Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280566 раз
Прочитана 248039 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204730 раз
Прочитана 201191 раз
Прочитана 179669 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151017 раз
Погода
ЮМОР
Встречаются два мужика. Один другому: - Я вчера на охоте был, ежей настрелял, жене на воротник, тёще стельки в боты.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

окунть твичинг воблер спиннинг отводной вертушка джиг уокерВ таких условиях, совершенно не стоит мелочиться с размером приманки. Чаще всего, такой приманкой оказывается воблер или вертушка, которые обладают привлекающим эффектом и хорошо заметны хищнику. Для начала важно пробить приманкой, как можно большую акваторию, для обнаружения окуня. А потом уже ловить его более точечно, но все равно, приманка даже подброшенная под нос окуню, должна его спровоцировать.

И еще имейте в виду, что стая крупного окуня может быть очень подвижной. Если клев закончился, это вовсе не означает, что он действительно закончился, окунь просто сместился на несколько десятков метров и ваша приманка не попадает в поле его зрения. Следует немного поискать, с помощью дальнобойных, поисковых приманок или просто перемещаться по ближайшей акватории.

Приманки

С местами вроде бы определились, а что же подать «горбачу» на обед. Основной принцип, не мельчить. Если на соревнованиях, приходится искать некие компромиссы в отношении приманок, то на простой рыбалке, вообще не вижу смысла использовать мелкие приманки. Хороший окунь очень уверенно атакует и 130 мм. воблер и резину внушительных размеров. А в условиях прибойного берега и мутной воды, мелкие приманки отсекаются сами собой, как плохо различимые и не интересные окуню.

Воблеры, вертушка

окунть твичинг воблер спиннинг отводной вертушка джиг уокерВ первую очередь, эта ловля с лодки, с берега ловить крупного окуня воблерами тоже иногда получается, но гораздо проще это сделать джигом или отводным поводком. Так складывается, что окуня воблером ловишь на глубинах около 3 м. И всегда хочется, чтобы приманка прошла как можно ближе ко дну, вызывая реакцию даже у самых ленивых окуней, не желающих за ней подниматься. Поэтому применяемые воблеры чаще всего оказываются дипами. Назову несколько, на мой взгляд, самых «убойных» моделей.

Во-первых, это Megabass Zonk 77, фирма не нуждается в представлении, с качеством и работоспособностью этих приманок уже давно всем все ясно. Но вот этот конкретный воблер, просто произвел фурор на отборочных соревнованиях в состав сборной России в Латвии на озере Кишезерс. Ближе к концу первого тура на озере поднялся ветерок и соответственно волна, проходя в дрейфе стенку камыша, решил забросить под нее приманочку. На щучьем спиннинге в тот момент висел как раз таки Zonk 77, почему-то меньше всего я в тот момент думал об окуне и рассчитывал, что из-под камыша за воблером выскачет щука. С первой же проводки, попался окунь порядка четырехсот граммов, опустил якорь, второй заброс такой же, третий — снова… Далее перерыв, подбор других приманок, ведь этот воблер у меня никогда не считался окуневым, и полетел туда части случайно. Все тщетно, эксперименты принесли с того же места две незачетные щуки и всего одного окуня. Ставлю на место Zonk 77 и опять ловлю подряд три горбача. В итоге, удалось поймать около пятнадцати окуней от 300 до 600 г. Вот так, воблер изначально разработанный для ловли лосося на сильном течение, блестяще сработал в новом для себя амплуа. В итоге, благодаря нему, во второй день тоже удалось наловить крупных окуней и занять первое место на соревнованиях.

Так же стоит отметить Rigge 56 S, а так же 56 Deep от Zip Baits, которые являются орудием массового поражения любых окуней в том числе и крупных. А так же Rigge 70 S, как одну из лучших поисковых приманок, ввиду очень хорошей дальности полета и привлекательности для окуня. Ну что тут еще сказать, потрясающе стабильные и уловистые воблеры, практически во всех ситуациях.

Воблер Buffet 55 SD от Tackle House, очень хорош, когда не нужно далеко забрасывать, но нужно уговорить несговорчивого окуня. С полетными характеристиками у него не очень, но вот своей активной мелкочастотной игрой, выводит из себя любых окуней.

Ну, и не могу не отметить прошлогоднего обновления в линейке Pointer 65 и 78 XD от Lucky Craft, Собственно буквы добавленные в названии означают Extra Deep, думаю перевод понятен. И действительно, это одна из немногих приманок, очень шустро добирающаяся до трехметровой глубины, при этом не теряя привлекательности в игре. Что окуню явно пришлось по вкусу.

окунть твичинг воблер спиннинг отводной вертушка джиг уокерС вертушкой дела обстоят гораздо проще, — номер по меппсу от 2 до 4. С тяжелым сердечником, подходит для пробивки большой акватории. При сильно взмутненной волной воде, может выстрелить лучше всех остальных приманок.

Джиг, отводной поводок

Позволю себе объединить две эти категории приманок по простой причине, схожести мест их использования. Эти приманки позволяют ловить всех окуней везде и всегда. Но коли мы сегодня говорим о крупных окунях, то и джиг, и отводной должны быть крупными. Конечно, на мелкие приманки полосатые «монстрики» тоже очень охотно отзываются, особенно в жаркий летний период, но все же не будем отступать от наших тенденций. Тем более что осенью и зимой, крупный окунь предпочитает крупную резину.

В основе своей, это ловля по рельефу, как мы говорили, вообще вся ловля крупных окуней основывается на рельефе. Но джиг и отводной хорошо помогают пролавливать нижние части рельефа, когда окунь не активен и не поднимается наверх бровок. А такое бывает часто. Джигом, соответственно, удобно пробивать место, а точечно обрабатывать уже отводным. Очень часто сталкивался с ситуациями, когда на каком-то месте поклевывал окунек среднего размера, но отводным поводком удавалось зацепиться за аномалию в рельефе, типа коряжек, большего скопления ракушечника, и на самой медленной проводке в этом месте, клевали самые крупные окуни.

Резину стоит использовать от трех до пяти дюймов на отводном поводке, для джига то же самое, но можно иногда и два дюйма поставить. Не вижу ни какого смысла, говорить о каких-то конкретных моделях, цветах и так далее, здесь никаких различий с ловлей некрупного окуня нет.

 

 

 

 

(материал публикуется с разрешения Артема Мишина и редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]