Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294519 раз
Прочитана 280556 раз
Прочитана 248029 раз
Прочитана 223509 раз
Прочитана 212331 раз
Прочитана 204709 раз
Прочитана 201184 раз
Прочитана 179659 раз
Прочитана 157867 раз
Прочитана 151010 раз
Погода
ЮМОР
Рыбалка...Ранне утро...красотища. Два рыбака с глубокого похмелья просыпаются. Смотрят вокруг вся земля вспахана и кругом сети стоят. Один другому: "...Ну ты и нажрался Вася, что же ты сети-то на земле понаставлял?!" Второй: "..не ты посмотри на него, кто еще нажрался?! Где ты греб, там я и ставил!"
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

отводной поводок московская оснастка твистер сьедобная резина relax ecogear воблер окунь black holw bassmania спиннингСпиннинг этот изначально создан для ловли кальмаров, но под отводной поводок подходит как нельзя лучше. Строй бланка быстрый, что позволяет делать агрессивную проводку. Я его использую в основном при ловле отводным на дальних дистанциях. Как видно из схемы он успешно сочетается с разными вариантами проводки и практически всеми приманками.

Теперь давайте немного поговорим о приманках, так как от них в рассматриваемом случае зависит действительно очень много.

Силиконовых приманок у нас в магазинах много, но вот для отводного не все они хороши. Классический Mann’s и Relax плавно отходят на второй план, а на передовые позиции все чаще выходят более дорогая и качественная резина, в основном съедобная, но о ней в другом разделе. А вот из бюджетных вариантов, себя очень хорошо зарекомендовала резина Mikado. Она отлично работает как сама, благодаря «правильному» и мягкому хвосту, так и с некоторыми доработками, благодаря которым появляется практически новая приманка, имеющая ряд преимуществ перед другими. Простонародное название, боюсь, не пропустит цензура, поэтому назовем ее просто «головастик». Эта приманочка уже не раз помогала спортсменам занимать призовое места на разных соревнованиях, в том числе и Косте Кленову, который и показал мне это изобретение. Я попросил его немного рассказать о своей любимой приманке.

Константин Кленов (Московская обл.): «Одна из моих любимых приманок при использовании отводного поводка — „головастик“. Впервые меня познакомил с ней Виталий Кабуркин в ноябре 2008 г. Изготовляется из любого твистера размером 1–3 дюйма. Отрезается 30% тела твистера и спаивается при помощи зажигалки с хвостом, разрезанным вдоль напополам (фото 1). Хвост лучше всего разрезать пустой гильзой, подобранной по диаметру, если гильзы нет, то обычными ножницами.

отводной поводок московская оснастка твистер сьедобная резина relax ecogear воблер окунь black holw bassmania спиннингК особенностям этой приманки можно отнести практически полное отсутствие перекручивания вокруг своей оси за счет толстого тельца, в котором находится весь центр тяжести, и тонкого длинного хвостика, привлекающего рыбу. Длину поводка выбираю от 2 до 2,7 м, крючки одинарные с длинным цевьем, груза от 7 до 21 г.

Приманка хорошо зарекомендовала себя при ловле окуня, как на нижней Москва-реке, так и на многих других закрытых и проточных водоемах Подмосковья. Данная приманка не требует каких-то особенных проводок, подходит как для медленного волочения грузом по дну, так и для агрессивного твичинга».

Оснастка с воблером

Теперь давайте обратимся к оснастке с воблером, которая в последнее время набирает популярность. Когда три года назад я писал о применении воблера в «московской оснастке», акцент тогда был сделан на ловлю судака в половодье. За прошедшее время, поучаствовав в большом количестве лодочных соревнований, пришел к выводу, что судаком дело не ограничивается.

Специфика лодочной ловли позволяет использовать воблеры, практически не теряя их на зацепах. Пожалуй, боязнь зацепов — единственный фактор, тормозящий использования воблера с берега, никому ведь не хочется терять приманку сопоставимую по цене с сотней обычных твистеров. Но нам напомощь приходят дешевые воблеры, которые будет не так жалко. Понятно, что разница в уловистости японского воблера и китайского существенна, но и среди последних встречаются очень удачные модели. Например, воблеры Rebel, недорогие, и при этом хорошо работающие.

Кстати один из воблеров этой фирмы является любимым у Стаса Пашкевича, который успешно практикует ловлю на отводной именно с воблерами. И благодаря нему в первом туре первого этапа Кубка России 2009 занял второе место. А Саша Воробьев на втором этапе Кубка России 2009, проходившем на Иваньковском водохранилище, на отводной с крупным воблеров вытащил самого большого судака весом под 4 кг. В принципе дешевых рабочих воблеров для отводного можно найти достаточно много, а если место чистое, можно поставить и не дешевый…

Я к сожалению, не могу сказать, что воблер априори будет лучше ловить хищника на отводном поводке. Даже наоборот, чаще твистер гораздо эффективнее, и не потому, что воблер жалко ставить.

