Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294500 раз
Прочитана 280541 раз
Прочитана 248010 раз
Прочитана 223498 раз
Прочитана 212317 раз
Прочитана 204693 раз
Прочитана 201170 раз
Прочитана 179636 раз
Прочитана 157845 раз
Прочитана 150993 раз
Погода
ЮМОР
Отец с сыном пошли на рыбалку. Сели закинули удочки, сидят, клёва нет. О. Сынок там мать перловки наварила, кинь в воду, клёв начнётся. С. Папка а я всю перловку съел. Шо делать? О. Да ладно ничего страшного. Сынок там мамка картопли пожарила так ты её в воду кинь, жор начнётся. С. Папка я и картоплю съел. Шо делать? О. Да ладно ничего страшного. Там мама бутерброды намутила, колбаску можешь съесть, а хлеб в воду. Через полчаса подайдёт рыбка, клёв будет отменный. С. Папка я и бутерброды все скушал. Ош делать? О. Шо делать, Шо делать доедай червяков и пошли домой!!!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

загадки ауры воблера минноу фэт крэнк спиннингИ еще одно, о чем хотелось бы упомянуть, говоря о звуке – это привлекательность воблера при его падении в воду. Так называемая «ловля на всплеск», которую некоторые рыболовы выделяют даже в отдельный вид ловли, отбирая для нее какие-то особенные, уловистые модели воблеров. В основном это касается «белого» хищника, например - голавля, который в летний период остро реагирует на все падающее в воду, для него вид и звук падающего тела говорит о многом. Выражается это в том, что на один воблер после падения он может даже не обратить внимания, а другой атакует сразу после «плюха». И в практическом плане нужно учитывать, что в летних моделях поверхностных голавлиных воблеров также немаловажен его «падающий» звук. Пусть голавль не схватил приманку сразу после приводнения, но это не значит, что он не среагировал на этот звук. Зачастую звук падения составляет половину значения уловистости модели - и первые же метры ее проводки вызывают поклевку. То есть, голавль заинтересовался уже всплеском приманки, а колебания воблера в толще воды окончательно разрешают все его сомнения в необходимости атаки (фото 17).

Нет стереотипам

Конечно, можно долго рассуждать на тему «почему ловит или не ловит воблер», но общая цель этой статьи - обратить ваше внимание на многогранность всех параметров, присутствующих в работе приманок. Ставить во главу угла понятия уловистости какой-то один фактор - в корне неверно. Зачастую небольшое и незаметное отклонение, типа запавшего шарика звуковой капсулы, может свести прежнюю удачливость воблера к нулю. Или напротив: небольшое изменение положения петли заставит ловить малобюджетного «китайца» наравне с именитыми брендами. Ну и, понятно, каждый воблер требует персонального «разлова» - чтобы «звучать» им так, как надо, и научиться применять в соответствии конкретными условиям и видом рыбы. Ведь самая уловистая модель может ловить в разы хуже при неверном подходе - и наоборот.

И как бы то ни было, главное - не создавать для себя каких-то стереотипов, не выводить каких-либо «нерушимых правил» и не делать однозначных выводов. В рыбалке их не бывает. Слишком много факторов, зачастую абсолютно недоступных нашему пониманию, влияет на рыбу и ее поведение. Соответственно, приманки, их свойства и способы применения требуются разные и порой совершенно неожиданные и необъяснимые. То есть, рыбалка вообще, а в нашем случае - выбор модели воблера, это вечный эксперимент, который, кстати, сам по себе очень интересен. А постоянный анализ каждой прошедшей рыбалки и грамотное применение своих, местных замечаний из копилки опыта - это и есть ключ к успеху.

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]