Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294528 раз
Прочитана 280567 раз
Прочитана 248040 раз
Прочитана 223517 раз
Прочитана 212338 раз
Прочитана 204730 раз
Прочитана 201192 раз
Прочитана 179670 раз
Прочитана 157874 раз
Прочитана 151018 раз
Погода
ЮМОР
Двое друзей рыбачат. Вдруг откуда ни возьмись рыбинспектор. Один из рыбаков вскакивает и начинает удирать. Рыбинспектор за ним. Бегут они через кусты, через лужайки. Полчаса бегут. Наконец, рыбинспектор догнал парня. - Предъявите вашу лицензию на рыбную ловлю! - запыхавшись, говорит он. Парень как ни в чем не бывало достает из кармана бумаги. - Ну ты и козел, - говорит рыбинспектор, - зачем же ты удирал, когда у тебя лицензия в полном порядке!! - Да, конечно, - отвечат парень, - но видите ли, у моего друга её нет...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Моя личная практика ловли на “банджо-гольяна” была довольно успешной. Хорошо ловилась некрупная щучка на густом травянистом мелководье. Проводка осуществлялась рывками прямо сквозь водоросли. Зубастая активно брала приманку, иногда даже выпрыгивая из воды при атаке. Если хищник не накалывался на крючок, то поклевки обычно повторялись. И несмотря на частые сходы удовольствие от такой ловли было огромным. А ведь ловля другими приманками в подобных условиях была практически невозможной. В дальнейшем, чтобы сходов было поменьше, я попробовал замаскировать крючок кисточкой красных ниток. Щучки стали брать вернее, видимо воспринимая приманку, как единое целое, стараясь схватить и “рыбку”, и нитки.

При донной ловле “банджо-гольян” также показал неплохие результаты. Использовалась обычная шаровая джиг-головка, на поддев крючка одевался штопор, на который накручивалась “рыбка”. Крючок также маскировался кисточкой ярко-красных ниток. Клевали судаки, окуни и щуки, хотя не хуже они брали и обычный виброхвост.

Но особенно хорошо “банджо-гольян” показал себя при ловле щуки по границе водных зарослей. Если рыбы не видно, можно ловить вдоль зеленой кромки. Но когда зубастая играет, почти безотказно действует следующий прием: забрасываем приманку на траву, подтаскиваем ее к краю и отпускаем. “Рыбка” медленно падает прямо у щуки под носом. Два-три рывка — “судороги” довершают дело — хищник обычно не выдерживает. К сожалению, и здесь сходов очень много, но игра стоит свеч. Попробуйте!

Если этот раздел вас заинтересовал, а “родного” “гольяна” не достать, можно попытаться изготовить его из обычного мягкого риппера, ровно обрезав края у хвостовой лопасти и придав хвосту “натуральную” форму.

 

Андреев В. Мягкие приманки для спиннинга. М.:2001

 

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]