Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294518 раз
Прочитана 280555 раз
Прочитана 248028 раз
Прочитана 223508 раз
Прочитана 212330 раз
Прочитана 204708 раз
Прочитана 201183 раз
Прочитана 179658 раз
Прочитана 157864 раз
Прочитана 151009 раз
Погода
ЮМОР
Однажды я поехал на рыбалку с алкашами ... - так рыбак начал свой рассказ. Из-за дружного хохота окружающих он понял, что продолжать не нужно - лучше уже не скажешь!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

микроджиг спиннинг rockfish graphiteleadear удилище проводка техника плетенка relax окунь daiwaКосвенное подтверждение эта теория получила на чемпионате Украины. Во второй день я ловил на «масло» и не как не мог подсечь осторожно клюющего окуня. На очередном забросе мне это все-таки удалось, и я пойма, окуня, который был засечен за самый краешек губы. Вспомнив про эту теорию, я сменил «масло» на «колу» и через несколько забросов поймал еще одного окуня, и на этот раз твистер был у него глубоко во рту. Дальше я продолжил ловить на «колу», и все пойманные окуня заглатывали приманку достаточно глубоко.

Все это, конечно, хорошо, но опять возникает та же проблема, по каким параметрам подбирать цвет? Побегав на нескольких соревнованиях с полным ассортиментом цветов, я пришел к выводу, что использую за тур не более 3—4 оттенков. Если в лодке большая коробка с полным ассортиментом цветов особых неудобств не создает, то при ловле с берега все-таки желательно сократить количество цветов до разумного минимума.

В итоге я пришел все к той же «системе четырех», но с некоторыми изменениями. Во-первых, оттенков может быть не четыре, а больше. Во-вторых, нет четкого деления: светлый, темный, кислотный, и зачастую все цвета могут быть только темных оттенков.

Выглядит это примерно так. Приезжая на незнакомый водоем я беру с собой все цвета, какие у меня есть и уже на месте, исхода из условий, комплектую коробочку, которую возьму с собой. Так, если вода мутная, то обязательно положу несколько ярких кислотных приманок, если же, наоборот, прозрачна — основные цвета будут темные и полупрозрачные.

Чтобы закончить с данным вопросом, назову несколько самых универсальных и наиболее часто используемых цветов. В первую очередь, это хамелеоны, «машинное масло» и «фиолет». Из обычных цветов: «кола», «болото» и «карамель».

Д. Купесок: «Уже давно с интересом вступаю в дискуссии на тему цвета в спиннинговой ловле. Думаю, многие согласятся, что с каждым годом, когда опыта становится все больше, то каждый начинает уделять цвету все меньший процент в степени влияния на клеве. Если в первые годы рыбалки непременно зеленый с желтым хвостом (у каждого свое) был в фаворитах, то в последующие сезоны, на такие факторы начинаешь обращать все меньше и меньше внимания!

микроджиг спиннинг rockfish graphiteleadear удилище проводка техника плетенка relax окунь daiwaТак, например, из общения со многими спортсменами я пришел к выводу, что многие из них цвету предают небольшое значение, но все же предают в тех вариациях, которые описал Вадим.

Я лично пришел к выводу, что рыбалка может стать удачной только в том случае, если рыболов верит в свои действия. По крайней мере, у рыболова есть надежда, что так оно и будет, и он делает все с повышенной концентрацией... Есть какая-то гарантия, что результата не будет, не сделав такие же манипуляции ? Абсолютно никакой. Также нет никакой гарантии, что, использвав те же цвета, что используются в одно и то же время на одном и том же водоеме, разными людьми, будут давать одинаковый результат.

Остается только добавить, что в «теории цвета» есть миллионы противоречий, так как никто никогда не докажет, почему лучше клюет на желтый, если рядом кто-то также неплохо ловит на белый или фиолетовый. Нет никаких формул, никакой базы, чтобы провести реальный опыт, ибо невозможно создать так называемые «прочие равные условия». Они в любом случае будут неравные, как не пытайся... Каждый, если задумается, то поймет, что фразы, которые наиболее часто можно слышать: «Мы в одной лодке, кидаем в одну и ту же точку, одинаковый вес и одинаковую приманку, делаем одинаковую проводку. У меня на желтый клюет, а у Васи на синий нет», сами по себе подтверждают мысль о том, что одинакового ничего не может быть, так как все люди разные, и делают все по-разному, хотя внешне это одинаково.

В моей практике, я как не пытался найти четкие закономерности в смене цвета на клев, так их и не нашел. Да, как пишет Вадим, разовые случаи бывали, что, поменяв один цвет на другой, ты получал поклевку. Но может ли это быть связано только со сменой цвета приманки? Меня лично это не убедило никаким образом.

Поэтому, если раньше я по инерции покупал по 10 твистеров разных цветов, и в моя коробочка пестрила, то сейчас я приобретаю 100 одинаковых приманок и на рыбалке не уделяю этому внимания. Единственное, что я делаю «на автомате», это если на какую-то комбинацию (допустим, шарнир без заводного кольца, с крючком № 8 и твистером Relax дюйма фиолетового цвета) у меня начались поклевки, то в такой комбинации я его менять не буду. Но если я захочу произвести замену веса или монтажа, то тут вообще не посмотрю, так как привяжу уже готовую комбинацию, которая оставалась с прошлой рыбалки или была специально заготовлена, причем цвет там почти наверняка будет другой».

Монтаж

микроджиг спиннинг rockfish graphiteleadear удилище проводка техника плетенка relax окунь daiwaВ принципе каких-то новых необычных типов монтажей в микроджиге нет, это все те же хорошо нам знакомые — джиг-головка и шарнир, но вот в деталях они существенно отличаются от того, у мы привыкли в классическом джиге. Начнем, пожалуй, с джиг-головки. Как-то так получилоось, что я не люблю монтаж на джиг-головке, но такой подход не очень то подходит для объективной оценки его эффективности. Для начала надо разобраться, в чем преимущества и недостатки данного типа монтажа и где его следует применять.

По моему мнению, основные преимущества джигголовки следующие:

— простота:

— меньший, по сравнению с шарниром, визуальный размер приманки;

— более горизонтальное положение приманки при проводке, что иногда необходимо, особенно при ловле в толще воды.

К недостаткам же можно отнести:

— меньшая, по сравнению с шарниром, дальность заброса;

— худшая работа на проводках, предполагающих в основном вертикальную составляющую;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1   2   3   4   5   6   7   8   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]