Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248035 раз
Прочитана 223513 раз
Прочитана 212336 раз
Прочитана 204726 раз
Прочитана 201188 раз
Прочитана 179665 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151015 раз
Погода
ЮМОР
Сидит мужик ловит рыбу тут слышит из далека -пашол на *уй он на стрём чтож такое разрешение на рыбалку взял ну сидит дальше опять слышит уже поближе -пошол на *уй он уже удочки смотал сидит опять голос -пошол на *уй он уже спрятался вкомышы голос уже совсем рядом -пошол на *уй мужик не выдержал решил посмотреть кто это выглядывает видит мужик на лодке плывёт и ложками гребёт он ему: -мужик ты ещоб вилки взял ему с лодки - пошол на *уй
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

отводной поводок московская оснастка твистер сьедобная резина relax ecogear воблер окунь black holw bassmania спиннингМне же больше всего по душе съедобная резина Megabass (фото 5). Твистерочки и виброхвосты этой фирмы обладают такой мягкостью и растяжимостью, что смело тянутся сантиметров на двадцать. Высокая цена этих резинок себя оправдывает. Помимо того, что окунь ее просто обожает, она может выдержать не одну сотню пойманных полосатиков. Благодаря своей эластичности, обладает поразительной неубиваемостью. Пострадать она может только от одного — если полежит с другими твистерами, так что храните ее только родной пачке.

Еще одна отличительная особенность — сильная плавучесть, где-то это очень помогает, где-то нет. Для себя я выделил достаточно четкую закономерность хорошей работы этой приманки на стоячих или слабо проточных водоемах. Дно здесь обычно не жесткое, а чаще всего заиленное, поэтому лучше, если ваша приманка будет не падать в ил, а будет немного над ним подниматься. Познакомил меня с этой резиной Максим Иващенко, за что ему огромное спасибо. Вот его мнение о приманке для отводного поводка.

Максим Иващенко (г. Владимир):

«У меня четко выраженных любимых приманок нет, предпочитаю ловить на съедобную резину Megabass, но иногда и очень жесткий Relax преподносит очень приятные сюрпризы. Отношу это к разной плавучести. В основном ловлю на четыре вида приманок: Megabass, Ecogear, Mikado и Relax. Съедобную мягкую резину к крючку креплю клеем «Секунда-гель» — очень помогает от сползания при поклевках (это на простых одинарных крючках). К офсетникам твистеры подвязываю монолеской.

В 2009 г. открыл для себя использование виброхвостов и червей на отводном. Благодаря виброхвостам выиграл два соревнования.

Размер приманок выбираю от дюйма до двух, больше ставлю очень редко и лишь в качестве экспериментов. Приходя на водоем, начинаю ловить с ритмичной проводки с разной частотой колебаний — от «игры мормышкой» до длинных и очень медленных покачиваний, доходящих почти до остановки. Иногда позитивно работает равномерная проводка, иногда «стоп энд гоу».

Нераскрытой осталась тема микротвистеров, которые творят чудеса не только в микроджиге, но и в совокупности с отводным поводком. Если честно, я не большой фанат ловли на такие мелкие примакнки, хотя порой только они и помогают хоть что-нибудь поймать. Зато Андрей Питерцов, уже не одни соревнования выиграл благодаря огромному опыту, умению, настойчивости и своей любимой приманке на отводном поводке.

отводной поводок московская оснастка твистер сьедобная резина relax ecogear воблер окунь black holw bassmania спиннингАндрей Питерцов (Москва):

«Моя любимая приманка для отводного — дюймовый твистер от Relax. Это единственная модель, которая хорошо ловит как мелку рыбу в большом количестве, так и крупную (капризную и сытую). Цвета. В основном применяю темные оттенки — машинное масло, фиолетовый. Чаще всего ловлю классической (для меня) проводкой — несколько рывков, секундная пауза и т. д.

Не раз выручал меня этот твистер на соревнованиях — самая крупная рыба потянула на 2550 г. (судак, соревнования „Зимний хищник“ на Москва-реке). На любительской рыбалке — щука весом около 5 кг».

