Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223429 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Мужик рассказывает кентам как на медведя ходил. Запер я собаку в сарае такак мешать будет. Иду полесу , вижу берлога, стрельнул туда и жду, вдруг сзади ктото лапы на плечи кладет. Поворачиваюсь вижу что Шарик, и руки лижет, и хвостом машет, а срать перестать не могу.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Лекарство от паралича

(Д. Изайаш - Рыболов-Elite - №6 - 2001 г)

 

Вы не задумывались о том, почему в последнее время так много пишут и говорят о мягких пластиковых приманках? Почему все больше и больше спиннингистов становятся приверженцами силикона? И хотя на рыболовном рынке теперь каких только приманок нет, "резина" все чаще и чаще оказывается в перечне приманок, которые, по мнению знатоков, необходимо брать с собой на рыбалку. Начало этой эпидемии положили охотники на судаков - и заразили почти всех! Причина ее, несомненно, в том, что мягкие пластиковые приманки необычайно уловисты. Это обусловлено большой их подвижностью и гибкостью, и эти качества твистеров, виброхвостов и т.д. способны ввести в заблуждение любую атакующую рыбу, а разнообразие окрасок и форм вызывает у рыболовов неутолимую жажду экспериментирования. Но далеко не каждая приманка из мягкого пластика - гарантия удачного рыболовного дня. Уже при покупке обращайте внимание на такие не слишком очевидные для многих рыболовов, но на самом деле решающие характеристики, как мягкость материала и состояние хвостового плавника - тем самым вы еще в магазине предопределите успех будущей рыбалки. Следует, однако, не забывать, что уловистость всех мягких приманок лишь настолько хороша, насколько им это позволяет крючок, вернее, джиг-головка, на которую они насажены.

Ничего не поделаешь, эти джиг-головки - неизбежное зло, но они были и остаются важнейшими "партнерами" мягких пластиковых приманок, без них рыбу вообще поймать невозможно. И какую бы вы ни взяли, будь то "ванька-встанька", шар, планирующая, яркого цвета или вообще без окраски, с коротким цевьем или со сверхдлинным - всех их роднит одно: жесткий неподвижный крючок. И почти во всех случаях (за редким исключением) джиг-головка делает приманку в какой-то степени негибкой. В том-то и заключается основное противоречие: рыболов совершенно целенаправленно выбирает мягкую пластиковую приманку, чтобы воспользоваться ее большой подвижностью и активной игрой в воде, и затем оснащает ее жестким крючком. В некоторых случаях берут такие длинные крючки, что они зани­мают половину общей длины приманки. В результате двигается один лишь хвост, а остальная часть гибкой искусственной рыбки ведет себя, как парализованная. При хорошей проводке в некоторые зимние дни это может показаться судакам колбаской, которая, по крайней мере, хоть выглядит как нечто съедобное...

