Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294502 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248013 раз
Прочитана 223500 раз
Прочитана 212320 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201171 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157846 раз
Прочитана 150995 раз
Погода
ЮМОР
Терапевт, Психиатр, Хирург и Патологоанатом поехали на утиную охоту. Засели в камышах и стали ждать. Так как на четверых у них было всего одно ружье, решили стрелять по очереди. Первым взял ружье Терапевт. Вдруг из камышей вылетела утка. Терапевт вскинул ружье, но подумал: - Хм, а утка ли это? Может, это павлин, а может, сова...??? И пока он думал, утка улетела. Настал черед стрелять Психиатра. Вылетела птица. Психиатр прицелился и ... подумал: - Это утка, и я знаю, что это утка, но знает ли она, что она утка, вот в чём вопрос! Пока он так размышлял, утка благополучно смылась. Взял ружжо Хирург. Показалсь птица. И тут же....БАХ-БАБАХ. Хирург говорит Патологоанатому: - Ну-кась, сходи, погляди, утка ли это!!!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннингист спиннинг джиг-спиннинг теория клева воблер-минноу басс выход проводка квантовая Несколько спиннингистов ловят на участке берега протяженностью 30-40 м. До некоторого времени ничего интересного не происходит - разве что отмечаются редкие разрозненные контакты. Но вдруг (сначала - у крайнего, потом последовательно почти у всех) начинаются "злые" поклевки! Длится "выход" очень недолго, и последний контакт обычно бывает у того, кто располагается последним в направлении уходящей стаи. После чего все ждут ее следующего подхода. Очень четкую картину "буквального выхода" мне удалось подсмотреть на реке Арно в Италии. Сначала я просто ловил голавлей, располагаясь в одном из немногих прогалов между береговыми деревьями. Клев носил ярко выраженный "квантовый" характер: вначале три-четыре контакта, затем пауза в 10-12 минут, потом снова то же самое. Поднявшись на расположенный сзади бугор, я понял, почему! все происходит именно так. На участке реки в том месте вода из-за находящейся выше по течению полузапруды циркулировала по большому кругу. Стая голавлей (а в ней, насколько я мог видеть, было не менее двух десятков рыб) также перемещалась по этому кругу, только в противоположном направлении и периодически выходила в тот сектор, куда я забрасывал свою блесну...

Схожая картина (только без непосредственного визуального контакта с рыбой) вообще часто наблюдается там, где имеет место циркуляция воды по протяженной замкнутой траектории, что особенно характерно для нижнего бьефа гидросооружений. Так, на Оке под Белоомутской плотиной прежде можно было весь день стоять на точке, время от времени вылавливая подходящих судаков, причем чаще сериями, а не поодиночке. Правда, года два назад дно в том месте было перерыто земснарядом, и с периодичностью выходов стало похуже... Наконец, в одном из классических вариантов ловли спиннингом - стоя взабродку на перекате, расчет ведь тоже делается на то, что хищник физически выйдет на точку. Здесь отсутствие поклевок в начале ловли ни о чем не говорит. Ведь когда на однородном участке реки имеется компактный перекат, хищная рыба (жерех, судак, окунь, голавль) на нем не живет, но регулярно наведывается сюда подкормиться. И если в известном в спиннинговых кругах слогане "темп и позиционирование" вам ближе по духу вторая его часть, то, заняв точку на перекате и никуда с нее не сходя, вы имеете все шансы к концу дня быть с очень приличным уловом.

 

 

 

1   2   3   4   5   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]