Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280466 раз
Прочитана 247936 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204638 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Дело было лет 7 назад на рыбалке. Рядом с нами расположились отдыхать подростки лет по 14-15. Две девченки расположились чуть поодаль от основной массы, и начали беседу (мы стали невольными слушателями). Итак. Одна другую спрашивает:" Люсь, а у тебя сколько мужиков было?" Другая задумчиво так :"Ну незнаю, где-то 15-20, а у тебя?" Первая:"Ну где-то 30" Вторая:"Ну что ты хочешь, ведь ты и на пол года старше меня" Рыбы мы больше уже не поймали :-)
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

На такую закономерность я впервые обратил внимание лет двадцать назад, когда ловил на Клязьме, у моста в районе ст. Усад. Потом мы с друзьями очень неплохо "ловили на поезд" на Оке, под Серпуховом. Даже на Москве-реке, под метромостами, где уровень шума от проходящих поездов значительно ниже, можно временами проследить тот же эффект. Объяснение феномена, на мой взгляд, таково. Прохождение поезда сопровождается своего рода землетрясением (или, если ближе к теме, "водотрясением"), уровень возникающих при этом колебаний таков, что рецепторы боковой линии подавляются, и рыба не в состоянии адекватно контролировать происходящее вокруг. Этим-то и пользуются хищники по отношению к своим жертвам, пробираясь к ним незамеченными. Потому и основные пики активности хищной рыбы (чаще это жерех, судак и голавль) приходятся на те самые минуту-полторы, пока на мосту или насыпи грохочет тяжело груженый состав, разумеется, не под всяким мостом можно с успехом использовать это явление. Под одни - нас как потенциальных террористов просто не пустят, под другими - нет ничего такого, что привлекало бы хищную рыбу-все плоско и мелко. Но если вам случится оказаться в подобном месте, обратите хотя бы внимание, не начинает ли хищник бить по поверхности, когда проходит поезд, или попробуйте постучать джигом по дну лежащего ниже опоры приямка - даже если до поезда вы это делали без малейшего намека на успех. Всякое может быть.

"Щелчок тумблера"

Иногда с клевом происходят какие-то совершенно непостижимые вещи. Как вариант: ни у кого нигде не клюет, и вдруг, как будто кто-то там на небесах щелкает переключателем, одновременно у многих рыболовов следуют поклевки. Или наоборот: вот оно весело клевало, и внезапно все как отрезало...

Один из самых показательных случаев первого рода имел место на соревнованиях "Кубок чемпионов" на Горьковском водохранилище. Несмотря на оптимальное время (начало октября) и идеальную погоду (тихий облачный день), клев был отвратнейшим. Лодки с участниками разъехались по очень большой акватории – примерно 7x10 км, но, кроме окуня, никакая рыба не клевала нигде. А сделать нормальный результат в окуне (из-за ограничения по пяти "хвостам") не было никаких, шансов. Потому-то все очень старались поймать щуку.

В конце концов мне улыбнулась удача, и я сумел вытащить сначала одну щуку - существенно больше 4 кг, а буквально спустя пару минут - вторую, поменьше. После чего все вернулось к исходному состоянию - ни одной поклевки "зубастой" за оставшиеся три часа. На финише выяснилась одна очень любопытная вещь: были пойманы еще две щуки и не пойманы, но клевали - еще три. И все семь щучьих поклевок пришлись на интервал времени максимум минут десять, причем на очень обширной акватории с довольно разнородными условиями. А ведь никаких сколько-нибудь заметных погодных явлений во время этого "выхода" не было. Вот уж действительно - словно кто-то тумблер перекинул, сначала - в одну сторону, а вскоре - и в обратную... Следующий случай - в чем-то похож, в чем-то нет. Тот же "эффект тумблера", только не туда-сюда, а в одну сторону, и не в ту, в какую хотелось бы. ...

