Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294526 раз
Прочитана 280566 раз
Прочитана 248039 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204730 раз
Прочитана 201191 раз
Прочитана 179669 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151017 раз
Погода
ЮМОР
Двое рыбачат. Один говорит: - У тебя нет с собой запасного поплавка? - Зачем тебе? - Да мой все время тонет.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Spinningist Vulgarius (в обыденной речи - "типа чайник")

(Е. Баранов. - Спортивное рыболовство № 1 - 2003 г.)

  • Психологический аспект, или путь к успеху

спиннинг джиг-спиннинг все о спиннинге плетенка судак чайник начинающий воблер тактикаКак ни удивительно это читать и слышать, дорогие друзья, но без азов психологии "свет в конце тоннеля", в лучшем случае, - очень тусклый. Это я о том, что, скорее всего, основная причина неудач, разного рода "неперов" и "непрух" господ, постигающих умение ловить рыбу спиннингом, кроется у них в головах. Попробую доходчиво объяснить вам это, заранее исключив из числа лиц, кому это может быть интересно тех, кто заранее определил для себя рыбную ловлю, как нечто сопутствующее (может быть, а может и не быть - ну и ладно). Прошедший сезон 2002 г. был для меня очень познавательным, хотя бы потому, что здорово увеличился статистический материал, т.е. заметно выросло число людей посетивших славное село Бармино. И что еще более ценно - многие из этих людей были там уже далеко не первый раз. Поэтому иногда на примере конкретного рыболова очень заметны (или наоборот) перемены, как в желании научиться ловить рыбу, так и в изменении поведения человека по отношению к этому желанию. Вообще число типов "SPINNINGISTов VULGARIUSов" больше, чем я вам приведу, но эти будут самыми узнаваемым. Итак, опишу подробнее:

 

  • Тип "золотая середина"

Хорош не только тем, что с чувством глубокого удовлетворения платит деньги за учебу (посвящаю вам - злопыхатели), а скорее наоборот - это разряд людей, которые всегда четко себе представляют, - за что они платят и как долго им это надо делать. Мне кажется, что при проведении какого-либо тестирования, например, на степень выживаемости, эти люди попали бы в один разряд - "способные выживать в районах до полярного круга". Тип "З.С.", видно просыпается от разбушевавшихся в нем генов - тут-то все и начинается, но, как, якобы, говаривал В. И. Чапаев - "есть один нюанс..." Он очень трезво подходит к управлению собой, в том числе и своей головой, в процессе постижения рыболовной науки. Попонятнее - человек старается:

  • а) сначала понять, что у него получается;
  • б) почему у него не получается;
  • в) что надо - чтобы получилось;
  • г) что надо делать - чтобы получилось.

Так что всем начинающим (а очень часто и не только им) очень рекомендую выбрать такой стиль поведения. Проще, чем рвануть сломя ноги (спиннинги и т.д.) к цели, - попробуйте сначала осознать, что собою являет эта цель, а также пути и способы ее достижения и, поверьте, вам станет гораздо легче овладеть ею.

  • Следующий тип "чайник-FOREVER"

Это разряд людей, с которых, в общем-то, и деньги брать глупо, т.к. себе дороже. Объясню почему. Во-первых, потому что товарищ имеет весьма смутное представление о том, зачем у него вообще в руках эта снасть. То ли ему надо поймать очень крупную рыбу, либо чтобы у него всегда клевало, или это свидетельствует о его какой-то причастности к племени мужчин с повышенным потенциалом - не понятно и, что очень занятно, даже ему самому. И при вашей попытке выстроить в его сознании логическую цепочку, мало того, что вы постоянно натыкаетесь на полное непонимание, да и неприятие, так еще и оказываетесь вовлеченными в этот дурацкий процесс, и уже (поэтому - себе дороже) делается не очень понятно - то ли ученик глупый, то ли учитель сам такой. Но статистика - штука неумолимая: если жулики и бомжи есть и в Америке, и в какой-нибудь Зимбабве, то и "чайник-FOREVER" - атрибут вечный и везде.