отводной поводок московская оснастка твистер сьедобная резина relax ecogear воблер окунь black holw bassmania спиннингХотя в некоторых ситуациях, воблер выигрывает. Во-первых, при хорошем клеве на воблер однозначно клюют более крупные экземпляры, это было уже неоднократно проверенно. Во-вторых, воблер лучше привлекает рыбу с большей дистанции, особенно в условиях мутной воды или слабой освещенности. Основная задача — подобрать правильный воблер, как по размеру, так и по другим характеристикам, а также правильная его проводка.

Вы, наверное, заметили, что воблер значится в двух графах нашей схемы, как приманка для активной рыбы, так и для пассивной. Разница лишь в проводке — это ключевой момент. Активная рыба хорошо реагирует на проводку воблера в среднем темпе, в этом случае приманка просто имитирует проплывающего малька. А вот при резкой проводке приманку на отводном начинает «колбасить» значительно сильнее, так как, отрывая резко груз от дна, вы уже придаете воблеру хороший рывок, а затем еще и падающий груз заставляет его играть.

Для такой резкой, провоцирующей анимации потребуется предельно жесткое удилище, которым можно бы было твичить воблер вместе с грузиком. Так как ловля чаще всего ведется с лодки, длина удилища не критична. Поэтому для ловли средними и крупными приманками я использую Bassmania — действительно мощное и очень жесткое удилище для своего теста, которое позволяет сделать правильную анимацию воблера не только под поверхностью, но и около дна. Для окуневых же воблерков небольшого размера я предпочитаю Thunder, так же с очень быстрым и жестким бланком.

Слаг

Из схемы видно, что еще пассивного хищника можно раздразнить резкой проводкой слага. Действительно, порой скачащий из стороны в сторону слаг, очень хорошо имитирующий малька, выводит из себя самого сытого хищника.

отводной поводок московская оснастка твистер сьедобная резина relax ecogear воблер окунь black holw bassmania спиннингСлаги я использую фирмы DAM (фото 2), и считаю их одними из лучших по ряду показателей — это и самый ходовой размер практически для любого хищника, большое разнообразие цветовых решений, как естественных окрасок, так и провоцирующих, и непосредственно сама работа приманки в воде. Описывать ее не буду, это надо один раз увидеть — на резких частых рывочках от подраненной рыбки просто не отличить. Так как резина, из которого сделана приманка, достаточно жесткая, для лучшей засекаемости, я обычно немного огаляю жало крючка (фото 3).

В особенностях проводки и выборе снасти все схоже с воблером, разве что Bassmania, уже не очень уместна. Лобовое сопротивление у слага минимальное, и больших нагрузок на удилище не приходится. Если Thunder и Bassmania, в основном для лодочного отводного, то еще два спиннинга в графе: Monster Brown и Egi Force — типичные береговики, идеально подходящие под вышеописанную ловлю.

Пассивный хищник — медленная проводка

Итак, на закуску остался самый важный и животрепещущий момент — ловля пассивного хищника медленной проводкой миниатюрных приманок и съедобной резиной. Именно такая ловля чаще всего помогает занимать призовые места на соревнованиях, когда хищник очень привередлив и совершенно отказывается от любых других приманок.

Как видим, и съедобная резина, и дюймовые твистеры стоят под графой «медленной проводка». Действительно, я считаю, что и в одном и в другом случае проводка должна быть в самом медленном темпе, только вот анимация у них сильно различается.

Со съедобной резиной лучше всего сочетается самое медленное волочение по дну, рыба успевает, и почувствовать и принюхаться к приманке, и тогда уже с жадностью ее заглатывает. Причем, иногда так, что и приманки-то уже не видно. С этой особенностью съедобной резины нужно быть осторожнее и своевременно делать подсечку, а то после извлечения приманки рыба уже не выживет. Наиболее часто подвержена такому поеданию резина Ecogear (фото 4). Что-то в ней очень нравится окуню, что он старается проглотить ее как можно глубже, не чувствуя подвоха.

Нередко на съедобную приманку рыба клюет прямо со дна, паузы в этих случаях могут быть очень большие — порядка десятки секунд и более. Такая тактика бывает выигрышна при «облизывании» какого-нибудь конкретного места — камня, коряжки и т. п. Правда нужно быть уверенным, что там есть рыба, а то никакого терпения не хватит…

 

 

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]