Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294501 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248013 раз
Прочитана 223500 раз
Прочитана 212320 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201171 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157846 раз
Прочитана 150995 раз
Погода
ЮМОР
Собрались мужики как-то на утиную охоту. А собаки у них нет. Решили взять напрокат у одного кента. Ну, приехали, стали палить по уткам. И что характерно, когда утка падала в воду, то собака разбегалась и со всей дури бежала по воде, едва касаясь ее лапами, на ходу подхватывала утку и приносила её охотникам. Поохотились мужики на славу. Когда возвращали собаку, то хозяин спросил: - Ну, как охота, мужики? - Классно. Столько уток настреляли! - А как вам моя собака? - Очень хороший пёсик! - А вы за ним ничего странного не заметили? - Да даже сказать неловко! Понимаешь, плавать он у тебя ни хрена не умеет!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Джиг-спиннинг. Техника джиг-спиннинга в ветренную погодуПравда, забрасывать ее нужно максимально резко, т.к. для того, чтобы «пробить» противный ветер, начальная скорость вылета приманки должна быть выше, чем в штиль или при ветре, дующем в спину. Кроме исполнения хлесткого заброса, я бы еще порекомендовал при проводке спиннинг держать поближе к воде, а не поднимать вверх, чтобы встречный ветер и здесь не смог «организовать» провисание лески -- со всеми вытекающими из этого последствиями.

Ветер дует в спину.

Джиг-спиннинг. Техника джиг-спиннинга в ветренную погодуПредварительно отмечу, что самая комфортная позиция рыболова на ветру -- спиной к нему, когда защищены лицо и руки; так он менее устает. Кроме того, мы ловим на спиннинг не только при положительной температуре, нередко столбик термометра колеблется около нуля, а зимой рыбалка чаще сопровождается отрицательной температурой. Но вернемся к тактике спиннингиста: при такой ветровой обстановке наиболее целесообразным будет облов тех мест, что в других погодных условиях останутся недостижимыми. Это, например, входы в яму или выходы из нее, находящиеся на приличном удалении от берега (порядка 40—50 м). В зависимости от силы течения реки, следует выбрать удобную позицию для обследования подобных точек, и провести приманку по самому краю ямы, как наиболее перспективному участку. Напомню, что при ветре, дующем по течению, нашу приманку просто пронесло бы над свалом, и она бы очутилась уже непосредственно в яме. А при ветре, направленном против течения, хоть и удалось бы «обработать» край ямы, но скорость движения у приманки была бы выше, да и длина «ступеньки» бы увеличилась - из-за постоянного ветрового давления на леску, приводящего к образованию паразитной петли. Следовательно, получается, что оптимальная проводка возможна только при попутном забросу курсе ветра. Кроме того, можно весьма результативно обследовать и коряги, расположенные на приличном удалении от берега, или другие перспективные, но обычно недоступные места. Именно так, используя упомянутую тактику, мне удалось поймать большинство «зачетных» рыб на весенних бронницких соревнованиях по спиннингу. После долгих морозов здесь не приходится ждать активного клева хищника, поэтому даже один «хвост» в килограмм может непосредственным образом повлиять на исход борьбы, а то и вывести участника на призовое место. ...Тогда в спину задувало на правобережье, оттуда мне и удалось обнаружить в 40—60 м от берега несколько интересных точек, которые, будь ветер другого направления, оставались бы недосягаемыми. У них, правда, был настолько локальный характер, что, сместись я по берегу всего-то на пару метров, оптимальной проводки не получилось бы. Ветер же помогал выполнять дальние забросы приманок. В итоге здешний хищник не заставил себя долго ждать. Но... не упусти я тогда еще одного маленького судачка уже под берегом, — был бы в тройке лидеров, а так пришлось довольствоваться лишь шестым местом.

