Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294487 раз
Прочитана 280525 раз
Прочитана 247996 раз
Прочитана 223486 раз
Прочитана 212206 раз
Прочитана 204684 раз
Прочитана 201146 раз
Прочитана 179627 раз
Прочитана 157835 раз
Прочитана 150983 раз
Погода
ЮМОР
Hа мосту стоит человек и наблюдает за pыболовом. Мимо пpоходит мальчик и спpашивает его: - Дядь, а вот тот pыбак поймал чё-нибудь? - Да какой он рыбак! Вот уж четвёpтый час стою, пока ни одной pыбёшки. - А вы сами-то ловите? - Нет, у меня теpпения не хватает...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

джиг-спиннинг приманка джиг проводка техника джиг-спиннинга катушка джиговая проводка пластик

джиг-спиннинг приманка джиг проводка техника джиг-спиннинга катушка джиговая проводка пластик

Кстати, упомянутые отмели и перекаты, где возможен ночной выход судака, обычно располагаются вблизи мест его дневного обитания - ям. Нередко в них стоит и сом, также сумеречная рыба, поэтому не забывайте проверять и свалы этих ям: достаточно часто «сумеречные» спиннингисты при подобной ловле цепляют и речных великанов. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы ваша снасть была достаточно мощной и смогла пережить встречу с могучим хищником.

Специфические джиговые приманки

Теперь поговорим об особенностях проводки в таких характерных местах водоема, как сильно закоряженный участок, крутой свал или подводная возвышенность. Вы, наверное, неоднократно замечали, что в какие-то определенные моменты хищник почти не ловится на открытой воде. Тогда, чаще всего, он находится под прибрежным коряжником. Достать его оттуда нашими приманками непросто - в силу большой вероятности зацепов, но спортивный дух всегда побеждает природную жадность, и спиннингист устремляет свою приманку в подводное переплетение корней и ветвей. Тем не менее, как все же противостоять зацепам? Я поступаю так: при попадании на опасный участок, замедляю ход проводки почти до нуля, а затем, плавными оборотами ручки катушки, очень медленно протаскиваю сквозь коряги приманку (рис. 7). джиг-спиннинг приманка джиг проводка техника джиг-спиннинга катушка джиговая проводка пластикЕсли обнаруживается, что она все же зацепилась, то, не делая резких движений, максимально выбираю слабину лески катушкой, а затем мощным коротким рывком срываю приманку с зацепа. Если крючки приманки еще не успели «по-взрослому» засесть в коряге, продирается только поверхность мягкой древесины.

 

А коль подсечка не сильно размашиста, есть даже шанс, что приманка останется в зоне повышенной вероятности поклевки хищника. Что касается подсечки, то ее следует делать лишь в том случае, когда вы стопроцентно уверены в реальности поклевки, иначе это чревато серьезным зацепом, что может привести не только к потере приманки, но и к распугиванию находящегося здесь хищника. И после таких неоправданных действий придется менять место ловли или ждать, пока рыба соизволит подойти сюда вновь. Хорошим подспорьем для успешной охоты в коряжнике является предварительное его обследование. Ведь часто бывает, что в таких местах все же имеются хоть и неширокие, но чистые «дорожки». Чтобы их найти, рекомендую потратить некоторое время на «пробивание» этого коряжника. Но для этого не следует использовать приманку с крючками, достаточно одного «ушастого» грузика. Конечно, вы пожертвуете какой-то частью грузов, ибо зацепы даже для них неизбежны. Более того, и после нахождения «дорожки» приманки будут отрываться, даже так называемые «незацепляйки». Но цель-то какова! Ведь здесь она всегда оправдает любые средства. Очень часто хищник держится на каменисто-галечном дне, особенно любит такие неглубокие места судак. А если еще рядом яма - его постоянное обиталище, то шансы на поимку заветного трофея резко увеличиваются. Но бесчисленные зацепы, случающиеся при проводке приманки в подобном месте, могут вывести из состояния душевного равновесия и рыболова с крепкими нервами. Да и само речное течение, при невнимательности рыболова, может запросто затянуть приманку или шнур под камень, и тогда никакая «незацепляйка» не спасет от обрыва снасти. Как же здесь все-таки уменьшить количество зацепов? Во-первых, заброс нужно направлять обязательно выше по течению, чтобы гидродинамические силы, воздействующие на приманку при свободном ее падении, поскорее опустили последнюю на дно. Если же забросить в противоположном направлении, то, из-за более продолжительного времени падения приманки, увеличивается вероятность, что леска (или сама при манка) будет затянута под лежащие на дне камни. Во-вторых, как только приманка коснулась дна, должна воспоследавать незамедлительнаяподмотка -- с целью не дать приманке протащиться по «опасному» дну. Ну и, в-третьих, спиннинг следует держать так, чтобы угол между плоскостью водной поверхности и леской был елико возможно максимален (рис.8). джиг-спиннинг приманка джиг проводка техника джиг-спиннинга катушка джиговая проводка пластик

Еще одно специфичное место, где поклевка хищника наиболее вероятна - локальная возвышенность или приямок на достаточно ровном дне водоема. Как уже выше отмечалось, подобным участкам нужно уделить побольше внимания. Поэтому медленная, почти классическая, ступенчатая проводка с небольшой задержкой приманки у дна перед очередной подмоткой здесь просто необходима (рис.9). Совмещая точность заброса, медленное падение приманки, почти «ползущую» проводку с довольно продолжительными паузами и короткую «ступеньку» на крутом свале в яму, вполне возможно добиться хорошего результата, даже при апатичности хищника.

джиг-спиннинг приманка джиг проводка техника джиг-спиннинга катушка джиговая проводка пластикВ заключение хочу заметить, что эффективность джиговой проводки любого типа зависит от того, используете вы «плетенку» либо «монофил». Основные положительные свойства шнура - почти нулевая растяжимость, да и большая прочность, нежели у мононити той же толщины. Поэтому при проводке шнур точно передает приманке все манипуляции удилищем, а также спиннинговой катушкой. Это надо помнить! Мононить же, хоть с малым процентом растяжимости, все же сглаживает погрешности в работе рыболова, что, может быть, в какой-то степени для него и лучше. В начале подмотки приманка не так резко отрывается от дна, да и неловкие движения спиннингиста не так четко передаются приманке. Правда, при ловле хищника на каменистом дне, вышеуказанное преимущество может обернуться недостатком: течение быстрее занесет приманку на монолеске под первый попавшийся валун. Зато шнур вообще, а при ловле в указанных условиях - особенно, более склонен к перетиранию, и даже небольшой зацеп или солидная рыба могут его порвать. Но, как бы то ни было, весь позитив от использования монофильной лески даже близко не сможет сравниться с преимуществами, которые дает «плетенка».

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
kostya
15:43:10 20.06.12
  смайлик   прикольная статейка
Гео
10:10:27 13.02.12
  смайлик   Спасибки, в сезон будем набираться практического опыта по данной статье) u
Владимир
21:56:54 27.11.11
  смайлик   В этой статье я нашел ответы на многие вопросы, чего не мог найти в других статьях. Спасибо.
Андрей
22:32:52 18.11.11
  смайлик   всьо принял во внимание, статья бомба, автору респект
Анонимный
11:52:23 02.09.11
  смайлик   отлично спасибо
Arkaim
10:28:47 18.06.09
  смайлик   Джиг это всегда клево! Спасибо за статью
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]