Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294494 раз
Прочитана 280532 раз
Прочитана 248006 раз
Прочитана 223493 раз
Прочитана 212313 раз
Прочитана 204689 раз
Прочитана 201154 раз
Прочитана 179633 раз
Прочитана 157841 раз
Прочитана 150990 раз
Погода
ЮМОР
Один рыбак делится опытом с другим, как избавиться от комаров во время рыбалки: - Хорошенько натритесь добрым вином и затем посыпьте себя мелким песком. Комары сядут, напьются вина и начнут бросать камни в друг друга.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

микроджиг спиннинг rockfish graphiteleadear удилище проводка техника плетенка relax окунь daiwaД. Купесок: «Мое отношение к приманкам, в принципе, можно описать одной фразой: «Главное — не приманка, а ее подача».

Прежде всего, моя философия базируется на том, что основной фактор, который влияет на реакцию рыбы — время зависания приманки на паузе. Повлиять на это можно абсолютно разными способами, начиная от количества оборотов катушки и заканчивая толщиной лески. Но основное то, что у меня уже есть несколько наработанных сочетаний проводок с определенными типами приманок.

Так, например, в фаворитах в этой области у меня идут, прежде всего, твистеры фирмы Relax в размерах 3/4 и 1 дюйм. Можно сказать, я досконально выучил, как обращаться с этими приманками и на какую паузу можно рассчитывать при тех или иных проводках.

Иными словами, часто приходится слышать, что сегодня лучше всего клевало на твистеры, или виброхвосты. Я склонен мыслить, что более чем наверняка можно было добиться аналогичного клева с использованием противоположного типа приманки, просто нужно было несколько изменить ее подачу.

Но, как бы там ни было, у меня все равно есть свои предпочтения по приманкам. Как я уже упоминал, это твистеры Relax. Я предпочитаю именно эту фирму не из-за ее игровых качеств, а лишь потому, что меня полностью удовлетворяет жесткость материала и то, как приманки держатся на джиг-головках. Кроме того, срок жизни их выше, чем, скажем у аналогов от Manns, Mikado или Konger.

Из виброхвостов я предпочитаю больше Predator 00 от Manns и Kopyto-1 от Relax. И если мне нужен более дальний заброс, как правильно заметил Вадим, я буду использовать твистеры, причем минимального размера, несмотря на объект ловли, так как я убежден, что слабоактивный окунь, судак или щука более крупного размера даже твистером размером 3/4 дюйма не побрезгуют.

И еще, я почему-то не большой сторонник частой смены приманок. Я скорее буду экспериментировать с весом головки, чем с приманками».

микроджиг спиннинг rockfish graphiteleadear удилище проводка техника плетенка relax окунь daiwaЦвет

Влияние цвета на клев, а также критерии его выбора,— пожалуй, самый спорный вопрос. Существуют абсолютно противоположные мнения на этот счет.

В свое время, когда я только начинал осваивать классический джиг, вопрос цвета был для меня так же актуален. Перечитав кучу литературы, и выслушав доводы более опытных спиннингистов, я так и не пришел к какому-то определенному мнению.

Постепенно по мере появления собственного опыта я все более склонялся к тому, что цвет не столь важен. В итоге чтобы как-то сократить в своей коробке количество разноцветных приманок, я разработал для себя определенную систему. По этой системе в моей коробке должны были находиться приманки четырех цветов:

— светлые (чаще всего белые);

— темные («кола»);

— кислотные (оранжевые или желтые);

— универсальные (мой любимый салатовый цвет).

микроджиг спиннинг rockfish graphiteleadear удилище проводка техника плетенка relax окунь daiwaТакая система позволяла не запутаться в цветовом разнообразии и в то же время давала возможность оперировать с цветом в тех ситуациях, когда он мог на что-то повлиять. Результаты меня полностью устраивали, и ничего в своей системе менять я не собирался.

Естественно, когда я увлекся микроджигом, то эта система перекочевала и туда. И тут меня сразу же ждал первый сюрприз. Мой любимый, многократно проверенный и возведенный в ранг незыблемого фаворита, салатовый цвет, практически полно­стью не работал. Затем произошел случай, который заставил меня

более серьезно отнестись к проблеме выбора цвета. На отборах к чемпионату Украины мы ловили окуня на канале Днепр—Донбасс. Во втором туре я нашел активную стаю окуня и начал неплохо его подавливать. Клев был активный, и максимум на каждом третьем забросе происходила поклевка. Естественно, это не осталось незамеченным, и через некоторое время рядом со мной стояло еще два спортсмена. Так как правила были достаточно свободными, то мы расположились на расстоянии пяти метров друг от друга и бросали приманки практически в одну точку.

На тот момент интенсивность клева несколько снизилась, и я решил поэкспериментировать с цветом. Снимаю «масло», на которое ловил до этого и ставлю салатовый, делаю пять забросов — пусто. У стоящего рядом спортсмена результат тот же, хоть и на другой цвет. Очередная смена цвета — ничего. Снова меняю цвет, в этот раз на черный, сосед тоже меняет цвет, делает заброс и окунь, еще один сход, третий заброс и снова окунь, у меня же пока пусто. Спрашиваю его: какой цвет? Отвечает: «масло». Заставляю себя закончить до конца серию из пяти забросов, ставлю «масло» и тут же ловлю подряд два окуня. Причем ни вес головки, ни тип приманки я не менял.

В дальнейшем, правда, таких явных случаев влияния цвета в моей практике больше не было, но и одного раза хватило, чтобы сделать вывод, что в некоторых ситуациях цвет может играть решающее значение. Существует еще одна интересная теория о влиянии цвета на клев рыбы. Суть ее состоит в том, то если у вас произошла холостая поклевка, то следующий заброс надо сделать приманкой другого цвета.

 

 

 

1   2   3   4   5   6   7   8   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]