманка уходит в сторону. Исправить это достаточно легко.

Существует правило: если приманка заваливается на левый бок или уходит в левую сторону, то кольцо крепления необходимо подгибать в противоположную сторону. В нашем случае - вправо (рис.1).

После освобождения от зацепов или поимки крупной рыбы всегда необходимо проверить - как плавает воблер.

У приманок с седельной формой носовой лопатки (и только у них!) можно гнуть и саму лопатку.

У всех известных мне моделей воблеров такого типа лопатки рассчитаны на это.

спиннинг воблер приманка воблер на судака  Nils Master Rapala цвет воблера техника проводки воблераКак я уже говорил, воблеры с седельными лопатками изготавливают из бальзы небольшие частные фирмы и кустари. И если у таких гигантов как Rapala, существуют специальные приборы определения плотности бальзы, и они могут себе позволить отбраковку неоднородного материала, то частные мастера уж что купили, из того и делают. Природные дефекты и незначительные пустоты в древесине, оказываясь в теле приманки (когда, например, один бок тяжелее другого), значительно поднимают роль регулировок. Часто бывает, что только боковой подгиб крепежного кольца не спасает положение. Тогда регулировку осуществляют за счет лопатки. Делается это так: если приманка уходит вправо, то правый край лопатки подгибают вниз. И наоборот. Напомню, что это справедливо только для седельных лопаток.

спиннинг воблер приманка воблер на судака  Nils Master Rapala цвет воблера техника проводки воблераВторой вид регулировок применяют, если вы хотите изменить "игру" приманки.

Если крепежное кольцо опустить слегка вниз (рис. 2), то движения приманки будут более широкими. Это хорошо при плохом клеве и в холодной воде, т.к. даже при медленной проводке "игра" будет шире.

Если колечко приподнять вверх, то движения воблера будут более мелкими. Такая "игра" лучше летом в теплой воде. При этом у приманок, изготовленных из бальзы, нельзя сильно опускать или поднимать кольцо. Чрезмерное вмешательство может повредить защитный слой лака, и древесина будет впитывать воду, внося уже свою корректировку в "игру" приманки.спиннинг воблер приманка воблер на судака  Nils Master Rapala цвет воблера техника проводки воблера Если это все же произошло, достаточно капли лака для ногтей, чтобы исправить положение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1   2   3   4   5   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]