  • Тип - "глупенький Буратино"

Видимо большей части этих типажей прямо-таки снятся и видятся разного рода "поля чудес", выигрыши в лотерею, счастливое участие (и своевременный выход) в (из) АО "МММ" и тому подобное. Как правило их вопросы просты и незатейливы. То есть: чтобы ловить щуку - надо купить вот этот спиннинг, да? А чтобы ловить на Оке - вот этот? - Понятно. Или - стоило ли уехать Бог знает в какую даль, чтобы там задавать всем встречным и поперечным занятные вопросы на уровне: а где тут у вас такая-то мифическая яма, а где тут у вас судак всегда клюет, ну и тому подобное. Ну а если бы удалось точно узнать на что ловят вот тот и вот этот, то тогда карта будет переть, даже если и раздавать не будут. По-моему тут все ясно. То есть, целый разряд людей подкармливающих причастных к рыболовному бизнесу, правда то тут, то там и очень не системно.

  • Следующий тип - "жертва игры в наперстки"

Название именно этой игры выбрано мной совершенно не случайно, а потому что этот ход - дать выиграть, чтобы расслабился клиент, - осознанно используется господами ее устраивающими. С людьми этого типа проверку такого рода устраивает какая-то случайность или ряд их на водоеме. То есть, постигая науку или двигаясь в сторону достижения цели, вдруг "SPINNINGIST VULGARIUS" ухватывает некий куш. И все - наука застыла, а кажущееся совершенство - вот оно - достигнуто. Вся эта мнимость притупляет бдительность и никакого анализа своих же действий не производится. И данный тип все дальнейшее время будет ловить рыбу всегда там же, всегда так же, как в момент постигшей "удачи". В лучшем случае проходит какое-то время и наступает просветление. Обычно же все гораздо хуже - родился еще один хронический "посетитель казино", т.е. чего тут думать - ручки дергать надо (ставки делать и т.п.), no comment, мистеры...

  • Тип - "Все пропало, Лелик!"

Характерная особенность данных типажей, что они по отдельным пунктам понимают все, но в комплексе ну просто никак. И после каждой неудачи всегда не понятно - а что их опять тянет на это бесперспективное занятие? Наиболее ярко сформулировал сам свое поведение один из них: "Спиннинг у меня за 12 штук, катушка за 7 - и не ловится!? Что же еще купить надо, а?". Правда при этом удилище от "Fenwick" тестом приблизительно до 17 г, катушка на уровне Ultegra - 4000 (!), нитка - неубиенная Whiplash PRO реального диаметра 0,32 - 0,33(!!) - такое и специально-то всучить трудно, но по наитию данного "S.V." - очень даже просто. То есть подетально все очень хорошо, но в целом - полная ерунда: и все - далее никак из этого "легонабора" ничего не складывается. Ошибка одна и простая: вместо того, чтобы расслабиться и учиться далее, человек с правильной, но незатейливой формулой "2х2=4" пытается сразу проскочить в высшую математику. Ну-ну...

  • Есть еще "великие спорщики"

Тут я сразу предупреждаю: поспорить это не ко мне, пришел слушать и учиться - пожалуйста. Если вы, к примеру, приходите учиться плавать и начинаете давать рекомендации тренеру или оспаривать его советы, то скорее всего вам укажут на вывеску, где написано: "учим плавать", но не написано - "учим тонуть с гарантией". Очнитесь, товарищ, в процессе обучения, дабы снять напряжение, можно поговорить о, допустим, явном преимуществе блондинок перед всеми прочими и т.д. и т.п. Но став на путь получения определенных навыков, а по сути - освоения какой-то новой технологии - надо бы больше слушать и стараться понять, особенно если объясняющий выглядит очень убедительно. А если еще "S.V." умножает свои недочеты и непонимание с помощью этил- содержащих жидкостей - беда полная, да еще и сильно растянутая во времени (хотя с позиции лет человека - не очень, очень даже "не очень").

