Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294375 раз
Прочитана 280467 раз
Прочитана 247937 раз
Прочитана 223431 раз
Прочитана 212154 раз
Прочитана 204640 раз
Прочитана 201098 раз
Прочитана 179560 раз
Прочитана 157700 раз
Прочитана 150924 раз
Погода
ЮМОР
Разговаривают два приятеля охотника: - Hедавно я был в Африке и нашел эффективный способ охоты на тигров. Охотиться надо ночью? у тигров в темноте глаза светятся. Остается прицелиться меж глаз и тигр наповал. - И сколько ты их завалил? - Hи одного. Они, подлые, стали ходить парами, и каждый один глаз зажмуривал!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Зимние плетеные лески для спиннинга

(М. Екин, А. Храмцов - Спортивное рыболовство- №11 - 2004 г)

зимний спиннинг плетенка шнур смазка антифриз fire line power pro джиг-спиннинг поролонкаКонечно, сами-то эти лески никакие не зимние - если ловить на них летом. Но за десяток лет существования зимнего спиннинга (как вида) наибольшие проблемы рыболовам доставляла именно "плетенка". Нет, рыбы тоже периодически ставили в тупик, но лески вели себя еще более подло и, главное, непредсказуемо. Не больно-то полагаясь на собственные интуицию и опыт, мы попытались выяснить у коллег, какие плетеные лески лучше подходят для зимних условий, а какие - нет. Морозоустойчивым спиннингистам, не зачехляющим свои снасти в "пингвиний" сезон, задали несколько каверзных вопросов, касаемых упомянутой темы, оставив за собой право прокомментировать их замечательные ответы. Первый вопрос звучал так:

какой плетеной леской (назвать марку и указать диаметр) вы пользуетесь зимой? А вот и первые ответы:

 

  Power Pro 10Lb (0,15 мм) - 21%
  Tuf Line XP 20Lb - 19%
  Power Pro 15Lb
  Fire Line (0,12 мм) - 12%
  PE-Super 15Lb - 11%
  Ultra Coble (0,1 Змм) - 9%
  Climax Select (0,14 мм) - 4%
  Climax Spin Line Braided (0,14 мм) - 3%
  Fusion (0,18 мм) - 3%
  Иные - 4%

Как видите, плетеные лески Power Pro - лидеры по популярности в нашем опросе. Почему именно эта марка? Да хотя бы потому, что "плетенки" Power Pro на нашем рынке просто много, к тому же представления большинства об идеальном зимнем шнуре (круглого сечения, очень плотного плетения и не ворсящимся) соответствуют ее характеристикам. Почему 10Lb (0,15 мм)? Во-первых, чем шнур тоньше, тем меньше он обмерзает, это понятно, а во-вторых, многие из опрошенных нами спиннингистов, проводя зиму на Москва-реке, ловят с берега, и при поимке - вываживании трофейного экземпляра рассчитывают не на мощь шнура, а на собственное мастерство (и удачу). Отчасти выбор между Power Pro 10Lb и 15Lb (0,19 мм) обусловлен массой приманки, которой ловит тот или иной спиннингист; как правило, до 20 г - 0,15 мм, более 20 г - 0,19 мм. "Девятнадцатый", естественно, более износостоек, а это - тоже фактор, влияющий на выбор шнура: такого, если повезет, может и на всю зиму хватить. Но у "девятнадцатого" Power Pro очень сильный конкурент - Tuf Line ХР 20Lb. Безусловно, обе эти "плетенки" очень похожи, но качество Tuf Line, в свою очередь, более предсказуемо. Шнур Tuf Line уже некоторое время очень популярен в "Хэви-Джиге", где не принято мотать туда-сюда шнуры на шпулях... И Fire Line не был бы Fire Line, если бы не поучаствовал в плетеночном рейтинге. Спиннингистов, предпочитающих Fire Line 0,12 мм, в первую очередь интересуют дальние забросы. Зима постаралась над тем, чтобы наши забросы стали короче - что ж, с помощью Fire Line 0,12мм эту проблему можно решать. У PE-Super 15Lb - свои сторонники, которые решительно не замечают ни единого недостатка у этой "плетенки". Это - самый загадочный для нас шнур, потому что - новый. Ultra Cable 0,13 мм - устраивает пользователей, как альтернатива Fire Line 0,12мм. Чем-то он похож - такой же тонкий, и, кстати, мерзнет гораздо меньше. "Климаксы", "Фузьоны" и прочие шнуры занимают в нашем опросе свое законное место - на вторых ролях. Задавая следующий вопрос, мы попытались выяснить: пользуются ли наши респонденты этой же "плетенкой" летом? Узнали следующее: Да, пользуюсь - 74% Нет, использую другую плетеную леску - 26% Как видите, большинство спиннингистов не изменяют одной и той же марке зимой и летом. О чем это говорит? Может, привычка? Отчасти - да, но, скорее всего, хорошие зимние "плетенки" - они же и хорошие летние. А в том случае, если спиннингист пользуется разными плетеными лесками, исходит он, как правило, из соображений экономии: зимой, когда изнашиваемость "плетенок" высока, ловит недорогими, а летом переходит на дорогостоящие и высококачественные.

