Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294494 раз
Прочитана 280532 раз
Прочитана 248006 раз
Прочитана 223493 раз
Прочитана 212313 раз
Прочитана 204689 раз
Прочитана 201152 раз
Прочитана 179633 раз
Прочитана 157841 раз
Прочитана 150989 раз
Погода
ЮМОР
Два мужика ловят pыбу. У одного поклевка за поклевкой, у дpугого поплавок не шелохнется. Чеpез некотоpое вpемя неудачник не выдеpживает и подходит к более удачливому коллеге: - Уважаемый, поделитесь секpетом успешной pыбалки... - Гым вым гым гым... - Чего?! - Гым вым гым гым... - А нельзя ли попонятнее? ( в сеpдцах смачно сплевывая) - Червяк должен быть тёплым!!!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

микроджиг спиннинг rockfish graphiteleadear удилище проводка техника плетенка relax окунь daiwa«Харьковская»

Другое ее название «двойной подрыв». Выглядит эта проводка так — удилище в положении «10 часов», сначала приманку легким кистевым рывком отрывают от дна и тут же возвращают удилище назад с одновременным выбором катушкой слабины шнура, и сразу же, не давая, опустится приманке на дно, делают второй, более длинный рывок, затем касание дна и все начинается заново.

Эта проводка очень универсальная и работает как на течении, так и в стоячей воде, причем по самой разной рыбе. Вообще-то ее популярность, как мне кажется, связана не столько с уловистостью, сколько с удобством исполнения. Первый, короткий рывок, кроме того, что отрывает приманку от дна, еще и выбирает слабину шнура, и второй рывок уже выполняется на натянутом шнуре. Кроме этого, с такой проводкой можно ловить с более тяжелым грузом. Очень важно, чтобы рывки не были слишком резкими, все нужно выполнять плавно и размерено, второй рывок должен быть органичным продолжением первого.

«Конус»

Эта проводка очень напоминает зимнюю ловлю на «конус» или «яйца». Удилище на «10 часов», легкий кистевой рывок, пол оборота катушки, пауза. Приманка двигается по дну небольшими скачками, пауза в пределах одной секунды. Применяю для плотного облова бровок, когда рабочий участок очень мал и очень важно, чтобы приманка находилась в нем максимальное количество времени. Хорошо работает по активной рыбе. Приманки — в основном твистеры, монтаж шарнирный.

«Вертикальный рывок»

Очень необычная проводка. Приманка ложится на дно, удилище опускается к воде, катушкой натягивается шнур и выполняется плавный, затяжной подъем приманки с постепенным ускорением до положения «12 часов». Ждем, пока приманка снова достигнет дна, и все повторяем. Работает и на течении, но все-таки, на мой взгляд, более уместна в стоячей воде. Такая проводка хороша для облова всей толщи воды и поиска рыбы на разных горизонтах. Основной объект ловли — окунь.

Волнообразная в толще воды

Эту проводку я открыл для себя случайно. На одной из тренировок мы ловили окуня на канале. Трава уже поднялась, и ее заросли простирались метров на десять от берега, сразу по урезу травы глубина составляла 2 м. Выбрав место, я в течение 15 минут безрезультатно облавливал его обычной ступенькой. На очередном забросе приманка упала метрах в трех за травой, и для того, чтобы не дать ей запутаться в траве, я сделал рывок и обнаружил на крючке окуня. Следующий заброс я уже специально сделал не дальше 5 м за траву и, дав приманке немного опустится, начал равномерно вращать катушку одновременно выполняя удилищем маятниковые движения. Там, где до этого не было ни одной поклевки, начался просто окуневый жор.

Амплитуда движения удилищем достаточно большая из положения «11 часов» в положение «9» и назад. Очень важно, чтобы все движения были плавными и естественными. Для этой проводки моя любимая приманка — самое маленькое Kopyto от Relax на джиг-головке. При потяжках отчетливо «слышна» игра его хвостика, что, по моему мнению, привлекает рыбу издалека. Для лучшей игры на падении приманку лучше отварить в течение нескольких секунд в кипятке.

Равномерная проводка

Эта проводка вошла в мой арсенал совсем недавно. Ловля джигом и равномерная проводка казались мне взаимоисключающими по своей сути. Еще бы, джиговая проводка предполагает обязательное наличие вертикальной составляющей и равномерная анимация это все что угодно, но только не джиг. Наверное, правильнее будет назвать данную анимацию «равномерной проводкой приманок из мягкого пластика», но смена названия не меняет главного, а именно, что данная проводка в некоторых ситуациях является наиболее уловистой.

Поверить в эту проводку, как это часто бывает, помог случай. На очередной рыбалке я облавливал одно перспективное место. Оно представляло собой довольно протяженный меляк с глубинами 0,5—0,7 м, небольшим течением и остатками прошлогодней травы на дне. На перекате было много малька, и на первый взгляд это было идеальным местом для применения воблеров, но, сменив пяток моделей, я за полчаса твитчинга не заработал ни единой поклевки. Тогда я решил обловить место волнообразной проводкой микроджига в толще воды, но глубина была настолько мала, что приманка постоянно собирала траву. На очередном забросе я решил провести Кору-то на 2-граммовой джиг-головке просто равномерно, как мы обычно это делаем с вертушкой, и тут же поймал щучку.

Следующим случаем, где равномерная проводка оказалось лучшей, стали очередные соревнования, которые проходили на стоячем водоеме с очень большой плотностью некрупной щуки. Глубины везде были в пределах 1,2—1,5 м, и в принципе результат можно

было сделать с помощью совершенно разных приманок: воблеры, колебалочки, вертушки, но именно равномерная проводка силиконовых приманок пока у меня лучший результат.

На сегодняшний день я применяю равномерную проводку исключительно для ловли щуки на акваториях без ярко выраженного рельефа и с небольшой глубиной. Из приманок мне больше всего нравятся всевозможные виброхвосты, смонтированные на джиг-головке.

Само по себе равномерная проводка может быть и не такой уж равномерной. Иногда полезно несколько раз за проводку положить приманку на дно или в процессе проводки совершать удилищем несильные рывочки. Очень хорошо, если приманка изредка будет чиркать дно, поднимая тем самым облачко мути.

Существует еще огромное количество самых разных проводок, но я перечислил только те, которыми пользуюсь наиболее часто.

В заключение нельзя не упомянуть еще об одной очень часто используемой анимации, а именно работа катушкой при неподвижном удилище. Изменяя количество оборотов, их скорость, а также положение кончика удилища относительно воды, мы получаем совершенно разную картину поведения приманки. Бывают ситуации, когда наиболее комфорно ловить, работая именно катушкой например в ветер.

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

1   2   3   4   5   6   7   8   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Андрей М
01:03:49 24.10.09
  смайлик   Весьма познавательно. Сапсибо
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]