Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294504 раз
Прочитана 280545 раз
Прочитана 248016 раз
Прочитана 223503 раз
Прочитана 212323 раз
Прочитана 204697 раз
Прочитана 201174 раз
Прочитана 179640 раз
Прочитана 157850 раз
Прочитана 150998 раз
Погода
ЮМОР
Двое рыбачат. Один говорит: - У тебя нет с собой запасного поплавка? - Зачем тебе? - Да мой все время тонет.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Идея создания такой катушки его настолько увлекла, что он уехал в Шотландию, в Глазго, где организовал небольшую мастерскую, в которой занялся изготовлением опытных образцов. Сделав несколько вариантов, он 4 мая 1905 года получил английский патент за номером 9388 на изделие, которое называлось "Illingworth No.1 casting thread line reel" (Иллингворт № 1 бросковая катушка под нитяную леску).

поворотная шпуля мясорубка катушка заброс шпуля неподвижная шпуля поротная катушка исторя безынерционнойкатушки

Та самая "Illingworth № 1 casting thread line reel". Эта катушка имеет порядковый номер 547. У нее деревянная шпуля, двойной проволочный лесоукладыватель, две ручки из слоновой кости. Подпись на табличке внутри коробки: "The Illingworth Patent 9388-1905 casting reel".

Это была первая в истории катушка с неподвижной шпулей. При забросе леска сходила со шпули, как в катушке Мэллоха, но и при подмотке шпуля оставалась неподвижной, а леску на нее наматывал проволочный лесоукладчик - в точности, как в текстильных станках. Заметим, что и сама шпуля была "текстильного" облика - длинная и тонкая.

поворотная шпуля мясорубка катушка заброс шпуля неподвижная шпуля поротная катушка исторя безынерционнойкатушки поворотная шпуля мясорубка катушка заброс шпуля неподвижная шпуля поротная катушка исторя безынерционнойкатушки поворотная шпуля мясорубка катушка заброс шпуля неподвижная шпуля поротная катушка исторя безынерционнойкатушки

Illingworth № 3, год выпуска 1916. Катушка имеет американский патент. Открытый механизм зубчатой передачи, передаточное число 1:3, передний тормоз с пошаговой регулировкой.

Эта первая модель была, конечно, далека от совершенства. Но Иллингворт на ней не остановился. Он преобразовал свою мастерскую в фирму "The Light Casting Reel Co. Ltd" и занялся дальнейшим улучшением своей катушки. Его "Illingworth No.3" уже имел более короткую, но большего диаметра шпулю и более просто устроенный лесоукладчик, по форме вполне похожий на современные. Но это еще не все. Катушка имела передний фрикцион с пошаговой регулировкой и зубчатый привод с передаточным числом 1:3. Революция свершилась, в спиннинговой ловле наступила новая эра.

поворотная шпуля мясорубка катушка заброс шпуля неподвижная шпуля поротная катушка исторя безынерционнойкатушки
поворотная шпуля мясорубка катушка заброс шпуля неподвижная шпуля поротная катушка исторя безынерционнойкатушки

Первые "клоны" катушки Иллингворта 3-й модели. Верхняя - производство Hardy "Hardex № 1 MK II". Нижняя - аналогичная модель О. Аллена из Глазго

поворотная шпуля мясорубка катушка заброс шпуля неподвижная шпуля поротная катушка исторя безынерционнойкатушкиКонечно, впереди была масса новых открытий и оригинальных технических решений, плодами которых являются современные, космического уровня аппараты от Shimano, Daiwa, Abu Garcia и др. Но все они оставались и остаются только вариациями на одну и ту же созданную Иллингвортом в начале 20 столетия тему - катушку с неподвижной шпулей. (на фото: Памятный знак, изготовленный американской Ассоциацией коллекционеров старинных катушек)

 

 

 

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Макс
18:14:17 13.11.13
  смайлик   самое лушее безинерционка и мульти прикатор но зе бест БЕИНЕРЦИОНКА
up
22:45:25 18.10.09
  смайлик   НЕВСКАЯ и никакой другой .
Гриша
10:57:50 30.03.06
  смайлик   Ктонибудь знает где можно найти материал по истории мясорубок, чарез час на учобу.
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]