Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294502 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248013 раз
Прочитана 223500 раз
Прочитана 212320 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201171 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157846 раз
Прочитана 150995 раз
Погода
ЮМОР
Пошли двое на охоту на медведя. Ходили, ходили ни одного медведя нет, и они решили устроить привал. Сели, выпили, закусили, и вдруг прямо на них выходит медведь, да как раз с той стороны, где они оставили ружья! Охотники бежать. Медведь за ними. Один на бегу сбрасывает с себя куртку, затем свитер. Второй над ним смеется: - Что, думаешь, таким образом у тебя получится бежать быстрее медведя? - Да мне главное бежать быстрее тебя!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

джеркбейт джерк приманка щука salmo strike pro дайвер пулбейт глайдер zalt плетенка поводокПроводка в последнем случае должна осуществляться в основном катушкой, а удилищем же можно немного «добавить жизни» приманке, делая короткие рывки. И нужно сказать, что такое положение даст определенную фору при ловле в ветреную погоду — петля из шнура при проводке, выдуваемая ветром часто не дает возможности осуществлять полноценную проводку. В этом же случае влияние ветра сведено к минимуму.

Единственный совет — все-таки, прежде чем активно использовать этот, да и любой другой технический прием в непогоду, да и просто освоить новую модель или тип крупных рывковых приманок, лучше потренироваться в условиях, гораздо более благоприятных — на мелководье в прозрачной тихой воде. А уж потом, доведя движения до определенной степени автоматизма, можно проверить свои знания и умения на практике.

Компонуем снасть

Помимо обсуждения приманок и их применения, хотелось бы немного коснуться и вопросов компоновки снасти.

Начнем все-таки с удилища, как основы джербейтовой снасти. В принципе, наиболее универсальная длина — это порядка 1,8 м или 6 футов. Если же активно ловить крупными приманками агрессивной проводкой, то можно взять и удилище покороче. Им очень удобно управляться, стоя в небольшой надувной лодке — можно в ветреную погоду без проблем опустить кончик к самой воде и применять разные приемы анимации. Что касается выбора между одно- и двухчастными удилищами, то при прочих равных все-таки, если имеется возможность транспортировки, предпочтительнее первые.

И тут дело не столько в большем резерве прочности, немного большей общей чувствительности, сколько в том, что отсутствие дополнительного стыка позволяет делать удилища с достаточно высоким тестом, но при этом по массе и вообще по ощущениям такие одночастники соответствуют привычным нам двухчастникам с гораздо более низким тестом по приманкам. А при столь активной ловле экономия в десяток-другой граммов в массе очень быстро дает о себе знать. Достаточно взять два практически одинаковых удилища, например, от BROMANoDELL — одно- и двухчастное из одной серии — и понять стремление профи от рыбалки к одночастникам становится понятным.

Вдобавок, хотя это и мелочь на первый взгляд, но многим рыболовам не очень нравится, когда при активной ловле на крупные приманки двухчастником стык все-таки время от времени проворачивается, и его приходится несколько раз за рыбалку подправлять, выставляя кольца соосно. Возможно, промежуточным вариантом являются так называемые «полуторачастные» удилища, у которых стык расположен прямо у рукоятки (например, Zalt). Такая компоновка позволяет, что называется, убить двух зайцев — удилище по стыку практически не проворачивается по причине большей «серьезности» исполнения узла: в данном случае больший диаметр бланка в комлевой части обеспечивает большую поверхность соприкосновения в месте стыка, да и на расположенный близко к рукоятке стык нагрузка ложится немного по-другому. При всем этом укладывается в некую приемлемую величину и транспортировочная длина всего удилища. В общем, разумный компромисс.

джеркбейт джерк приманка щука salmo strike pro дайвер пулбейт глайдер zalt плетенка поводокСреди удилищ для ловли джеркбейтами немного особняком стоят относительно длинные, порядка 2,0—2,3 м. Некоторые американские специалисты позиционируют их для ловли на приманки, не требующие агрессивной анимации — например, пуллбэйты или «медленные» глайдеры. При этом внимание акцентируется на том, что лучше всего такие относительно длинные удилища проявляют себя при ловле среди обширных зарослей водной растительности, в этом случае лишний фут бланка дает нам возможность маневрировать при проводке и, что особенно важно — при вываживании. Причем особенно при вываживании рыбы, клюнувшей практически «на выбросе». Да и заброс в целом получается с такими удилищами немного дальше. Так что определенно длинные джеркбейтовые «палки» достойны внимания.

Однако удлинение «рычага» все-таки негативно сказывается на легкости заброса крупных приманок. Образно говоря, стограммовую «чурку» гораздо проще весь день швырять, используя удилище длиной 1,7 м, чем 2,3 м. Разница в два фута скажется буквально через час ловли, да и сами такие удилища весят побольше коротких аналогов. Так что при выборе имейте это в виду.

Помимо длины удилища, необходимо сказать и несколько слов о его тесте. В принципе, основная масса джерков имеет вес до 120 г, и большого резона брать удилище с запасом нет. Но, как отмечалось выше, в Европе в последнее время наметилась тенденция к общему облегчению джеркбейтовой снасти. И если ранее в огромном большинстве случаев на рынке были представлены удилища с тестом до 4—5 унций, то теперь тест до 2,5 — не редкость. Но при этом можно обратить внимание на несколько моментов.

Во-первых, короткие джерковые удилища часто допускают перегруз — например, удилище с номинальным тестом до 70 г позволяет плавно забрасывать приманки под сотню граммов. Этим, конечно, лучше не злоупотреблять, но все же следует иметь в виду.

Во-вторых, современные достаточно дорогие удилища с высокими тестами, проходящие под европейскими брэндами, такие как BROMANoDELL, FOX, — посылисты, чувствительны и, если можно так сказать, «элегантны и деликатны» в работе, несмотря на высокий тест. При этом дискомфорта от работы удилищем с тестом до 140 г даже с небольшими джерками весом чуть более 30 г не возникает. Так что можно посоветовать, если вы хотите «закрыть» максимально широкий диапазон весов приманок — приобрести удилище подороже, с высоким тестом.

Если же ограниченны в бюджете — определиться с весами приманок и купить недорогое удилище с максимально точно соответствующим применяемым приманкам тестом. Ну а если хотите снасть деликатную и не очень дорогую — можно приобрести что-то с тестом до 70—80 г от европейских брэндов, например достаточно неплохую в целом серию Team Dragon.

Выбор катушки тоже имеет свои некоторые особенности. И хотя сегодня прослеживается некоторая тенденция применения крупных безынерционок размера 3500 по дайвовской классификации, и многие европейские производители выпускают в своих линейках джерковых удилищ в том числе и модели под мясорубку, например, такие есть у BROMANoDELL, Dragon и многих других, но все-таки приоритет мульта в этой ловле определенно имеется. И тут выбор конкретной модели, что называется, остается за рыболовом.

 

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]