Практика же показывает: гибкая по всей длине мягкая искусственная приманка ловит чаще и при этом более крупных хищников, чем негнущаяся того же типа. "Но ведь нет же никакой альтернативы свинцовой головке, - скажете вы, - это ведь вынужденная мера - использование джиг-головки с впаянным в нее крючком. Они так и продаются. И вооб­ще, как иначе можно закрепить приманку?!" Вы правы, я тоже пользуюсь главным образом покупными джиг-головками. Но - с короткими крючками (когда это возможно). Тут все ясно - чем короче крючок, тем сильнее изгибается приманка. Если же у меня нет джиг-головок с короткими крючками нужного веса, я усовершенствую их с помощью нехитрых приемов и тем самым достигаю желаемой цели: больше гибкости в приманке - больше поклевок. Вот один из вариантов (рис.1).джиг-спиннинг виброхвост твистер пластиковая приманка резина силикон джиг-головка приманка крючок У обычной джиг-головки, неважно, шаровой или типа "ванька-встанька" (выбор формы зависит от вас и в данном случае никакой роли не играет) укорачиваем крючок. Его не откусываем (напротив, используем его для закрепления нашей мягкой приманки и нового крючка), а только сгибаем в нескольких миллиметрах позади цевья джиг-головки. С помощью плоскогубцев осторожно отгибаем крючок под углом 45° кверху и насаживаем на него мягкую приманку. Благодаря изменению формы крючка теперь через тело приманки проходит гораздо меньшая его часть, чем прежде. Затем надеваем тройник соответствующего размера на загнутый крючок джиг-головки, распрямляем один из крючков тройника (тот, который расположен параллельно ушку), загибаем крючок джиг-головки плоскогубцами и вставляем его в приманку. Втыкаем тройник распрямленным крючком в тело приманки. Если все хорошо держится, фиксируем джиг-головку несколькими каплями быстросохнущего клея. В результате всей этой операции получаем вместо одного крючка джигголовки двойник на спине приманки, что повышает ее уловистость. И что более важно, мягкая приманка не гнется только в своей передней части, а все остальное тело супермягкое и трепещущее.

Ошибка многих спиннингистов заключается в том, что они часто выбирают слишком крупные джиг-головки, которые оказываются чересчур тяжелыми для большинства мест рыбной ловли (особенно это касается мелководья), и оснащенные ими пластиковые приманки работают плохо.Я нашел отличное решение проблемы, которое позволяет мне успешно ловить на виброхвост или большой твистер даже в водоеме глубиной до полуметра, не зацепляясь за дно. Для этого я использую большой крючок от джиг-головки, но без самой свинцовой головки. Оснащенная им приманка получила название "мелководный джиг". Если у вас нет возможности купить отдельно крючок от джиг-головки, отрежьте его от уже имеющейся и намотайте на цевье немного припоя или свинцовой проволоки, чтобы придать крючку полетный вес (рис.2). джиг-спиннинг виброхвост твистер пластиковая приманка резина силикон джиг-головка приманка крючокПоскольку ловля происходит с очень легким грузилом, то и крючок от джиг-головки может быть большим и длинным, а значит, и проводка будет выглядеть совершенно иначе. При ловле на мелководную джиг-снасть можно миллиметр за миллиметром облавливать водоем со стоячей водой, не опасаясь зацепов и не оставляя борозд в дне тяжелым грузилом - благодаря небольшому весу приманка парит в воде и погружается медленно. Когда речь заходит о джиг-приманках, большинство рыболовов думают о ловле в отвес и о ступенчатой проводке. Но вести мягкую пластиковую приманку как блесну до сих пор пробовали лишь немногие, а между тем такая ловля весьма и весьма перспективна. Для этого монтируем виброхвост, который оснащен вовсе не свинцовой головкой, а только проволочным каркасом и небольшим грузилом. Как это сделать, показано на рис.3. джиг-спиннинг виброхвост твистер пластиковая приманка резина силикон джиг-головка приманка крючокВ зависимости от размера приманки сгибаем рамку из отрезка проволоки с бородками на концах и с петлей в передней части. Вставляем в голову виброхвоста часть проволоки с петлей и сразу же фиксируем клеем. Другой конец втыкаем в заднюю часть тела приманки и также закрепляем клеем. В зависимости от желаемой глубины хода приманки зажимаем свинцовое грузило на нижней части проволоки. Затем с каждой стороны монтируем по тройнику со стальным поводком - и приманка готова к ловле.

 

 

 

 

 

 

1   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Анонимный
11:33:34 28.09.08
  смайлик   Спасибо, давно пользуюсь монтажем джиг-головки с дополнительным тройником, но вместо него использую двойник.Такая конструкция очень хорошо работает с большими виброхвостами и маленькими "джигами".Можно еще использовать "чебурашку" с овсетным кручком с подсаженным двойником и наш виброхвост получит дополнительную подвижность в головной части. Спасибо за статью!!
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]