Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294500 раз
Прочитана 280542 раз
Прочитана 248012 раз
Прочитана 223499 раз
Прочитана 212319 раз
Прочитана 204694 раз
Прочитана 201170 раз
Прочитана 179637 раз
Прочитана 157845 раз
Прочитана 150994 раз
Погода
ЮМОР
Один турист рассказывает о своей охоте на льва. - Увидел льва, подпустил поближе, а ружье не стреляет. Он как на меня набросится, а я бежать. Он за мной, а я на дерево. Вдруг он поскользнулся, упал и разбился. - Ну ты смелый. Я бы на твоем месте просто усрался. - А как ты думаешь, на чем он поскользнулся?
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

дальнобойные минноу щука воблер твичинг спиннинг megabass zipbaits smith rapala заброс проводка daiwaRapala X-Rap 100 SP

Не буду долго петь дифирамбы. Просто скажу, что это один из самых стабильных (по уловистости) воблеров минноу. И отличился он не только по щуке, но и по бассу. Точнее даже больше по бассу. Хорошо сочетается с мощным, активным твичингом. Лично я на него ловил больше именно басса, но многие «фанатеют» им и по щуке.

Liberty Fatty minnow 90SP

Совсем свежая модель воблера от известной корейской фирмы, изначально разрабатывающаяся для дальнего заброса. И стоит признать, задача была выполнена на все 100%. Как он себя проявит — посмотрим, но несколько пятнистых я уже успел на него поймать.

дальнобойные минноу щука воблер твичинг спиннинг megabass zipbaits smith rapala заброс проводка daiwaIma Farina 90F

«Коренной» японец. Помимо отличной дальности, показывает и непревзойденную точность. Идет в среднем немного глубже «классического» минноу, где-то на полуторах метров. Один из любимых воблеров известного спортсмена-спиннингиста Дмитрия Шабалина (да простит меня Дима за разглашение тайны). Отлично ловит по глубокой траве, будь то разрозненные пятаки, либо стенка травы.

Cultiva Ripn Minnow 112 F

Этот воблер из тех, которые в отдельном представлении не нуждаются. Ласковое прозвище в спортивном кругу — «культиватор». Рабочий горизонт около метра. Очень прилично ловит даже мелкую щучку. Хотя, безусловно, его конек — рыба от килограмма. Лучшая проводка — в неспешном ритме с частыми остановками и плавными, но в тоже время «быстрыми» ускорениями. В этот момент он совершает несколько размашистых колебаний, отклоняясь в сторону.

дальнобойные минноу щука воблер твичинг спиннинг megabass zipbaits smith rapala заброс проводка daiwaMegabass DORUM 100

Уникальный воблер, впрочем, как и любой другой от этого известнейшего бренда. Благодаря широкой лопате, расположенной практически под углом в 90 градусов, эта асимметричная «деревяшка», вытворяет в воде нечто невообразимое. Его игру сложно описать словами, но то, что она приходиться по вкусу совершенно разной щуке — это факт. Чаще всего я использую его как поисковую приманку. Провожу плавными протяжками, немного заглубляя. Но при каждой паузе даю полностью всплыть. Как правило, активная щука издалека замечет его мощные колебания.

Lucky Craft Sum Malas

Этот тоже один из «старичков». Его просто непонятная (при первом приближении) внешность сочетается с отличной уловистостью. Я уже далеко не раз рассказывал про эту модель. Это и поппер, и уокер, и воблер в одном флаконе. Приманка очень разнообразная по стилю подачи. Думаю и по сей день остается любимицей известного краснодарского спортсмена — Георгия Забияки. Сколько соревнований он с ней выиграл — «не счесть».

дальнобойные минноу щука воблер твичинг спиннинг megabass zipbaits smith rapala заброс проводка daiwaZipBaits Rigge 90F

Классический «вылизанный» воблер от известного производителя. Сложно назвать ту рыбу, которую он не ловит. Совершенно универсальная модель. И с щучьим активным твичингом сочетается, и жереха хорошо ловит, и окуня... и ночного судака на перекате. Если не знаете с чего начать, а глубина в месте ловли не превышает 1,5 м, ставьте Rigge — не ошибетесь.

Pontoon 21 Greedy Guts 77SP-SR

Тоже эдакий свежачок... Интересные идеи воплощены в этом воблере, не зря Greedy Guts переводиться как «обжора». Его пухлое «растрескавшееся» брюхо говорит само за себя. Помимо этого воблер обладает немного несвойственной для большинства минношек игрой. После каждого рывка он не отклоняется в сторону, а достаточно резко останавливается. Сложно пака сказать недостаток это или преимущество, но некоторым моим знакомым эта приманочка уже запала в душу.

дальнобойные минноу щука воблер твичинг спиннинг megabass zipbaits smith rapala заброс проводка daiwaMegabass Vision 95

Что уж там сказать, в десятку сильнейших попали просто одни шедевры. И Vision тому только подтверждение. Как я люблю говорить, только ленивый не знает этот воблер. О щуке от 800 — 900 г. и более на глубине около метра ему порой нет равных. Именно с ним у меня лучше всего работает твичинг «от обратного». То есть каждый последующий рывок, либо потяжка, должна в корне отличаться от предшествующей. Целую серию из мощных рывков, я люблю чередовать с аккуратными, «медленными» рывками. Словом, здесь применимо все, на что только способна ваша фантазия.

Jackall Bros Deka Hamakuru R

Все еще как-то не пошел у меня этот воблер. Может что-то не так делаю... Но он по-прежнему остается одним из любимых у Владимира Посохова (чемпиона мира по ловле хищника с лодок 2007 года). Когда-то у меня и с Tiny Magallon'ом не заладилось. А потом — как прозрение. Просто не так я им пытался ловить, вот и все. Относительно Hamakuru R (по заверениям «спортивной общественности») — лучшая проводка выглядит следующим образом: плавная потяжка на 1 — 1,5 м, остановка, пауза около секунды, после чего небольшой рывок, буквально чтобы воблер шевельнулся на месте, и снова потяжка.

Как и в прошлый раз, я попросил уважаемых российских спортсменов (Дениса Вихрова, Александра Киберева, Сергея Балашова, Артема Мишина, Алексея Штерна и Анатолия Назаркина) выбрать из всего этого многообразия десятку самых уловистых и любимых ими.

Соответственно воблерам с 1 по 10 место присваиваются баллы. За 1 место — 10 баллов, за 10 — наоборот 1 балл. Оставшиеся 30 получают нули. И так отдельно по каждому спортсмену. После чего формируем все восемь мнений в одну таблицу, и суммируем баллы по каждому воблеру. Получился некий своеобразный рейтинг уловистости... который, опять же, можно сравнить с рейтингом дальнобойности.

И в этот раз выбор оказался так же непрост.

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]