Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280466 раз
Прочитана 247936 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204638 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
- Как на охотиться на медведя? Очень просто, забиваешь в дуб штырь с резьбой, обливаешь медом, медведь начинает его слизывать, как из- под хвоста появляется штырь, закручиваешь гайку и все! - Ну, а на зайца как? Тоже просто, насыпаешь на пенек перца, ложишь морковку, заяц подходит, видит- морковка, начинает нюхать, чтобы не обознаться и КА-А-А-К чихнет и головой- об пень, вот и все.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг воблер лето уокер голавль окунь твичингНесмотря на то, что поклевки были метрах в пяти от меня, дальнейшее вываживание разворачивалось самым бурным образом, учитывая, что спиннинг был тестом до 7 г, а все жерехи порядка 2 кг, да еще и на стремительном течении. В общем для меня это было очень интересным и запоминающимся событием, которое в очередной раз доказало непредсказуемость рыбной ловли.

Стоячие водоемы. Ловля в траве

Вообще, помимо этого нестандартного случая, уокеры и другие поверхностные приманки выходят на лидирующие позиции при ловле жарким летним днем. Конечно, не везде, но на закрытых, небольших водоемах с небольшой глубиной и водной растительностью это так.

Почему зачастую поверхностные приманки переигрывают любые другие, хоть немного заглубляющиеся? Опять же стоит вернуться к началу статьи и подумать, что рыба находит для себя у поверхности. Конечно же, это кислород, который в непроточный водоем без течения поступает из воздуха, и его концентрация у поверхности выше всего. Поэтому и рыба тяготеет к мелководным местам, даже несмотря на то, что температура воды на мелководье может быть гораздо выше, чем на сколько-нибудь значимой глубине. И нельзя забывать о том, что если поднимется хоть небольшой ветерок, на мелководье вода перемешается и охладится значительно быстрее, чем на глубине. Ну, конечно, если это водохранилище со значительными глубинами и подводными течениями, эта закономерность уже не работает.

При устойчивой высокой температуре водная растительность развивается очень быстро. И довольно часто ей оказывается затянут весь водоем. И тем, кто любит ловить в небольших, так называемых «жабовниках», приходится бороться с этой травой. Конечно, когда все водное зеркало затянуто противной ряской, традиционная ловля практически невозможна. И приходится прибегать к нестандартным подходам и приманкам.

Я чаще всего использую резину без огрузки или поверхностные глиссеры, хорватское яйцо.

Но все же лучше найти водоем, в котором присутствует хоть какой-то слой открытой воды. И вот здесь уже можно добиваться хорошего результата с помощью попперов и уокеров.

спиннинг воблер лето уокер голавль окунь твичингНа технике ловли и приманках мы, пожалуй, сегодня не будем заострять внимание, а еще раз обратимся к тактической части. Наверное, многие стараются выплыть или выйти на рыбалку в летний день как можно раньше, когда солнышко только поднимается и не печет так сильно, как в полдень. Это, конечно, правильно — более комфортная температура и для рыбы, и для рыболова делает свое дело. И, как правило, в разгар лета середину дня смело можно списывать с рыболовных счетов и заниматься другими делами, а на рыбалку отправляться на рассвете и на закате. Это относится к большинству водоемов, но не ко всем.

Вы никогда не попадали в такую ситуацию, что в самое подходящее время, на рассвете, теплым летним утром, но не жарким, рыба совершенно игнорирует ваши приманки? А стоит солнцу подняться и начать припекать, рыба активизируется… Понимаю, звучит несколько странно, но поверьте, так очень часто бывает, а особенно на водоемах, сильно заросших травой.

В чем же здесь дело? А в том, что в небольших прудах, обильно заросших растительностью, ночью без солнечного света не происходит фотосинтез растений и они не вырабатывают кислород. И в итоге утром в водоеме его оказывается очень мало. И пока не взойдет солнце и кислородный баланс не придет в норму, рыба находится в очень вялом состоянии.

Будьте аккуратны!

Жара — это, конечно, не мороз, и я переношу ее проще, чем сильное похолодание. Но все же нельзя забывать, что это тоже экстремальные условия рыбалки. Поэтому стоит соблюдать минимальные требования безопасности, чтобы рыбалка не превратилась в кошмар. При ловле с лодки, особенно на больших водоемах, жара переносится легче. Даже небольшой ветерок приятно обдувает со всех сторон и создает видимость прохлады, особенно хорошо становится при перемещении на моторе. Но не забывайте, что вы находитесь не просто под палящим солнцем, а еще и его отражением от воды.

 

Даже если вам жарко, лучше не снимать верхнюю одежду, а то в азарте рыбалки можно получить приличный ожог. Если уж вы решили раздеться — не забывайте про крем. Можно чувствовать себя комфортно, но, приехав домой, обнаружить сгоревшую спину или ноги. Если вы ловите в течение всего дня, будет очень приятным и полезным сделать перерыв в рыбалке и просто искупаться. И не забывайте про головной убор. Получить тепловой удар посреди водоема в лодке еще хуже, чем ожог.

А в остальном ищите рыбу, старайтесь подстроиться под определенные условия и подобрать оптимальную приманку, и вам обязательно повезет, даже в самый жаркий день.

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси" и А. Мишина)

 

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]