зимний спиннинг плетенка шнур смазка антифриз fire line power pro джиг-спиннинг поролонкаТретьим вопросом мы собирались раскрыть некоторые секреты: "Обрабатываете ли вы плетеную леску антифризами?". В принципе, нас в какой-то степени устраивал и однозначный ответ (да или нет), но, в то же время, хотелось выяснить - какие именно "антифризы", и в какой степени они спасают плетеные лески от обмерзания: Да, смазываю - 50% Нет, не смазываю - 50% Вон оно вышло как: спиннингисты, смазывающие и не смазывающие, поровну разошлись в своих пристрастиях. Более подробно. Из той половины опрошенных, что не смазывают, только 12% из них не делали этого никогда, а остальные 88% - раньше обрабатывали шнуры, но потом отказались от данной процедуры. Что же касается той половинки, что смазывают - 24% из них проделывают эту процедуру регулярно; 76% же - смазывают время от времени, т.е. редко. Итак, по смазывающим:

  • Сборная антифризов - 41%
  • Вазелиновое масло - 32%
  • Смазка для нахлыстовых "мух" - 27%

Чем только не мажут спиннингисты свои плетеные лески, какой только гадостью не пропитывают: авто - и бытовая химия, медицинские мази и другие мерзости. Все эти средства фигурируют в нашем опросе как "сборная антифризов", где ни одно наименование не набрало сколько-нибудь существенного числа голосов. А вот вазелиновое масло и смазка для нахлыстовых "мух", набравшие практически одинаковое число голосов, вызывают (по крайней мере, у нас) больше доверия, чем гуталин. Хотя два одиноких голоса, отданные за "синюю" Shimano-вскую смазку, посеяли и в наши умы очередное зерно сомнения. А вдруг, вдруг вот это-то и есть самая что ни на есть панацея? Заслуживает самого пристального внимания опыт нескольких опрошенных мастеров спиннинга, которые обрабатывают антифризами только десять-пятнадцать метров рабочего участка лески (который-то и подвержен наибольшему обмерзанию). Таким вот образом они стараются не потерять ни единого метра в дальности заброса - ведь обработка большинством антифризов негативно сказывается на этой самой дальности. Последующая серия вопросов - по сути своей - меркантильна: "Как обмерзание той плетеной лески, которой вы пользуетесь, влияет на срок ее службы?". Это - во-первых, а во-вторых: "Сколько метров рабочего участка лески приходит в негодность за одну рыбалку при умеренном морозе?". С одной стороны, очевидно: сколько метров лески после рыбалки отрезается, столько испорчено, но, на всякий случай, мы уточнили... Все до единого респонденты согласились, что использование плетеных лесок в зимний период сокращает срок их службы. И тем сильнее сокращает, чем быстрее идет обмерзание, т.е. рыбалка в сильный мороз может вам в буквальном смысле дорого обойтись. Здесь и комментировать нечего.

А вот результаты нашего опроса:

  • Ничего не обрезаю
  • Обрезаю 30 см
  • Обрезаю 1 м
  • Обрезаю 10 м

 

 

 

1   2   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]