Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294527 раз
Прочитана 280566 раз
Прочитана 248039 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204730 раз
Прочитана 201191 раз
Прочитана 179669 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151017 раз
Погода
ЮМОР
Пpиехали мужики на охотy. Hаpод водкy достал, много водки, а жpачки и не видно. Один мужик спpашивает: - А закyсывать чем бyдем? - Кypятиной. Ну, сидит он, yспокоился, довольный, ждет... Уже, значит, водкy налили, pаздали. Пьют. Мужик опять спpашивает: - А кypятина-то где? Те ему в ответ: - Hа, покypи...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг воблер приманка воблер на судака  Nils Master Rapala цвет воблера техника проводки воблераВОПРОС: Существует ли универсальный воблер?

Ответ Тему Макела: Я не думаю, что одна приманка способна являться самой эффективной во всех условиях. Каждый рыболов знает, что это не так. Но если вы будете иметь достаточный ассортимент приманок формы "пескарь" (Original) и Shad Rap различных размеров и цветов, то справитесь с большинством ситуаций.

Ответ братьев Кангас: Нет, конечно же! Различные рыболовные места, разный цвет воды, различная растительность создают необходимость применения различных приманок.

Ответ Тойво Каялайнена: Такого воблера нет, хотя на одну приманку и можно поймать несколько видов рыб. Для каждой рыбы необходимо подбирать "свой" воблер. Бывают исключения: если жор хороший, то рыбе можно предлагать почти все что захочешь.

ВОПРОС: Представьте, что мы конструируем воблер, например - для ловли щуки на течении на глубине 3-5 м, в момент, когда цветет вода. Расскажите о последовательности рассуждении конструирования.

Ответ Тему Макела: Факт, что приманка для щуки, устанавливает общий размер и формирует ее сложение. Такие вводные, как заданная глубина погружения и наличие течения определяют специфику конструирования лопатки. Наша команда разработчиков сначала проконсультировалась бы с различными специалистами по ловле щуки, особенно - с парнями, которые ловят ее в реках. Следующий шаг - испытание и тестирование прототипа (насколько я понял, имеется ввиду компьютерная версия). Когда мы чувствуем, что работа приманки соответствует специфическим требованиям, опытные образцы будут разосланы нашим экспертам для ловли рыбы в реальных условиях. Это также время, когда проверяются и утверждаются образцы расцветок. Когда действие ("игра") и образцы расцветок доведены до ума, приманка готова к производству.

Ответ Тойво Каялайнена: Если вода цветет, значит, она теплая. Чем теплее вода, тем более широкими и активными должны быть колебания приманки. В мутной воде щука хорошо улавливает движение приманки боковой линией. Чтобы добиться такого колебания, лучше сделать форму этой приманки "горбатой" - для получения более резких колебаний. Что касается расцветок, то их должно быть несколько - светлых, ярких тонов.

ВОПРОС: Если ваши приманки копируют, могут ли они добиться таких же характеристик? Да или нет, и почему?

Ответ Тему Макела: Конечно, можно произвести приманку, которая выглядит подобной Rapala. Но загвоздка будет в том, что копии не будут иметь нашего качества - ни когда мы говорим о сырье, ни о мастерстве, ни об отделке, ни о действии, ни об общей проверке качества.

Ответ братьев Кангас: Да, они делают, но мы не в состоянии на это повлиять. Единственное, что мы можем - это охранить марку и имя. Это регистрируется, и те, кто занимаются подделкой, не могут их использовать. А модели - да, копируют, довольно давно и по всему миру.

Можно возмущаться сколько угодно, но поделать с этим ничего нельзя. Правда, копируя, они подражают только внешнему виду воблера, не получая тех характеристик, для которых мы его произвели. Открыв корпус подделки, часто можно увидеть, что что-то забыто. И даже если они скопируют внутренности, это не гарантирует той же "игры", как у наших приманок, сделанных вручную. Пираты копируют и продают дешевле.

Обидно, что купленные подделки могут создать у людей мнение, что оригинал так же плох. Выпуская наши приманки, мы заботимся, чтобы они достойно действовали. Разница в том, что оригинал сделан для рыбалки, а копии делаются для продажи.

ВОПРОС: Существуют ли специальные компьютерные программы для конструирования воблеров под конкретные условия ловли?

Ответ Тему Макела: Да, у нас есть программы, которые являются полезными в создании приманок, но фактический проект всегда основан на человеческом опыте и выводах. Программа - только инструмент для проектировщика.

Ответ братьев Кангас: Нет. Наши базовые модели были сделаны 40 лет назад, со временем что-то добавляется в расцветках, что-то изменяется в форме тела.

ВОПРОС: Ваше отношение к тем или иным материалам, из которых изготовляются воблеры. Преимущества и недостатки различных материалов

Ответ Тему Макела: Бальза, которую мы используем, имеет много преимуществ, особенно - что касается "игры" приманки. Из пластмассы невозможно создать сверхчувствительные приманки, которые даже при очень медленных проводках дают живую "игру". С другой стороны, пластмассовые приманки более долговечны.

Ответ братьев Кангас: Дело не в материале, из которого сделан воблер, а в его действии, движении в воде. Недостаток, конечно, что деревянные приманки могут из-за повреждений впитывать воду, но, высыхая, они действуют вновь. А пластиковые воблеры не ремонтируются, и если сломались, то сломались. Я предпочитаю деревянные приманки, поэтому мы их и делаем: они предсказуемы, и их легче регулировать. Деревянные приманки - все разные, не бывает двух абсолютно одинаковых. Это из-за того, что тело деревянной приманки всегда разной массы, т.к. плотность дерева может быть различной. У одинаковых моделей приманок будет чуть разное движение: у одной - более резкое, у другой - ленивое. Да и производство пластиковых приманок гораздо дороже - что стоит только одно изготовление форм.

В завершении этой части статьи хочу еще раз процитировать Тему Макела: "При лове рыбы вы можете руководствоваться только общими рекомендациями - с чего начинать, далее следует экспериментировать...".

Картина была бы неполной, если не рассказать хотя бы об одной модели приманок каждого из производителей. Для этого я выбрал воблеры, имеющие среди общего количества приманок ярко выраженные отличия, и информации по которым имеется недостаточно.

спиннинг воблер приманка воблер на судака  Nils Master Rapala цвет воблера техника проводки воблераМодель Suspending Wild Eye (Испуганный глаз) фирмы Storm (надеюсь, нет необходимости объяснять, при чем тут Rapala).

Эти силиконовые приманки с голографическим эффектом имеют внутри пластиковый, утяжеленный снизу контейнер с несколькими шариками, шумящими при проводке. Модели этого вида бывают 9, 11, 14 и 16 см.

Я использовал 16-сантиметровую модель массой 54 г. Основной целью была проверка долговечности приманки, ее способности противостоять зубам щуки, попутно отмечу еще некоторые особенности.

На упаковке одновременно указаны две характеристики - Suspending, что означает "нейтральная плавучесть", и Swim Bait, что переводится как "плавающая модель". В этих тонкостях я так и не разобрался, но на деле приманка медленно опускается под углом примерно в 30-35° и теоретически на какой-то глубине должна остановиться.

 

 

 

1   2   3   4   5   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]