Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294529 раз
Прочитана 280567 раз
Прочитана 248040 раз
Прочитана 223520 раз
Прочитана 212338 раз
Прочитана 204730 раз
Прочитана 201194 раз
Прочитана 179670 раз
Прочитана 157874 раз
Прочитана 151018 раз
Погода
ЮМОР
Приходит мужик на рыбалку. Закидывает удочку, ни хрена. Рядом сидит дед и тягает одну за одной. Мужик к нему, делись мол, секретом. - Ты на што ловишь? - На хлеб. - Неееее, на червяка надо. - Какие тут червяки, ЖАРА ТАКАЯ! - Вон, видишь дерево, под ним и копай. Ну, мужик раз копнул и сразу вот таааакого вот червяка достаёт. Насадил его и идет к деду такое дело отметить. Сидят, пьют, и тут дед вспоминает: - Ты удочку закидывал? Мужик бежит проверить. Достает удочку, там висит червяк, держит за глаза двух сазанов: - Мужик! Где тебя черти носят!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Однако на рынке в последнее время стали появляться и откровенно недорогие одножильные титановые поводки. Но есть и у них свои минусы. Например, недостаточно высокая разрывная нагрузка — держат они менее 20 кг. Да и фурнитура оставляет желать лучшего, вертлюжки и застежки стоят откровенно слабые. И если застежки Duo-lock, которые все-таки для нашей ловли недостаточно надежны, легко можно заменить на мощные Crosslock от известных производителей, то, сняв вертлюжок и попытавшись привязать толстый шнур «напрямую», мы столкнемся с известной проблемой: диаметр поводкового материала существенно тоньше диаметра даже 35-фунтовой плетенки. Результат известен — ощутимое снижение прочности на таком узле. Как вариант решения такой проблемы — установить мощное заводное кольцо, и впоследствии запаять его, что называется, наглухо. В противном случае тонкий поводковый материал достаточно быстро может пройти весь «путь по заводному кольцу» и вы просто-напросто лишитесь и поводка, и приманки.

Другой вариант — использование поводков из толстого поводкового флюорокарбона. Они легче стальных, их можно изготовить самостоятельно, приобретя материал, фурнитуру и обжимные трубочки, и при длительной ловле они не ломаются. Но тут, правда, нужно обходиться без излишних иллюзий, приобретать поводок максимально толстый и менять его после того, как на материале появятся заметные следы от щучьих зубов. В большинстве своем он служит долго, да и щуки не так часто глубоко глотают джеркбейты, доставая зубами до поводка. Но все-таки следует признать, что флюорокарбон иногда значительно «сечется» щучьими зубами, особенно если увесистая хищница атакует приманку «в лоб». Поэтому как минимум следует всегда иметь с собой в кармане жилета еще один-два таких поводка, а, выбирая в магазине, ориентироваться на изделия с максимальным, превышающим разрывную нагрузку применяемой плетенки минимум в полтора раза, тестом.

Стальные же поводки — классика жанра. Несмотря на определенные минусы, а это возможность поломки в ответственный момент и достаточно большая масса у длинного поводка, у них есть и ряд плюсов. Первый — возможность изготовления своими руками. Действительно — вдали от крупных городов джеркбейтовые аксессуары, мягко говоря, товар не ходовой. Второй — возможность отказаться от «лишних деталей» вообще — в частности, существуют конструкции таких поводков, в которых застежка исполнена их неотъемлемой частью, да и от вертлюжка можно легко отказаться — обычный диаметр проволоки в этом случае с запасом перекрывает диаметр чаще всего используемой плетенки. При этом отсутствие лишних элементов весьма положительно сказывается на надежности всей снасти в целом.

Цвет приманки

Пожалуй, нужно все-таки сказать несколько слов о цвете приманок. Тема эта в спиннинге очень «скользкая», здесь у каждого рыболова есть, наверное, свое собственное мнение. Как сказал известный голландский специалист по ловле щуки Ян Эггерс — «я вот уже около полувека ловлю щуку, но если вы меня спросите, как влияет цвет приманки на клев, я отвечу: не знаю!».

И действительно — в большинстве своем наши доводы о влиянии цвета на уловистость тех или иных приманок совершенно не подтверждаются статистикой. Но, тем не менее, есть очень популярные среди «профи» цветовые схемы. Причем давайте будем их рассматривать изначально не только с точки зрения воздействия на наш объект ловли, но и с точки зрения контроля проводки. И если с яркими приманками все более-менее ясно, и те же Firetiger, Clawn и Red Head заметны нашему взгляду издалека, то «натуральные» окраски все-таки достаточно малозаметны. Ну а приманки чисто черного, очень популярного за океаном цвета, заметны только на относительно светлом фоне — например, при ловле на песчаных отмелях или над светлой водной растительностью.

Однако и тут есть несколько вариантов решения проблемы «малозаметности» таких приманок. Первый, и, наверное, самый простой и быстрый — наклеить на спинку приманки полоску-другую флюоресцентного скотча, благо в хозяйственных или канцелярских магазинах его нетрудно приобрести. А вот два других способа уже зависят от того, как производитель позаботился об этом. Некоторые джеркбейты, при общем очень темном или «натуральном» тоне окраски, имеют яркие, заметные издалека «пятна» — например, хвостовая часть или спинка черной приманки уже окрашена в лимонный или оранжевый цвета.

В другом случае же убивается «несколько зайцев» одновременно. Речь идет о схеме покраски «наоборот», в английской терминологии часто имеющей название Upside down. Многим любителям спиннинговой ловли такая окраска знакома по оригинальной и популярной приманке Megabass Anthrax. И действительно — приманка, окрашенная таким образом может быть предельно «натуральной» и имитирующей рыбку, при этом из-за светлой верхней части и боков ее поведение очень легко контролировать. Другой схемой окраски является достаточно оригинальная, уже известная по приманке Suick, в модельном ряду которой появилась целая серия Red Hot Thriller. Идея — в имитации плывущей на боку раненной рыбки. Такая схема покраски одновременно и достаточно «натуральна», и заметна нам издалека — светлые бока такой «рыбешки» очень хорошо выделяются на фоне темной воды. Как говорится, «и нашим — и вашим». Единственный минус — на сегодня далеко не все производители включают в цветовую гамму своих приманок такие «оригинальные» окраски.

В заключении хотелось бы сказать пару слов, адресуясь в большей степени к начинающим рыболовам. Ловля на джеркбейты, особенно на мелководные — занятие очень увлекательное. И учиться анимировать такие приманки — уже само по себе удовольствие. Но при этом стоит помнить, что даже внешне не очень привлекательная игра проверенного годами джеркбейта, заложенная в него серьезным производителем, способна спровоцировать поклевку хищника. Так что главное в нашем деле — вера в приманку. Тем-то и хороши увесистые джерки, что «поймав» игру, которую чаще всего именно рыболов им и навязывает, и вскоре ощутив долгожданную поклевку, есть осознание самого непосредственного собственного участия в ловле. Так что пробуйте и еще раз пробуйте, ведь новые ощущения на рыбалке — чаще всего плод наших неустанных экспериментов!

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

1   2   3   4   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]