Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294342 раз
Прочитана 280429 раз
Прочитана 247902 раз
Прочитана 223407 раз
Прочитана 212128 раз
Прочитана 204603 раз
Прочитана 201071 раз
Прочитана 179524 раз
Прочитана 157667 раз
Прочитана 150899 раз
Погода
ЮМОР
Сидит на беpегy pечки стаpый дед pыбак.И клюет y него офигенно. А по беpегy бpодит чyвак y котоpого весь день не клюет. И вот он подходит к дедy и спpашивает : - Дед ты на че pыбачишь? Дед дyмает : - Hy щас скажy емy на что pыбачy, он pядом сядет и все pыбy выловит... И отвечает чyвакy: - Да на жеванное говно. Чyвак постоял, подyмал и yшел. Пpиходит чеpез полчаса, пpотягивает дедy бyмагy на котоpой лежит говно, и говоpит : - Hа дед пожyй, y тебя все pавно pот поганый.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Русские джиги

  • “Елочный дождик”

Блестящие разноцветные полоски елочного дождика давно применяются нашими умельцами - спиннингистами. Наиболее известные варианты изображены на рис.49.

Для лучшей игры кончики полосок желательно “подкрутить”, протащив их с усилием через расческу или край стола.

Все о спиннинге, джиг-спиннинг, спиннинг, воблер, твистер, виброхвост, поролоновая рыбка, спиннинг, плетенка

Рис.49. Приманки с использованием елочного дождика.

Полезно также “разбавить” дождик прядью резиновых нитей (авиамодельных или бельевых). Если нити имеют разную упругость, то они по-разному движутся и заметно “обогащают” игру. Кроме того, рыба не любит лишнего блеска (вспомним, что в мушках используется особая витая нить, которая искрится лишь в некоторых местах). Поэтому часть дождика тоже можно скрутить или растянуть — это уберет излишнее сияние.

  • “Борода (вабик)”

В отличие от зарубежья, в России широко применяется только один вариант волосяных приманок, дошедший еще с времен Сабанеева — “борода”.

“Борода” (“вабик”, “кисточка”) представляет собой пучок длинных белых волнистых волос из козлиной бороды. Такая приманка родилась и использовалась в Сибири для ловли тайменя и щуки. Затем оказалось, что “борода” отлично ловит и жереха поверху. И наконец, сейчас “борода” опустилась ко дну. Причем применяется как самый простой вариант (рис.50а), так и более сложный (рис.50б), когда на двойнике или тройнике вяжется волосяная муха и свободно соединяется с грузом.

Все о спиннинге, джиг-спиннинг, спиннинг, воблер, твистер, виброхвост, поролоновая рыбка, спиннинг, плетенка

Рис.50. “Борода (вабик)”:
а) простой вариант; б) современный вариант.

Вот рекомендации С.Павлова, который по праву считается одним из лучших вязальщиков:

“Для “бороды” нужен мех от козла, собаки или песца, причем не остевой волос, а в основном подшерсток. Он должен быть мягким, пушистым и волнистым, — именно такой не только хорошо играет, но и сохраняет пузырьки воздуха, придает приманке воздушность, а значит и плавучесть. Поэтому мушка не ложится сразу на дно— и в этом ее суть.

Расцветку “бороды” лучше делать контрастной — темный верх и светлый низ, на цевье крючка — блестящее тельце и красный хвостик. Ведь “борода” в любом случае имитирует малька — основной объект питания хищников.

При правильном изготовлении такая волосяная приманка нередко превосходит все другие.

  • Нитки, кембрик, фольга

Можно сделать джиг-приманку просто из разноцветных ниток, конфетной фольги и кембрика (рис.51). Следует ли говорить, что не всякие нитки сгодятся, нужна определенная упругость и длина, чтобы “оживить” приманку. Обычно используются яркая шерстяная пряжа, полоски стеклоткани и т.п. Несмотря на кажущуюся простоту, правильно сделанные приманки такого типа способны конкурировать с самыми известными моделями. Например, один из моих друзей, используя лишь красные нитки и конфетную фольгу (рис.51 а), делает такие джиги для окуня, что на своей реке облавливает всех начисто.

Все о спиннинге, джиг-спиннинг, спиннинг, воблер, твистер, виброхвост, поролоновая рыбка, спиннинг, плетенка

Рис.51. Варианты приманок из ниток, кембрика и фольги.

 

Андреев В. Мягкие приманки для спиннинга. М.:2001

 

 

 

 

1   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]