Что ж, остается только разобраться со снастями для такой ловли. Мне больше всего по душе два деликатных спиннинга от Black Hole — это Hi Light и Classic. Когда речь идет о ловле окуня на ближней бровке или по береговой травке, то выбор ложится именно на них. Снасть для медленной проводки, нацеленной на пассивного хищника, должна быть легкой. С ней вы автоматически будете делать более мягкую сглаженную проводку.

При ловле волочением с медленной подыгровкой (в основном со съедобной резиной) я использую Classic. Единственное, он у меня немного модернизированный, комель от более мощного Classic, но с тестом 4–16 г, а хлыстик — 2–7 г. Так спиннинг получился еще более мощным, позволяя забрасывать больше вес, но в то же время повысилась деликатность проводки из-за тоненького хлыстика, которым просто не сможешь сделать резких рывков.

И, конечно же, легендарный Hi Light, который идеально подходит не только под ловлю воблерами, но и под отводной. Несмотря на свой невысокий рост, забросу это не мешает, зато проводка и контроль на высшем уровне. Его я использую, когда ловлю недалеко от берега, и проводка требуется в более резком темпе — медленном, но резком.

На четвертом этапе Кубка России в Нижним Новгороде именно с этим спиннингом и медленной проводкой отводного поводка с 2-дюймовой резиной, я смог с приличным отрывом обойти всех по окуням, заняв в итоге второе место.

Дополнения

отводной поводок московская оснастка твистер сьедобная резина relax ecogear воблер окунь black holw bassmania спиннингИ в заключение сегодняшней статьи хотелось бы еще поделиться парочкой секретов.

Стали набирать популярность грузики в форме «палочки» (фото 6), они в принципе так и называются. В них есть ряд преимуществ по сравнению с обычными грушевидными. Такой груз немного выигрывает в дальности заброса, значительно меньше застревает в камнях и с ним можно сделать более резкий отрыв оснастки от дна. И одно из самых важных преимуществ — возможность легко изменить вес груза, просто откусив часть. Только не кусайте свинец дорогими рыболовными пассатижами или кусачками, для этих целей проще купить самые дешевые кусачки и носить их с собой.

Грузики такой формы оказались достаточно большой редкостью, и не в каждом магазине их можно найти, некоторые рыболовы сами их отливают. Я использую уже готовые грузики фирмы DAM, специально изготавливаемые для поводковых оснасток. У этого грузика имеется вертлюжок с зажимом для лески, то есть леска не привязывается, а просто зажимается. Сделано это для того, что бы при зацепе груза не терять всю оснастку. Но конечно если вы ловите в крепких местах, я бы так делать не советовал, иначе грузики у вас быстро закончатся… Чтобы избежать потерь, можно просто разжать щель и привязать обычным узлом. Если же зацепов практически нет, можно использовать толстую моно леску диаметром от 0,4 мм, она не будет выскакивать.

И еще открытие этого года — крючки Decoy (фото 7). Размер № 6 идеально подходит под 2-дюймовые твистеры Relax. Самая главная особенность этого крючка в том, что рыба с него практически не сходит. Сколько ловил, сходов всегда меньше 10%. Хотя многими любимые тоненькие крючки Sasame, от сходов мне не давали покоя. В более крупных номерах — отличные крючки, но вот почему-то с самого маленького номера сход за сходом. Я было подумал: «руки не от туда растут», но мои домыслы подтвердил не один человек.

Наверное, уже пора заканчивать. Отводной поводок, «московская оснастка» или как ее называют в Нижним Новгороде «раздолбайка», в Питере — «дропомотка», на данный момент является одной из лучших оснасток. Она не только хорошо ловит, но и открывает перед нами огромные возможности для экспериментов. А сегодняшний материал я надеюсь, принес вам определенные знания и пищу для размышлений.

 

(материал пубилкуется с разрешения Артема Мишина и редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Федор
12:17:15 03.02.15
  смайлик   Дюймовый твистер от Relax http://j.gs/8939791/1
Антон
12:04:05 03.02.15
  смайлик   http://sale.dyndns.dk
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]