Трудности при ловле с дальнимзабросом в ветреную погоду

В ситуации, когда необходим дальний заброс приманки, а ветер неблагоприятен этому, немаловажно и то, насколько грамотно подобрана снасть. Начнем с самого удилища. В данных условиях главной является его способность «пробить» ветер, т.е. мощность, посылистость. Лучше брать модель с некоторым запасом по тесту забрасываемых приманок и более «злую», чем для ловли в благоприятных условиях. К примеру, если общая масса приманки составляет 13—16 г, то в ветродуй я обычно применяю спиннинг с верхней границей теста в 30—40 г, тогда как в хорошую погоду предпочел бы его с пределом в 20-25 г. Но, в то же время, спиннинг должен быть и достаточно чувствительным, чтобы можно было заметить даже слабые потычки хищника. Найти здесь компромиссное решение сложно, но нужно.

При ловле с обрывистого берега (особенно если ветер дует сбоку и вытягивает приличную лесочную петлю) целесообразнее спиннинг использовать более длинный, чем в обычных условиях. Тогда можно опустить пониже ту часть лески, которая находится над водой, и до минимума снизить воздействие на нее ветра. Кстати, это типичная ситуация при ловле на Москве-реке при высоком (летнем) уровне воды.

К катушкам нет специфических требований. Лучше поподробнее остановимся на многоволоконных шнурах, или попросту «плетенке». Речь пойдет только о ней, т.к. с «монофилом», при ловле ступенчатой проводкой в ветреную погоду, ни о какой чувствительности не может быть и речи. Чем тоньше «плетенка», тем более чутка снасть; я пользуюсь шнурами с условным диаметром от 0,1 до 0,15 мм. Их прочности вполне хватает; по крайней мере, ни одного обрыва «на рыбе» еще не случилось, а при зацепах, если они не были «мертвыми», приманка высвобождалась легко. Уменьшая толщину «плетенки» в оснастке, можно существенно понизить влияние бокового ветра на четкость проводки, да и дальность заброса с тонким шнуром заметно выше.

На дистанцию заброса существенное влияние оказывают и аэродинамические характеристики самой приманки, а в ветродуй этот фактор становится особенно значимым. Среди наиболее часто применяемых приманок первое место по наименьшему сопротивлению ветру занимают вабики, второе поролоновые рыбки, а замыкают тройку различные силиконовые приманки. Ничего в этом странного нет, т.к. если приманка во время полета вращается подобно винту вертолета (а именно такой недостаток присущ твистерам и виброхвостам), дальность заброса катастрофически падает. Кстати, «эффект вертолета» зависит от способа соединения приманки и «ушастого» грузила. И если, при присоединении через заводное кольцо, небольшая поролоновая рыбка в большинстве случаев летит четко за грузом, то почти все силиконовые приманки начинают вращаться. Для твистеров и виброхвостов наиболее правильным, с точки зрения достижения более дальнего заброса, можно считать соединение без заводного кольца. При этом даже крупные силиконовые приманки почти не вращаются во время полета.

Вдоль бровки

Джиг-спиннинг. Техника джиг-спиннинга в ветренную погодуХоть ветер и доставляет дискомфорт на рыбалке, но он же открывает перед нами и новые возможности в выборе способа проводки (рис. 4). Как уже упоминалось, сильный боковой ветер выдувает приличную петлю из лески, и коль грамотно воспользоваться данным обстоятельством, то можно осуществить хорошую проводку приманки вдоль бровки, проходящей параллельно берегу (правда, если расстояние между последними максимум в 35—40 м). Я так (и очень результативно!) ловил на многих реках, например, на Москве, с ее очень четкими и обрывистыми бровками. Для эффективного осуществления данной проводки лучше применять более толстые «плетенки» -в силу их большей сопротивляемости воздействию воды и ветра, благодаря чему уже сама петля лески потянет приманку параллельно берегу. При забросе угол между водной поверхностью и леской должен быть не менее 45-50 градусов — это необходимо затем, чтобы, в момент касания воды приманкой, участок лески, находящийся около нее, лег параллельно берегу, т.е. вдоль бровки. Конечно, все это не лучшим образом скажется на чувствительности, но, в то же время, основную часть дистанции проводки приманка пройдет вдоль бровки, что неотвратимо увеличит количество поклевок.

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]