Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294504 раз
Прочитана 280545 раз
Прочитана 248016 раз
Прочитана 223503 раз
Прочитана 212323 раз
Прочитана 204697 раз
Прочитана 201174 раз
Прочитана 179640 раз
Прочитана 157850 раз
Прочитана 150998 раз
Погода
ЮМОР
Очевидно, что слово "вобла" произошло от удивленного восклика рыбака.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

3. Пруды с одичавшей форелью.

Если "парниковую" форель выпустить и на некоторое время оставить в покое, то она со временем дичает. Или, как это бывает на форелевых фрагмах на Кипре, большая часть "ручной" форели сразу же после выпуска вылавливается, остается меньшая, которую поймать гораздо сложнее, но приходится ловить именно ее, поскольку следующая партия форели может быть выпушена только через год, а то и через три. Что-то похожее сейчас практикуется и у нас. Это когда пруд зарыбляют не пару раз в неделю, а где-то раз в месяц или даже того реже. Форель успевает прижиться, отвыкает от дурной привычки жрать все, что ни попадя, и ловить ее становится гораздо интереснее. Результат не гарантирован, а это-то как раз и ценно.

4. Итальянский вариант.

Итальянцам каким-то образом удается выращивать в питомниках рыбу, которая сразу же после ее выпуска в водоем по поведению не отличается от рыбы того же вида из естественной популяции. Это можно было, например, оценить на соревнованиях по ловле ручьевой форели, когда река зарыблялась непосредственно накануне старта, и никаких признаков противоестественности в том, как эта рыба себя вела и реагировала на приманку, не было. Или вот система платных озер Парко Лаги, что находится неподалеку от Баньо ди Романья. Водоемы те подпитываются свежей рыбой (разные виды форели, басс и др.) регулярно, но опять-таки - с самого выпуска никаких отклонений в модели поведения от дикой рыбы. О технологии выращивания рыбы в России, которая давала бы тот же результат, мне ничего неизвестно.

  • Рудименты "совкового" менталитета

Росту в нашей стране популярности рыбалки на платных водоемах препятствует воспитанная за годы правления коммунистов психология: рыба в воде - она, как грибы в лесу, ничья. Значит, ее всегда можно брать, сколько хочешь и даром. фото автораНу а если тому чинят препятствия, их надо обойти. Поэтому на "платниках" нередко можно встретить людей, которым важно не только поймать рыбу, но и перекинуть ее через забор, чтобы не оплачивать на выходе. А владельцы прудовых хозяйств относят такие вещи к числу плановых убытков и признают, что соотношение между оплаченной пойманной рыбой и выпущенной в водоем оказывается на уровне один к двум или даже ниже. Мне даже как-то пришлось услышать, что все это связано с выработавшимся веками славянским мироощущением. Наши далекие предки на протяжении многих поколений жили, в основном, охотой и рыбалкой, и потому любую собственноручно добытую дичь мы считаем своей собственностью без каких-то дополнительных условий, это у нас в крови. Вот другие народы, что занимались большей частью разведением всякой живности, - им проще понять, что если в "скотину" (а в данном случае - в рыбу) кто-то вложил свой труд, то у тебя нет права ее просто так убить и присвоить... спиннинг джиг-спиннинг рыбалка платник платный пруд форель пруды рыбаЛюбопытная версия, не правда ли? Только, на мой взгляд, имеющая мало общего с действительностью. И причины хапужничества здесь имеют не этническую, а чисто социально-культурную основу. В подтверждение этой идеи могу привести пример с положением дел на Кипре. Там живут исконные островные греки и т.н. "понтийцы" - те же греки, но репатрианты из СССР. Так вот - практически 100% криминала на водоемах острова - дело рук понтийцев. Теперь мне стало понятнее, почему Европа так боялась Советского Союза. Аналогия с нашим случаем, может, и отвлеченная, зато, наверное, убедительная. Изживем в себе совковый менталитет - дело пойдет на лад. Ну а пока - увы. Известны, например, случаи, когда на фермерские форелевые пруды ночью проникали уроды с злектроудочками. Или егеря сами ставили на охраняемых ими же платных прудах сети. Звучит все дико, тем не менее. Это не Европа, это нынешняя Россия. Впрочем, такого рода явления должны отмереть скоро. Сложнее будет привить нашему рыболову правило "no kill" со всеми сопутствующими условиями. Люди на "платниках" ловят самые разные. Не все из них эстеты от рыбалки. А бритоголовому "братку", который приехал на "коровник" оттянуться по полной, очень сложно объяснить, зачем надо вместо здоровенного тройника ставить на блесну специальный одинарный крючок без бородки, аккуратно брать рыбу предварительно смоченными руками, не поднимать ее на вису на леске и т. п. Возможно, я немного отстал от нашей жизни, но мне не известен ни один "платник" в России, где бы в полном объеме применялось правило "no kill", хотя в Европе таких прудов очень много. И у нас они должны рано или поздно появиться. Скорее даже рано, чем поздно.

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]