спиннингист спиннинг джиг-спиннинг теория клева воблер-минноу басс выход проводка квантовая Ноябрь 2003 г. На водохранилище Дипотамос проходят соревнования по ловле басса. Клев - не то чтобы бешеный, но вполне приличный. Правда, клюет откровенная мелочь, а правила - как в международной практике - все с тем же ограничением в пять "хвостов". Тем, кто регулярно участвует в соревнованиях по спиннингу, очень знакома такая постановка вопроса: что лучше - создать задел на мелкой рыбе, а потом - пойти за крупной, или, наоборот, сначала постараться поймать "крупняка", а под конец, если что, уйти от нуля на мелочевке? Я выбрал какую-то промежуточную тактику - чередовал ловлю нормального басса на глубине с ловлей недомерков на поппер вдоль берега. Другие участники - кто как. Последовательное сопоставление тактических схем было прервано никем не спрогнозированным явлением: в один момент басе просто перестал клевать, причем везде и любой - на отмели и в глубине, мелкий и тот, что покрупнее... В результате только одному из участников удалось, как принято говорить, "закрыться", то есть поймать положенные пять "хвостов". Я недобрал одну рыбу, другие - больше.

Правда, на этот раз тотальное прекращение клева имело сопутствующие природные проявления: если поначалу по небу бежали разрозненные облачка, то потом на озеро наползла большая туча и, как это нередко бывает в горной местности, остановилась. Басе, как мы успели заметить, вообще лучше берет при солнце, но вот чтобы одно-единственное облако полностью убило всякую его активность - такого не ожидал никто. Теперь сделаем некоторые обобщения. То проявление "эффекта тумблера", которого мы коснулись в первом примере, отличается абсолютной фатальной непредсказуемостью. Показательно, что информация о подобных случаях чаще поступает именно после соревнований - спортсмены просто обязаны "рыть землю", продолжая ловлю даже при полном отсутствии клева, и, в конце концов, нередко дожидаются "момента икс", когда следует "квантовый выход", и делают результат. В простой же любительской рыбалке полное бесклевье очень быстро сводит весь энтузиазм к нулю, большинство рыболовов предпочитают не упорствовать, сворачивают снасти и отправляются по домам. Потом, правда, следует звонок приятеля, который не поддался упадническим настроениям, остался на водоеме до конца и наловил за считанные минуты полрюкзака рыбы.

Вывод отсюда таков. Не важно, участвуете ли вы в соревнованиях или ловите только удовольствия ради. Если уж запланировали ловить от звонка до звонка, то постарайтесь этот план исполнить. "Выход" может и состояться, и нет, но даже если он не состоится, вы почти ничего не потеряете, а вот если все будет, но без вас, поверьте, долго потом спокойно спать не будете... Что же до "эффекта тумблера", связанного с погодными явлениями, то он все же чаще оказывается не таким, как было на соревнованиях по ловле басса, то есть со знаком минус, а строго наоборот. Когда я был десятилетним пацаном, помню, кто-то из взрослых рыболовов, глядя на приближающееся грозовое облако, произнес слово "пятиминутка. И в самом деле, за несколько минут до сильного ливня клев окуня и щуки из вялого превратился в бешеный.

Позже я не раз попадал в аналогичную ситуацию. Особенно впечатлил случай, когда с левого берега на Горьковское водохранилище стремительно надвигалась сплошная чернота со всполохами молний, а мы ловили посреди водоема. За полдня удалось поймать всего по паре "хвостиков", а тут - поклевки пошли одна за другой! Борьба рыбацкого азарта и чувства самосохранения завершилась разумным компромиссом: снялись с якорей в последний момент и успели дойти до бухты за полминуты до того, как задул шквалистый ветер и на водоеме вздыбились метровые волны...

Когда "выход" - это буквально

Трудно сказать, как именно слово "выход" вошло в рыболовный обиход именно в том значении, в каком мы его употребляем, но бывают ситуации, когда у хищника это происходит буквально: он стаей выходит на ту точку, где мы его ловим. Такое бывает, например, при ловле судака во время его преднерестового хода. Если события развиваются по классике жанра, то картина выглядит так.

 

 

 

1   2   3   4   5   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]