Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280561 раз
Прочитана 248035 раз
Прочитана 223513 раз
Прочитана 212336 раз
Прочитана 204724 раз
Прочитана 201188 раз
Прочитана 179665 раз
Прочитана 157871 раз
Прочитана 151015 раз
Погода
ЮМОР
Двое друзей рыбачат. Вдруг откуда ни возьмись рыбинспектор. Один из рыбаков вскакивает и начинает удирать. Рыбинспектор за ним. Бегут они через кусты, через лужайки. Полчаса бегут. Наконец, рыбинспектор догнал парня. - Предъявите вашу лицензию на рыбную ловлю! - запыхавшись, говорит он. Парень как ни в чем не бывало достает из кармана бумаги. - Ну ты и козел, - говорит рыбинспектор, - зачем же ты удирал, когда у тебя лицензия в полном порядке!! - Да, конечно, - отвечат парень, - но видите ли, у моего друга её нет...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

"Донные" же признаки вероятного присутствия язя, возможно, менее очевидны, зато в практике поиска рыбы ими пользуются чаще. Таких признаков два. Первый - наличие умеренно резкого перепада глубин - скажем, с четырех на восемь метров. Линия свала должна идти вдоль течения или же под очень острым углом к нему.

Второй признак - трава. Саратовские специалисты по "белому" хищнику, например, даже так и называют длинные водоросли, тянущиеся по течению и колышущиеся: "язевая трава". Наверху свала трава есть, ниже - отсутствует. Язь очень любит подобные места, а поклевок больше всего бывает или примерно на том уровне, где растет трава, но немного в стороне - над более глубоким местом, или над самой травой, но чуть выше нее.

Чуть не забыл еще один признак: он, как и язевая "игра", "поверхностный", - это видимая неоднородность (неламинарность) течения. Визуально проявляется последняя так: из-за того, что скорости идущих рядом водяных потоков различны, то, как следствие этого, на их стыке возникает турбулентное движение воды - с завихрениями и небольшими воронками.

На зарегулированных реках явление сие непостоянно. Скорость течения вообще, как и степень турбулентности в частности, зависят от сброса воды с ГЭС. По обыкновению, максимум быстроты течения привязан к определенным часам, чаще он наблюдается дважды в сутки - утром и вечером. Соответственно, в том месте и в то время, где и когда на поверхности видны завихрения, вы имеете неплохие шансы поймать язя.

Когда место выбрано, важно без лишнего шума заякориться. Язь конечно не столь ревностно, как жерех, относится к присутствию поблизости лодки, но лишней возни и грохота все равно лучше не допускать.

Встать лучше всего метрах в сорока сбоку от того места, где мы рассчитываем на поимку язя. Усредненное направление заброса - поперек течения, но имеет смысл пробросать и более широкие секторы - 60°, как минимум, вверх и вниз по течению. Если перед тем, как заякориться, мы видели "игру" язя на поверхности, а после она прекратилась или же всплески сместились ниже или выше, лучше не дергаться - язь через некоторое время, как правило, опять подходит.

Если всплески - это результат именно "игры", то нет строгой необходимости забрасывать точно по ним. Достаточно послать блесну лишь примерно в том направлении и, напомню, вести приманку не в самом верхнем слое воды, а пониже. Если же всплески более резкие (т. е. язь явно охотится), стоит бросать по ним прицельно, а приманку вести где-то до метра от поверхности. Однако, в существенном большинстве случаев, мы ловим язя не "по всплескам", и "вертушка" идет в полводы. Здесь очень важно правильно подобрать ее скорость.

В общем и целом, скорость проводки блесны при ловле язя можно охарактеризовать как "от очень медленной до средней". Но, все же, чаще она бывает ближе к медленной. А конкретика в выборе скорости определяется как моделью самой блесны, так и направлением проводки ее по отношению к течению. Понятно что, забрасывая одну и ту же блесну под 45° вверх и под 45° вниз, ее, чтобы она держала один и тот же горизонт, нужно вести с разными скоростями. Ну а если учесть еще, что, нередко, язь лучше всего реагирует на самую медленную проводку (про которую говорят: на грани срыва), то/ при ведении блесны вниз по течению подчас возникает проблема залипания лепестка.

  • Идеальный язевый инструмент

Здесь к слову будет сказать, что каждый элемент спиннинговой снасти должен быть подобран таким образом, чтобы в наших руках был в целом идеальный инструмент, учитывающий особенности ловли именно язя.

Важный момент - выбор типа лески. В тех случаях, когда объектом ловли на "вертушку" являются щука, окунь, голавль, да и рыбы многих других видов, в равной мере можно пользоваться и монофильной, и плетеной леской. А вот для язя (за исключением, быть может, ловли небольшого подъязка сверхлегким спиннингом) "плетенка" явно предпочтительнее. Обеспечиваемая ею чувствительность в нашем случае очень востребована.

