Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294371 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223428 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
В Тихом океане обнаpужен гибpид акулы c золотой pыбкой.: Иcполняет тpи пpедcмеpтных желания
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

эффективный раздражитель для поимки хищника. После очередной ступеньки можно на время оставить ее в покое на дне, лишь мелко подергивая кончиком удилища. Сразу же после резкого подъема рыбки для дальнейшей проводки очень часто следует поклевка. И таких вариаций может быть много. Из-за плавучести тельца и донной схемы проводки грузик можно использовать бoльший, чем для "силикона". Тут-то и скрадывается меньшая чувствительность спиннинга с более высоким тестом.

Оснастка самоделки по цене несколько меньше, чем, скажем, твистерная, основанная на "чебурашке". При том, что 7-8 потерянных за рыбалку приманок - явление обычное, в нашем деле экономия - отнюдь не лишнее. Кстати, твистер рекомендую надевать на двойники для вязания нахлыстовых стримеров соответствующего размера. На такой крючок с более длинным цевьем отлично садятся, как соответствующие пластиковые приманки, так и меньшего размера, причем в последнем случае твистер получает дополнительную игру. На шарнирное крепление автор перешел однажды, но бесповоротно. Замечено, что и летят приманки чуть дальше, и сходы реже, и рвутся меньше, если двойник оставлять в теле постоянно. Кстати, однажды группе ведущих спиннингистов страны был задан вопрос о том, какого цвета они предпочли "силиконку", если бы с собой разрешалось взять только одну. Равное большее количество баллов набрали зеленый и бело-перламутровый. Назывались и другие, но со значительным отрывом. Лично я также отдаю предпочтение различным оттенкам зеленого, имею в коробке белые и добавляю красные (скорее даже розовые и оранжевые).

джиг-спиннинг джиг джиг-приманка спиннинг спиннинговая ловля приманка пенополиуретановая рыбка спиннингист Твердые кольца под плетенку на спиннинге просто обязательны, ведь и на проводочных удилищах (недорогих) они "пилятся" обычной нетолстой леской. А вот бортик катушки из нитрид титана - это, скорее, из области рекламных трюков. Конечно, лишний прибамбас не помешает, но в моем арсенале имеется давнишняя катушка с пластиковой шпулей. Лет ей - около шести, тем не менее, бортик даже от постоянно используемого плетеного шнура нисколько не стерся. Ролик - да, протирается, но не так быстро, чтобы этого можно было бояться. К тому же, заменить его на новый не составит никаких проблем и больших денежных вложений. Любопытно, что при покупке продавец посоветовал приобрести именно ее, хотя нацелился я на относительно дорогую "мясорубку" той же фирмы. Модель оказалась более сбалансированной, хотя и заметно дешевле. Сегодня старушка, что называется, на подхвате и является главной при ловле на донные снасти - и не жалко, и надежно. Главное вовремя смазывать. В весенние месяцы, когда рыба начинает просыпается, площадок для джиговой ловли освобождается все больше и больше. По-моему, это метод является отличной альтернативой выхода на последний лед. Риск очень велик, и у автора нет ни одного знакомого, который не искупался хотя бы раз в ледяной воде. Конечно, это закаляет, прибавляет здоровья (шутка), однако судьбу водить за нос можно лишь до определенных пределов. А джиг позволяет насладиться спиннингом до весеннего запрета в полной мере.

Завершающей ступенькой рыбной ловли, конечно же, является потребление пойманного. Приведу пример блюда, которое я называю "судак по-холостяцки". Оно готовится предельно просто, но необычайно вкусно и практично. Когда мы с моей женой Еленой (она на 9 лет моложе автора) только начинали семейную жизнь, это нежное создание не имело никакого понятия даже о том, как разделать речную добычу. (Кстати, сейчас она тонкими наманикюренными пальчиками запросто насаживает на крючок и мотыля, и опарыша, полностью обратившись в нашу веру. Главное в этом деле, потом хорошо отпарить и умаслить руки). Так вот, сегодня хищную рыбу она предпочитает именно в таком виде, хотя способов готовки очень и очень много.

Итак, судак, щука, крупный окунь и т. д. разделывается на порционные куски, головы отрезаются и прячутся в холодильник для приготовления в дальнейшем ухи. Воды в посуду заливается с таким расчетом, чтобы она едва покрыла в последствии рыбу. Морковь режется любимым размером (у каждого свои предпочтения в этом вопросе) и опускается в подсоленную кипящую воду, затем закладываются шинкованный лук и пряности, из которых горошковый перец и лавр обязательны. Остальное - по вкусу, но для неопытных кулинаров можно посоветовать использование смеси Марко Поло, известной больше под названием карри. Если случайно пересыпать перец, любая пища может быть испорчено напрочь. Но увеличивая дозу карри, острота блюда поднимается гораздо слабее, чем становится насыщеннее его ароматические свойства. Приправа универсальна и отлично оттеняет практически любой продукт - мясо, птицу, рыбу - не перебивая его основной вкус. Поначалу я в кулинарии старался применять восточные методики, когда исходный материал в конечном итоге должен походить на что угодно, только не на самого себя. Но несколько лет назад пришло понимание - а собственно, зачем? Ведь не для того курочка растет, чтобы ее специфический вкус повар убил и сделал похожим на рыбный (такая технология существует на самом деле) - для этого есть собственно рыбопродукт. А вот умение его подчеркнуть и усилить - в этом, по-моему, истинное мастерство мэтра.

Однако, отвлеклись. Следом за луком закладывается половина 250-граммового пакетика майонеза. Все варится до готовности. Как видите - предельно просто, самое сложное - почистить рыбу и лук. Есть можно в качестве первого, если в тарелку налить побольше жидкости, либо, тем, кто не любит вареные лук и морковь, как второе. Пропитанные соусом и специями куски рыбы необычайно вкусны и, главное, готовится не дольше 20-25 минут.

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]