Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248035 раз
Прочитана 223513 раз
Прочитана 212336 раз
Прочитана 204726 раз
Прочитана 201188 раз
Прочитана 179665 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151015 раз
Погода
ЮМОР
Дело было лет 7 назад на рыбалке. Рядом с нами расположились отдыхать подростки лет по 14-15. Две девченки расположились чуть поодаль от основной массы, и начали беседу (мы стали невольными слушателями). Итак. Одна другую спрашивает:" Люсь, а у тебя сколько мужиков было?" Другая задумчиво так :"Ну незнаю, где-то 15-20, а у тебя?" Первая:"Ну где-то 30" Вторая:"Ну что ты хочешь, ведь ты и на пол года старше меня" Рыбы мы больше уже не поймали :-)
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

зимний спиннинг москва-река щука окунь джиг спиннинг савин воблерРекомендуемые снасти

Кое-что из конкретики...

Байтранер DreamFish Lucky Carp (фото 1). Недорогой байтраннер — то, что нужно для ежедневных и не слишком аккуратных рыбалок в случаях, когда поклевка может оказаться неожиданной и сильной.

Леску наматывает ровно, на поклевку настраивается легко. Вообще, система байтранер — что в дорогих, что в дешевых моделях — на морозе, бывает, замерзает — и лучше ее настраивать как можно слабее. Реально обойтись и обычной катушкой — ослабляя ее фрикцион, но с системой байтранер гораздо удобнее. Кстати, щуку — в отличие от карпа — все равно приходится подсекать.

Отцеп (Lure Retriever) Bill Dance (фото 2). На глубинах до пяти метров, что преобладают на МР, отцеп — хороший помощник, тем более что зацепов бывает много. Конструкция отцепа известная и удачная. С учетом того, что течение на МР слабое — удается спасти подавляющее число зацепившихся воблеров.

В принципе, такой отцеп можно изготовить и самостоятельно — по аналогии с «фирменным» — из подручных материалов, но тогда он будет не такой красивый...

Воблер Rapala SSR 09 color S (фото 3). Эта модель — Shallow Shad Rap — отвечает основным требованиям к воблерам для ночной ловли судаков на МР: далеко забрасывается, заныривает до глубины в 2,2 м, стабильно работает на медленной проводке, отлично ловит судаков. Если попытаться сделать воблер своими руками (все-таки — это игрушка не из дешевых), имейте в виду — есть риск, что не останется времени на саму рыбалку.

зимний спиннинг москва-река щука окунь джиг спиннинг савин воблер

Твистер Action Plastics 4SG color 033 (фото 4). Если чуть подсветить эти твистеры фонариком, они сами некоторое время светятся в темноте. При ловле на джиг ночью большинство поклевок бывает у берега, причем не только на классическую «ступеньку», но и с равномерной проводкой у дна (иногда — неожиданно у самых ног во время выматывания). Нет такой статистики, на какую «резину» лучше клюет ночью — на светящуюся или на обыкновенную. Но мне кажется, что у самого берега хищник чаще атакует хорошо заметные приманки с активной «игрой».

зимний спиннинг москва-река щука окунь джиг спиннинг савин воблер

Налобный фонарь Panasonic BF-270 (фото 5). Без налобного фонаря на берегу Москва-реки ночью лучше не появляться. И хотя глаза привыкают к темноте, фонарик нужен для того, чтобы уверенно перемещаться по берегу, доставать из рюкзака термос, менять приманки и отпугивать бобров.

Конечно, можно обойтись аналогичным недорогим фонариком, только не факт, что он не развалится на части или не погаснет в самый неподходящий момент. А налобный фонарь Panasonic кроме того, что проработает всю зиму на одном комплекте батареек, оборудован флуоресцентной сигнальной меткой, облегчающей поиск самого фонаря в темноте, когда он падает с головы уставшего спиннингиста после изнуряющего, 24-часового марафона по заснеженным берегам Москвы-реки, когда больше всего на свете хочется спать...

 

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Спортивное рыболовство")

 

 

 

1   2   3   4   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]