Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280464 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223429 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Поехали мужики на рыбалку, взяли с собой бухла, выпили и полягали спать. Утром сидят, ловят рыбу, один говорит: - Не мужики, сегодня клева не будет. Мужики встрепенулись, мол, почему не будет. - Эх, вчера было клева!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Вращающиеся блесны

(А. Сенченков - Газета Рыбака №1- 2001)

блесна лепесто спиннинг приманка вращалка вращающаяся блесна спиннинговая приманкаКакая из вращающихся блесен лучше? "Та, которая рыбу ловит", - подмывает ответить, но я этого не скажу. Рыбу ловят все приманки, в противном случае их бы просто не производили. Но если во время жора хищник жадно хватает даже ржавую железку, то когда жора нет, приходится тщательно перетряхнуть весь свой арсенал в поисках "волшебной" приманки. Чаще всего ей оказывается именно вращающаяся блесна.

Неоднократно наблюдал, как окунь гонится за виброхвостом или плывет рядом с воблером, но не нападает. Стоит привязать к леске вертушку, как следует хватка. Обратной картины не видел никогда. Отсюда вывод, подтвержденный многолетней практикой многих известных рыболовов, в том числе и зарубежных: вращающаяся блесна - самый сильный раздражитель для любой рыбы. Хотя из всех спиннинговых приманок она в наименьшей степени напоминает какой-либо живой прототип. Похоже, что и слово "спиннинг" обязано своим происхождением английскому названию вращающейся блесны - "spinner". Но лингвистические тонкости мало интересны рыболову. Гораздо важнее убедиться, что "вращалка" - очень мощное и эффективное средство поимки рыбы, причем не обязательно хищной. Несмотря на то, что сегодня в моем рыболовном арсенале имеется почти полный ассортимент всевозможных спиннинговых приманок, в подавляющем большинстве случаев я начинаю ловлю "вертушкой", отдавая ей безоговорочное предпочтение, когда можно одинаково успешно осуществить проводку различного вида приманок. Поменять "вертушку" на другую приманку меня способны вынудить только особые условия водоема.

В чем главный секрет и уникальность "вращалки"? Конечно же, в вибрации, создаваемой вращающимся лепестком. Поэтому основное требование к этому виду приманок - безукоризненное поведение лепестка при проводке. Для того, чтобы вертушка начала работать, или, как говорят, "завелась", необходима соответствующая скорость ее проводки. Главным же препятствием для правильной работы в большинстве случаев является сильное течение. Это первое, что вынуждает меня изменить вертушке. Второе препятствие для успешной работы этого типа блесен - наличие в воде "посторонних" предметов. Обильная водная растительность, листья деревьев и даже тополиный пух на поверхности воды - и вертушку можно прятать в коробочку. Тончайшая ниточка зелени, повисшая на тройнике, - и блесна "захлебывается". Во всех остальных случаях можно смело использовать вращающиеся блесны. Надо только правильно выбрать блесну и грамотно подать ее хищнику.

Мой опыт свидетельствует, что в большинстве случаев, в любых водоемах, в разное время суток и на самую разную рыбу лучше всего действует блесна с лепестком из красной меди. Его можно посеребрить, отникелировать, покрасить и даже снабдить голографией, но материалом лепестка должна быть медь. Приполярный Урал, верховье безымянной речки. Привезенные из Москвы блесны хариус брать отказывается. Применяю проверенный способ: поджигаю кусочек бересты и "подкапчиваю" полированный медный меппсовский "лонг". Хариус начинает клевать как сумасшедший. Проделываю ту же операцию с блесной другой фирмы со стальным лепестком - хариус не реагирует. Может это северная рыба такая привередливая? В этом году, например, провел много дней на берегах подмосковных водоемов, половил и в самой реке Москве в районе Серебряного бора. Окислившаяся, почти черная, с зеленью медяшка работала лучше многих других "нарядных" блесен!

блесна лепесто спиннинг приманка вращалка вращающаяся блесна спиннинговая приманкаНекоторые мои знакомые спиннингисты утверждают, что лучше меди для лепестка блесны может быть только чистое серебро. Хуже, в порядке понижения "рейтинга" - латунь, мельхиор, сталь (даже плакированная "под медь"). Физические или химические корни этого "явления", возможно, кому-нибудь и известны, но не в них суть. Для нас важно другое: материал лепестка имеет значение. Как имеет и его толщина, точнее, толщина листа проката, из которого он штампуется. Для каждого размера блесны и для каждой формы лепестка требуется "свой" медный лист. Угадали с этими параметрами, и рыба бросается на блесну. Не угадали... Форме лепестка и углу его вращения относительно оси или сердечника можно уделить много страниц, но стоит ли? В последние годы я с успехом ловлю на "лонг" в стоячей воде, и не менее успешно на "аглию" - на быстрине. Проводку блесне задает рыболов, и поэтому от того, насколько хорошо он "чувствует" воду и рыбу, зависит и результат ловли. Под конкретную воду, а не под рыбу, я обычно выбираю и размер блесны. У меня есть и 18-граммовые "лопухи", и невесомые "трехнулевки". Если я знаю, или догадываюсь, что сегодня рыба стоит ниже термоклина (5, 7 и более метров), я буду ловить на большую и тяжелую блесну. В улове может оказаться и щука, и судак, и окунь. Если же хищник жирует на отмелях или вблизи поверхности, но близко к себе не подпускает, я привяжу блесну с оптимальными "летными" качествами. Те же рыбы плюс жерех - кандидаты на кукан. Чем мельче водоем, чем прозрачней вода, тем миниатюрней приманка. А трофеи - опять те же и по породам, и по размерам, плюс "экзотика": язь, голавль, красноперка...

Сегодня вращающийся лепесток в рекламе не нуждается. Эффективность его столь очевидна, что сегодня такими лепестками оснащают даже мягкие приманки с грузом "лошадиная голова", комбинированные оснастки - спиннер-бейты, а также оснастки для троллинга, где целые гирлянды вращающихся лепестков призваны означать рыбью стаю. Одна из самых лучших, редких и дорогих вращалок - дайвовская Силвер Крик с сердечником в виде точной копии рыбки. Но секрет уловистости и этой блесны все-таки в лепестке.

 

 

 

1   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Louie
14:06:39 30.06.13
  смайлик   Normally I'm against killing but this article slaerhtegud my ignorance.
Ankur
06:50:50 29.06.13
  смайлик   Extremely helpful artcile, please write more.
Денис
15:33:34 03.06.08
  смайлик   на какую резиновую рыбку сейчас лчше ловить судака?
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]