Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294526 раз
Прочитана 280566 раз
Прочитана 248039 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204730 раз
Прочитана 201191 раз
Прочитана 179669 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151017 раз
Погода
ЮМОР
Кончились у мужика черви. Что делать? Нашел щепку и на ней написал: "Красный червяк". Только забросил удочку, тут же поклевка. Мужик напрягается, тащит, смотрит, а это бревно, а на нем надпись: "Офигенный лещ".
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг воблер приманка воблер на судака  Nils Master Rapala цвет воблера техника проводки воблераОтвет: Мы очень дорожим своей репутацией, поэтому наш девиз состоит из трех пунктов: "Нет изделиям низкого качества, нет изделиям низкого качества, нет изделиям низкого качества!". Наша цель - достигнуть мировых стандартов наших изделий кропотливой работой! Ну и так далее, и тому подобное...

Это информация для скептиков, кто будет искать тайный рекламный трюк в этой статье, а теперь вернемся непосредственно к теме "Из первых уст".

ВОПРОС: Ваши рекомендации по использованию приманок с различными вариантами расцветок.

Ответ Тему Макела: Всегда хорошо иметь модели как естественных окрасок (под уклейку, окуня) (рис. 1), так и ярких или контрастирующих расцветок (рис. 2). При низкой освещенности и в мутной воде полезно начать с сильных контрастов и воблеров с интенсивной "игрой". В светлое время и в чистой воде обычно начинают с более естественного цвета. Но каждый рыбак из опыта знает, что руководствоваться общими рекомендациями можно только на старте ловли, далее следует экспериментировать и находить цвет, который действует в данный день и в этой определенной ситуации.

Ответ братьев Кангас: Цвет приманки выбирают, исходя из состояния воды: темная она, мутная или прозрачная. Есть, конечно, зависимость выбора от времени суток, но не особо значительная. В озерах хорошо работают такие цвета как темный, зеленый, красный. Одна из универсальных расцветок - № 52 (рис. За). Желтый, красный и зеленый цвета хорошо работают на любой глубине. Сине-белая расцветка хороша для прозрачной воды. Еще можно сказать, что чем теплее вода, тем больше красного цвета должно быть в расцветке приманки, а чем холоднее вода, тем больше должен преобладать синий цвет. Это правило работает в большинстве мест ловли. А в прозрачной морской воде - синие, серебристые, светлые (белые) расцветки.

спиннинг воблер приманка воблер на судака  Nils Master Rapala цвет воблера техника проводки воблераОтвет Тойво Каялайнена: В холодной воде лучшие результаты дают сочетания холодных цветов - например, "серебряный бок - синяя спина". Но, в тоже время, расцветка BS (черная спинка - серебряный бок) - уловиста практически в любое время года в тех водоемах, где есть ряпушка и уклейка. В теплой воде лучше использовать теплые тона - например, "зеленая спинка - желтый бок", "желтая флуоресцентная спина - белый бок и немного красного на брюхе", это очень хорошие сочетания, а если добавить черные полоски, то, по моему мнению, это лучшая расцветка для ловли судаков (рис. 3б). При мутной воде лучше использовать светлые, "кричащие" цвета, а в прозрачной воде можно применять воблеры любого цвета, и даже - полностью черные.

При плохом клеве необходимо чаще менять расцветки, "искать цвет". Для этого на рыбалке желательно иметь приманки как минимум десяти различных расцветок. А в хороший клев берет практически на все.

ВОПРОС: Ваши рекомендации по использованию крупных и мелких моделей воблеров. Зависит ли это только от размера или вида рыб?

Ответ Тему Макела: Большой воблер или маленький - очень относительные термины. Приманка, которая является маленькой для лова щуки в одном месте - огромна для форели или лосося в другом. Та же самая ситуация и с расцветками. Вы должны экспериментировать, и не только с размером, но зачастую и с формой.

Вообще-то, если нет поклевок на приманки, которые вы обычно использовали для этого вида рыб, это обычно означает, что следует перейти на меньший размер. Вы также можете использовать приманки с более тонким силуэтом и сколь возможно медленную проводку. Когда рыбы клюют хорошо, выбирайте приманку побольше чем обычно - чтобы привлечь крупную рыбу.

Ответ братьев Кангас: Как рыболовы, мы придерживаемся правила, что чем холоднее вода, тем крупнее приманка, и наоборот.

В теплой воде необходима резкая проводка приманок с активной "игрой", а в холодной воде - крупный воблер с "ленивым" движением и более медленной и деликатной проводкой.

Ответ Тойво Каялайнена: Начинающим рыболовам я бы посоветовал придерживаться следующего правила - "Чем хуже клев, тем меньше размер приманки". Это правило работает повсеместно и практически для каждого вида рыб.

ВОПРОС: Что, по-вашему, привлекает внимание хищника при движении приманки (шум, цвет, колебания)?

Ответ Тему Макела: Это зависит от многих факторов, но все же ключевые среди них - размер приманки и глубина хода. И единственный способ быть хорошо подготовленным - иметь широкий выбор приманок.

спиннинг воблер приманка воблер на судака  Nils Master Rapala цвет воблера техника проводки воблераКстати, если задать этот вопрос двум любым рыбакам, которые ловят рыбу в одной и той же местности и нацелены на одни и те приманки, то, скорее всего, получим два разных ответа. И даже ученые-биологи, вероятно, не смогут однозначно ответить на этот вопрос. Вам надо только экспериментировать и полагаться на свой собственный опыт.

Ответ братьев Кангас: Сначала надо как-то привлечь рыбу, пробудить в ней интерес. Поэтому на первое место мы ставим "игру" приманки, затем расцветку.

Ответ Тойво Каялайнена: Я ничего не выделяю. При изготовлении воблера я добиваюсь, чтоб он плыл не по прямой линии, а рыскал (подробнее об этом - ниже). Сочетание таких качеств, как хорошая "игра", рысканье, цвет приманки и шумовой эффект - увеличивает уловистость воблера.

ВОПРОС: Ваши рекомендации по технике проводки воблеров при ловле взаброс.

 

 

 

1   2   3   4   5   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]