Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248038 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204728 раз
Прочитана 201190 раз
Прочитана 179669 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151016 раз
Погода
ЮМОР
Сидит дед на рыбалке. Понемногу поклевывает. Тут ...раз и огромного карпа вытягивает. Ну, дедок доволен. А карп ему человеческим голосом: - Отпусти меня, старче, я три твоих желания исполню! На что старик с ухмылкой: - Да на хрен мне твои три желания, я после первого-то засыпаю!!!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Для подобных условий, если вес грузика порядка 3–6 г, очень хорошо подходит удилище от Pontoon 21 Seven&Half 761XF с тестом 1,8 — 7 и строем Extra fast. Последнее время на многих современных удилищах стали писать основное его предназначение. То есть тот класс приманок, с которыми данная модель будет лучше всего сочетаться. И надо сказать это является очень хорошим подспорьем при выборе удилища под конкретные условия ловли и приманки. В частности на этой модели написано Jig & finesse spoon, что говорит ее специализации для джига и легких колебалок.

Для приманок чуть большего веса, в районе 6–10 гр., мне уже больше года служит удилище той же фирмы только модель Psychogun 732 LSF длинной 7’3» и тестом от 2,5–12 гр. В его специализации значится Light universal technique. И действительно, удилище является очень универсальным и нормально сочетается с разными типами легких приманок. Но все, же джиг и отводной поводок это, пожалуй, его самая сильная сторона. В отличие от предыдущего удилища, это не имеет ярко выраженной мягкой вершинки, но так как и вес приманок уже увеличивается, необходимость в ней отпадает.

твичинг спиннинг джиг ульлтралайт лайт выбор удилища

Рис 3. Твичинг

твичинг спиннинг джиг ульлтралайт лайт выбор удилищаТретья схема просвещенна многообразию пластиковых приманок, которые требуют к себе рывковой проводки. Характерные места для ловли на подобные приманки, как правило, имеют глубину до трех метров. Нет, конечно, можно ловить и на большей глубине щуку на крупные минноу или на джеркбейты. Но мы все же берем усредненный вариант характерный для большинства рыболовов. Поэтому приманки в данном случае применяются порядка 90–110 мм и весом 10–17 г, это в расчете на щуку. Если говорить об окуне, то это конечно приманки меньше и снасть другая, поэтому рассмотрим щучий вариант.

На мой взгляд, оптимальная длинна спиннинга для твичинга это 7’, то есть 2,1 м. Причем не зависимо от теста, условий ловли, рыбы и прочих факторов. Я считаю, что в ловле рывковой проводкой, основную составляющую играет как раз таки сама проводка. А совершать ее и манипулировать удилищем легче всего более коротким. Длинна 6’6», а то и короче, хороша в тех случаях, когда вы ловите на попперы или уокеры, совершая проводку, опустив удилище вниз и делая рывки на себя. Кстати очень удобный способ проводки, стоя в лодке, действует по принципу джерковой проводки, рывки в этом случае получаются более четкими и равнозначными.

Возвращаясь к классике, получаем, что нам нужно удилище ростом около 2,1 м и тестом граммов до двадцати, жесткое, позволяющие делать рывковую проводку. В этих условиях я использую модель St. Croix Legend Tournament 70MF2. Надпись на бланке Twitch&jerk говорит сама за себя. Это удилище имеет быстрый строй, но не является «черенком от лопаты» благодаря чему гораздо лучше держит рыбу. И заброс с более вязким бланком получается гораздо лучше, чем с совсем колообразными удилищами. А для качественного продергивания воблеров размером около 100 мм жесткости и мощности удилища хватает с лихвой.

Труднодоступные, закоряженные или заросшие места, всегда и отпугивали и одновременно привлекали спиннингистов. С одной стороны, ловить там уж очень проблематично, а с другой и рыбы там больше, так как ловят ее меньше. Эти условия, безусловно, требуют выбора определенной снасти отличающейся от стандарта. В первую очередь, это запас прочности в комле удилища, для возможности форсированного вываживания. Можно конечно взять заведомо более мощное удилище, скажем тестом до 50 г, но ведь помимо того, что выдрать щуку из травы или коряг, ее сначала надо заставить клюнуть, соблазнить правильной проводкой, еще и желательно чувствовать все происходящее под водой, так, что заведомо более мощные снасти не котируются.

твичинг спиннинг джиг ульлтралайт лайт выбор удилища

Рис 4. Коряжник

Удилище, так же для более удобной анимации приманок не должно быть длинным. Из конкретных моделей, могу выделить Lamiglas Certified pro X70MXC от 7 до 24,5 гр. Оно обладает именно теми характеристиками, которые нужны при ловле в труднодоступных местах. Очень жесткая и мощная комлевая часть, но по кончику можно отследить работу даже легкого джига, да и общая сенсорика спиннинга на высоте. Единственное на мой взгляд, подобный строй не самым лучшим образом сочетается с твичинговой проводкой. Но если, например, вести воблер не жестким твичингом, а боле плавными потяжками и ускорениями, то и оно вполне сгодится.

Тему подбора оптимального удилища под джиговую рыбалку, конечно, тяжело уместить в одну схему. Удилище выбирается и по весу используемых приманок, и по необходимости дальнего заброса и по чувствительности. Но в данном случае рассмотрим общие закономерности характерные для большинства ситуаций. Это ловля на средне-тяжелый джиг, как с берега, так и с лодки. Если мы посмотрим на схему 2, то увидим, что оптимальная длинна удилища для легкого джига не должна превышать 7’6», а вот на тяжелый и средний джиг ловить такими короткими очень неудобно. Причем не важно, с лодки вы ловите или с берега, нужен вам дальний заброс или не нужен. Дело совсем не в забросе, а в том, что более коротким удилищем, на мой взгляд, гораздо тяжелее контролировать тяжелые джиговые приманки и делать подсечку. В общем, для себя я определил самую оптимальную длину джигового удилища в районе 8’6». Такой длинной получается и заброс нормальный и проводка и подсечка.

Как видно из схемы, тестовый диапазон достаточно широк, в него укладываются большинство используемых весов. Рассмотрим пару конкретных моделей. Под жиг порядка 12–20 г отлично подходит удилище Hearty Rise Seebass Forse 862L ч тестом 7–23 г, длина 8’6». Очень легкое изящное удилище для деликатной ловли на средний джиг. Рукоятка спиннинга немного коротковата, но зато совершать манипуляции и подсечку кистью значительно удобнее, чем с длинной рукояткой. Вообще мода, на держание удилища при джиговой проводке под мышкой уже прошла, гораздо эффективнее держать удилище на весу. Это даст и лучшую чувствительность, и возможность дополнительной анимации приманки.

 

 

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]