Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280466 раз
Прочитана 247936 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204638 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150922 раз
Погода
ЮМОР
Старый охотник рассказывает молодому охотнику как ходить на медведя: -Приходишь, значит, в лесную чащу, главное не бояться, запомни - главное не бояться. Подходишь к берлоге, где спит медведь, запомни - главное не бояться. Значит, своим ружьем, запомни - главное не бояться, начинаешь ковырять в берлоге, запомни - главное не бояться, будишь медведя, запомни - главное не бояться и дерьмом замазываешь ему глаза... Молодой охотник перебивает: -А дерьмо где я возьму? -Не волнуйся, дерьмо будет, главное - не бояться!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг джиг-спиннинг строй палка модульность быстрый медленный мощность heavy medium Может, все-таки не надо, как выражается один наш известный писатель-юморист, "лохматить бабушку"?! Тем более что данная характеристика, т.е. скорость возвращения удилища в исходное состояние, никаким образом не учитывается производителями при нанесении маркировки на свои изделия, и каких-либо данных по таковому параметру они тоже никогда и ни в каком виде не приводят. Не лучше ли во избежание путаницы ввести для этого параметра специальный термин? Как те же американцы, которые способность бланка/удилища в той или иной степени быстро принимать исходное положение после изгиба "обзывают" такими словами, как, например, "speed" ("скорость"), "recovery time" ("время восстановления"), но никак не "action".

А "звонок" ли графит?

Модульность графита, использованного при производстве бланка, уже давно стала едва ли не главным козырем и "завлекаловкой" в рекламе любого спиннингового удилища. По крайней мере, на протяжении последних 5-7 лет и в нашей стране - это точно. Как тонко подмечено в эпохальном произведении Е. Наклоняева "Основы рыболовной публицистики": "...интересно, почему-то я ни разу не встречал упоминаний о низкомодульном графите..."

Настолько ли важна эта "модульность" на самом деле? Осмелюсь утверждать, что практическая польза для конечного потребителя оттого, что ему известен данный параметр, близка к нулю. Сам по себе, без учета других факторов, он мало что может сказать о конечном продукте. В лучшем случае такое "сокровенное знание" может вселить определенную уверенность в том, что, например, из двух удилищ от одного и того же производителя, одинаковой длины, теста и строя, то из них, для производства которого применялся более высокомодульный графит, будет легче и несколько более упругим. И не более того. Что же касается сравнения снастей от разных производителей, то использование "модуля" в качестве сколь либо серьезного аргумента попросту некорректно. По одной простой причине: в производстве бланков, помимо графитового сырья используются и другие материалы, точный состав и количество которых в готовом продукте не разглашает ни одна компания, поскольку именно это и определяет ту разницу, которая делает бланк фирмы "X" отличным от бланка фирмы "Y". Т.е., если говорить объективно, магические "IM8" или "57 000 000 msi" по большей части относятся к области маркетинга и рекламы...

Справедливости ради надо отметить, что подобный "шантаж потребителя модульностью" не является каким-то сугубо российским изобретением. По свидетельству Тома Киркмана (Tom Kirkman), основателя и редактора журнала "Rod Maker" (а также сайта Rodbuilding.Org), приблизительно такая же ситуация, когда производители удилищ при продвижении своей продукции на рынке делали упор прежде всего на модульность материала, имела место и в США, но... в 80-х годах уже прошлого столетия. Хочется надеяться, что и мы эту болезнь переживем, и достаточно быстро.

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Мазоха Игорь г. Астрахань
13:29:57 11.03.10
  смайлик   Я потрясен! Как я жил, не умея расшифровывать аббревиатуры? Не понимаю! Давайте посмотрим: Daiwa HL-X 862 MHFS "HL-X" - названиe серии (Heartland-X) - Ну точно! Вон же рядом на бланке полное название пропечатано. Так бы не нашёл. Цифра "862" указывает на длину удилища (8 футов и 6 дюймов, или 259 см) - А калькулятор я и не взял с собой, да и значения дюймов и футов подзабыл, хотя на глаз мне сразу показалось, что длина палки до двух семидесяти немного недотягивает. Количество колен (2) – Кто бы мог подумать!!! Сам бы в жизни не определил. MH - мощность (Medium Heavy) - Ну да средне тяжёлый и что? В чем полезность этой информации для меня? Что есть варианты? Или спиннинг похож на лайтовый? "F" - строй (fast) – Быстрый. У каждого производителя может быть свое особое мнение по поводу характеристики быстрый. Поэтому предпочту сделать самостоятельный вывод об этом бланке. "S" – спиннинг - Ну на конец то я узнал, что передо мной спиннинговое удилище! Так вот какие выводы лично у меня напрашиваются. Скорее все-таки, выбирая себе снасть, человеку совершенно не обязательно обращать внимание на ту информацию, которую поместил на нее производитель в виде сокращенной аббревиатуры. Эта информация в первую очередь важна самому производителю, чтобы как-то идентифицировать документально свои изделия, и оптовым покупателям данных изделий, для удобства поиска и выбора по прайс-листам. А для обычного рыболова она совершенна бесполезна.
Илья
20:01:11 02.02.06
  смайлик   Гду в Сибири лучше всего рыбачить, если очень любишь рыбачить на тайменя?
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]