При залипании лепестка, с учетом глубины и неоднородности течения, на "монофиле" не всегда удается уловить момент, когда это происходит, в итоге - мы беззаботно ведем блесну, а она тащится как "мертвая железка". С "ниткой" такой проблемы нет: остановка вращения хорошо передается в руку, тогда мы плавной потяжкой снова заводим лепесток - и продолжаем проводку.

Тоже как аргумент в пользу "плетенки" можно рассматривать еще одну особенность поведения, характерную именно для язя: он, преследуя "вертушку", частенько, как принято говорить, "приклевывается". Мы ощущаем слабенький тычок - так, к примеру, бывает, когда лепесток наталкивается на веточку, или приманка задевает "за хребет" стоящей на ее пути рыбы. Как оно там на деле происходит, точно не известно, но, скорее всего, язь как бы "пощипывает" приманку, и такие тычки часто предшествуют полноценной поклевке, при которой блесна оказывается глубоко во рту этого хищника.

Рот у язя маленький, поэтому есть соблазн ловить его на мелкие блесны, но оправдано это только в том случае, когда размер рыбы - соответствующий. Если же в "вашей" акватории регулярно попадается язь массой хотя бы от полкило и выше, с блеснами лучше не мельчить. Разумный минимум - это "Long" (меппсовский или ДАМовский) 2-го номера и Super Vibrax - 3-го. А в среднем - где-то на номер больше.

Единственное, что, может быть, имеет смысл сделать - это поменять штатный тройник на чуть более мелкий. В некоторых моделях "вертушек" замена тройника конструктивно предусмотрена, другие же - приходится перебирать. Иногда, кстати, охотники за "белым" хищником (и за язем - в первую очередь), перемонтируют блесны и с другой целью - чтобы поменять осевой груз на более легкий или тяжелый. Необходимость иметь одну и ту же модель блесны, но с разным утяжелением, вытекает из того, что вести приманку приходится под разными углами к течению. Поэтому у специалиста по язю в коробочке лежат блесны с одинаковыми лепестками, но одни из них - больше годятся для проводки по течению, другие - против.

Как предельно универсальную блесну, стабильно работающую на проводке под любыми углами к течению, я бы назвал Panther Martin. Кроме этой и тех, что упомянуты выше, популярностью у спиннингистов-язятников пользуются Colonel и Double Loop. Ну и про величину не стоит забывать: наиболее ходовая масса "вертушки", рассчитанной на "серьезного" язя, 12-16 г.

К катушке каких-то особых требований нет размер "2500" из линейки Shimano или Daiwa нас устроит. Или даже "ЗООО", если модель не особо "тяговая" - проводка большой "вертушки" на течении все ж таки не каждой катушке по силам. А вот про оптимальный "язевый" спиннинг, пожалуй, стоит сказать несколько слов - здесь не все очевидно. Возможно, вы в курсе, что американцы выделяют тип удилищного строя Magnum. Название это перекликается с обозначением формы бутылки, у которой толстая основная часть резко переходит в узкое горлышко. Вот так и у спиннингов типа "магнум": относительно мощный "хребет" и гибкая вершинка. Впрочем, единой терминологии здесь нет, иногда такие удилища называют "квивертипными". Но суть - понятна.

Найти "магнумы" можно в ассортименте разных фирм, не обязательно американских. Есть они, например, у итальянской Garbolino. А у меня, к примеру, в регулярной работе очень характерная модель от Composite De-velopments (несколько необычной длины - 9 футов 4 дюйма **), да и среди спиннингов Таlоn я знаю два, как минимум, с таким строем.

По нашему первому впечатлению, "магнумы" - прежде всего джиговые "палки". Это так, но только отчасти, ибо изначально они позиционировались для ловли на приманки, дающие большое лобовое сопротивление. В Америке таковыми в первую очередь считаются глубоководные воблеры и спиннер-бейты, у нас - же крупные "вертушки".

Стандартный тезис о том, что для ловли на вращающиеся блесны лучше других подходят спиннинги "среднего" строя, в нашем случае не очень уместен. Мы чаще ловим язя спиннингами с верхним тестом 17- 21 г, применяя блесны, массы которых приближаются к этим цифрам. Спиннинг - "полупараболик" от проводки такой "вертушки" против течения гнется колесом. "Магнум" же подобной "болезнью" не страдает, потому удилища этого типа можно считать основой идеального "язевого инструмента".

* Имеются в виду блесны фирмы "Mepps" "Comet" №2 и "Aglia Long" №1+.

** Приблизительно 2 м 85 см - прим. ред.

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Анна
11:08:19 05.04.10
  смайлик   Статья понравилась, все грамотно изложено, спасибо.
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]