Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294500 раз
Прочитана 280542 раз
Прочитана 248012 раз
Прочитана 223499 раз
Прочитана 212317 раз
Прочитана 204694 раз
Прочитана 201170 раз
Прочитана 179637 раз
Прочитана 157845 раз
Прочитана 150994 раз
Погода
ЮМОР
Два рыбака провели день на берегу реки. Под вечер один говорит дру- гому: - Есть одна вещь, в которую я никогда не поверю. - Какая? - Ложь, что есть целые народы, которые живут одним рыболовством.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Jerkbaits – американская классика

(С. Балашов - Рыбалка на Руси - №7 - 2010)

джеркбейт спиннинг suick глайдер щукаВ России понятие «джеркбейт»несколько шире, чем в Европе и Америке. Под это определение подпадают не только безлопастные приманки, лишенные игры на равномерной проводке, но и многие другие, в том числе крупные воблеры. Они, конечно, тоже «рывками» ведутся, но не имеют с классическими джёрками ничего общего, кроме внушительных размеров, Как и абсолютное большинство рыболовов в нашей стране, увлеченных джерками, свою первую рыбу я поймал на глайдер. Правда, был это не Slider (опять же, как у многих), a Aise Delfinas. Жаль, не осталось его фотографии — поймал я на него действительно приличное количество щуки. Он был весь испещрен порезами и ссадинами и ловил, пока не отстрелился на забросе...
Потом были и «бастеры», и «бандиты», и, конечно же, «слайдеры». Вот только с покупкой каждой новой приманки меня все больше одолевало ощущение того, что я впустую трачу деньги. Вроде моделька новая, только вышедшая в свет, но подобных ей в коробке с полсотни...
При всем многообразии глайдеров среди них можно выделить 3—4 типа, принципиально отличающихся по игре и плавучести. Все остальное — не что иное, как «вариации на тему». Чуть удлинили форму тела или сделали потолще пузико — новая модель. А зачастую и вовсе одинаковые приманки выходят под разными лейблами...

Кроме фирменных моделей, в магазинах проскальзывают «хэндмейды», изготовляемые небольшими партиями увлеченными рыболовами. Зачастую это настоящие произведения искусства, конечно же стоящие немалых денег — ручной труд недешев.
Особенно самоделки популярны в Скандинавии. Так, в одном из интернет-магазинов, торгующих самоделками, представлено около сотни различных моделей джерков, в основном от шведских «кустарей». Почти все — глайдеры...

Вообще популярность глайдеров, на мой взгляд, обусловлена тремя вещами.

джеркбейт спиннинг suick глайдер щука1. Они гораздо проще классических джеркбей-тов (у нас их часто называют пуллбейтами) в освоении. Главное, чтобы приманка ходила то вправо, то влево. Зачастую проводка очень похожа на окуневый твичинг, то есть частые рывки. Большинство высо-котелых джерков при этом практически вращаются на месте. Завораживает и рыбу, и рыболова.

2. Большинство глайдеров имеют тело, приближенное к форме рыбки. Согласитесь, гораздо проще поверить в приманку, которая (ну хоть чуть-чуть) похожа на жертву хищника.

3. Глайдеры проще в изготовлении. Сделать глайдер, который будет играть и ловить,— действительно не проблема для тех, кто не прогуливал в школе уроки труда. Шведские рыболовные форумы тому подтверждение. Там чуть ли не каждый щукарь пробовал делать джерки самостоятельно. У многих это получается, и они ловят приманками собственного изготовления.

... Разловив пару десятков глайдеров, я заказал себе в одном из известнейших интернет-магазинов несколько «неглайдеров», в том числе и знаменитый Suick (на тот момент найти их в продаже в Москве было нереально). К тому времени я уже четко понимал, что это именно то, что гордо носит имя «Джеркбейт». Не «glide», а именно «jerk»!

И вот держу я эту «классику» в руках и не понимаю, отчего же этот знаменитый, легендарный Suick так коряво сделан... Глазки криво нарисованы, хвостовая пластина косая, а краску и вовсе ногтем можно соскрести. Тогда в моей голове существовал четкий стереотип по поводу качества спиннинговых приманок: джеркбейт спиннинг suick глайдер щукавсе должно быть безукоризненно сделано, без подтеков лака, ровно, красиво покрашено и т.д.
И тут на тебе — XXF век на дворе, а такое чувство, что «классику» классическим топором и рубили...
Но вскоре я понял, что ошибался!

У американцев вообще другой подход к рыбной ловле, и в частности, приманкам. Это русские хотят, чтобы «за три копейки и с начесом» — подавай им дешевый глайдер, вылизанный до безобразия, красиво покрашенный, с десятью слоями лака, да чтоб зубами не грызся... А если ты коллекционер и эстет, то пожалуйста... Можно такие приманки и в шкафчик поставить, и пыль регулярно с них вытирать. Вот только стоит ли?.. Куда приятнее, когда на «чурке» живого места нет — вся иссечена порезами...

Американцы идут по пути удешевления джеркбейтов. Поэтому их приманки зачастую покрашены всего лишь одним слоем лака и краски. Крючки дешевые (но при этом мощные), глазки не голографические, а нарисованные и т.д.

Теперь мне кажется это правильным...

Отстрелы и зацепы не часто, но все же случаются. Я за свою практику распрощался примерно с десятком джерков. Но говорить «до свидания» уж куда проще приманке, которую без проблем можно купить в магазине, и стоит она дешево.

Любая приманка — расходный материал, коим для американцев является Suick.


В своем цикле статей мне бы хотелось познакомить вас (если вы еще не знакомы) с классическими американскими джерками. Ведь зародился этот тип приманок, а в последующем и целая философия ловли именно в США, штате Висконсин, где жил достопочтенный Фрэнк Сьюик...

Suick Lure Company

Основатель компании Фрэнк Сьюик родился за месяц до начала XX века. Рыбалкой он увлекся еще в юности, а в начале 30-х годов сделал из кедра свою первую приманку — Suick Muskie Thriller.

джеркбейт спиннинг suick глайдер щукаВ свою приманку Фрэнк заложил такие свойства, чтобы та при проводке имитировала основной объект охоты маскинонга на озерах Висконсина — форель. В этом ему помогло наблюдение за повадками форели в садке одного из рыбхозов. Выяснилось, что форель курсирует под поверхностью воды, но при опасности ныряет вниз.

Фрэнк создал приманку, которая ныряла при рывке удилищем. Отсюда и пошло название «jerkbait», то есть «рывковая приманка». Заныривать приманке на определенную глубину помогал металлический хвостик. Рабочая глубина первого Suick была примерно 12-18 дюймов. Собственно, именно так сейчас ведет себя неогруженная, классическая модель Suick.

Первые же испытания самоделки вывели ее в лидеры на озере Пеликанов (Pelican Lake). Фрэнку удалось поймать несколько маски-монстров и заработать авторитет в рыболовном сообществе того времени.

Для рывковой проводки своих приманок Фрэнк использовал самодельные удилища из бильярдных киев и мультипликаторные катушки Pflueger. Поводки он изготавливал из проволоки для фортепиано и продавал их.

 

 

 

 

 

 

 

 

1   2   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]