Кроме разного рода "типов" более-менее определенных, есть еще N-ное количество их гибридов, что вообще с трудом поддается осмыслению с позиции логики, но имеет место быть. Самое интересное, что момент психологический, как-то особенно рыболовами умеющими ловить рыбу и умеющими объяснить, как это надо делать, - не подчеркивается и во главу угла особенно не ставится, а зря. В этом отношении было приятно прочитать в РОГ №39 статью А. Яншевского "Этика рыболовов по отношению друг к другу" - всем рекомендую. Особенно ценна его мысль о том, что мастерство - это победа не только над рыбой, но в большей степени - над самим собой! Это даже и не теорема, а аксиома. Ну а некая квинтэссенция моих написаний состоит видимо в том, что хотелось бы обозначить желающим этот психологический аспект в вопросах обучения ловли спиннингом. Господа и товарищи, сразу постарайтесь вооружиться логикой и более трезво относиться к себе же самим. Простой пример: если магазинный соловей щебечет, не переставая, задайте ему один, два, три разумных вопроса. Например: "А сколько у вас лично спиннингов, а как часто вы ловите рыбу, а где. а какую?". Обычно после такого "душа" сразу заметны перемены в рассказчике, среди этой братии мало достойных импровизаторов и их забубенное впаривание никак не подходит под определенную конкретику, то есть сразу заметна разница в изложении. Делайте выводы. Чтобы быть совсем разумным, на описательных статьях (они же - рекламные) не зацикливаетесь. Гораздо полезнее посмотреть в самом процессе в руки "сенсея", а что в них? То есть: пишут - писатели, читают - читатели, а рыбу ловят - рыболовы, но не магазинные, тусовочные, интернетные болтуны. Вы кем хотите быть? Определились? Тогда вперед. Далее, если начинается конкретика, то есть процесс обучения, усваивайте все с самого начала и никогда не стесняйтесь задавать вопросы. Ведь по их количеству и качеству обучающий вас понимает на какой стадии развития вы сейчас находитесь, в том смысле, что это может быть момент "нахождения в пути", а может и "безнадежно застряли". Вообще беда разного рода учителей, к примеру, даже школьных, в том, что они почему-то долдонят о своем, но никогда не пояснят внятно, а зачем вам это будет нужно. Эта вот "алгебра", например? И, видимо, уже только поэтому обучаемый и учитель живут совершенно с разными задачами, ну и зачем вы тогда вообще здесь находитесь? И всегда помните, если уж вы определились с целью, приблизительно представляете себе, что надо сделать для ее достижения, не надо метаться, так как очень крупную рыбу вы добудете только, когда научитесь машинально пользоваться и фрикционом у катушки, и методикой вываживания, и умением заводить рыбу в подсак, ну и так далее. Необходимо освоить простейшие операции, без которых все ваши действия будут только суетой. Чтобы совсем было понятно - это и есть освоение определенной технологии. И только потом уже лично для вас настанет момент определения собственного творческого потенциала - а это уже не что иное... Ну, вот пока и все, дорогие друзья, ни хвоста вам и ни чешуи...

 

 

 

1   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Анонимный
12:21:46 09.09.08
  смайлик   А, он тоже с самого малого начинал!!! Или родился с прутом в руках???
Jeck
22:26:45 19.08.08
  смайлик   А вы, уважаемый Е.Баранов к какому типу себя причисляете???
Егор
22:06:54 30.11.07
  смайлик   Чувствуется, автор не только хороший спиннингист но и остроумный человек. В устной речи. А вот остроумно написать пока не получается. Пожелаем ему не остаться графоманом-FOREVER.
Анонимный
16:51:10 21.09.07
  смайлик   Да уж прёт "SPINNINGIST STAR" !!!!
Анонимный
04:45:35 13.07.07
  смайлик   Может быть "классификатор" г. Е. Баранов и есть какой-то там крутой "спингигист", но вообще он есть сам по себе ничтожный человек, и людей он ненавидит, особенно тех, кто платит ему деньги. Невелика наука ловить рыбу, люди делают это десятки тысяч лет. Так ему и передайте. Валерий
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]