Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294500 раз
Прочитана 280541 раз
Прочитана 248010 раз
Прочитана 223498 раз
Прочитана 212317 раз
Прочитана 204693 раз
Прочитана 201170 раз
Прочитана 179636 раз
Прочитана 157845 раз
Прочитана 150994 раз
Погода
ЮМОР
Однажды на охоте в Африке я с расстояния 500 метров первым вы- стрелом свалил слона! - Это что! Вот недавно на Северном море я голыми руками задушил белого медведя! - Да, к вопросу о морях: ты слышал о Мертвом море? - Ну, разумеется. - Так вот, это мы с братом его убили!..
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

микроджиг спиннинг rockfish graphiteleadear удилище проводка техника плетенка relax окунь daiwaКатушка

Для катушки желательно наличие шпули максимального диаметра при минимальном общем весе самой катушки. Наличие всевозможных современных «примочек» тоже желательно, но это не главное. Намного больше я ценю в катушке ее «незаметность». Это значит, что вы выполняете забросы, разнообразные проводки, вываживаете рыбу, стравливаете или, наоборот, подматываете леску и совсем не замечаете катушку. То есть, она не раздражает вас люфтами, не бросает петель, не оттягивает руку и т.д. Про катушку вы вспоминаете первый раз, когда устанавливаете ее на удилище и второй — когда снимаете.

Не обязательно, чтобы это было элитное изделие по баснословной цене. Катушки от известных брендов даже довольно дорогих серий тоже имеют свои «скелеты в шкафу». Например, у моей основной катушки Team Daiwa Aegis 2004 где-то через 15 рыбалок зашуршал ролик лесоукладывателя. Пришлось заменить подшипник, и, похоже, что эту операцию в скором времени придется повторить, и это при том, что я достаточно бережно отношусь к снастям. Если бы не это обстоятельство, то ее с чистой совестью можно было бы назвать «незаметной».

Д. Купесок: "Значение катушки в микроджиге очень велико. Во-первых, я убежден, что передаточное число катушки для микроджига идеально в значении 4,1—4,4:1. Почему? Все очень просто — с такими катушками гораздо проще делать медленные волочащиеся проводки.

Причем уместны и катушки с размером шпули 1000, так как лично я не вижу разницы в забросе с большим размером шпули, а мощность таких катушек не обязательно должна быть большой. Иногда приходится побороться с довольно крупными экземплярами, но все же это случается не так часто. Во-вторых, я считаю обязательным наличие запасной шпули для монофила или флюорокарбона. Ну и, в-третьих, такие катушки должны идеально обращаться с тончайшими лесками. В данный момент я использую катушку Daiwa Presso 2004».

Приманки

Микроджиг предполагает использование не только головок минимального веса, но и приманок соответствующего размера. Назвать микроджигом 3-дюймовый твистер на 2-граммовой головке не поворачивается язык. На мой взгляд, пограничным размером, на котором заканчивается микроджиг и начинается легкий джиг, является размер 2 дюйма, и то с некоторыми оговорками.

микроджиг спиннинг rockfish graphiteleadear удилище проводка техника плетенка relax окунь daiwaОсновными приманками в микроджиге являются все те же твистеры и виброхвосты только самого маленького размера. Из твистеров это в основном примаки фирм Mann's и Relax размером 3/4 и 1/2 дюйма, из рипперов — Predator-1 и Koputo-1 от тех же фирм (фото 1). Сам я, чаще всего, отдаю предпочтение твистерам. Основные преимущества твистеров перед виброхвостами, на мой взгляд, следующие:

— большая дальность заброса;

— лучшая работа на паузе, особенно на легких головках;

— универсальность — хорошо работают как в стоячей воде, так и на течении;

— одинаково хорошо работают на разных монтажах (джигголовка, шарнир);

— менее агрессивная игра, что, на мой взгляд, предпочтительнее при ловле пассивного хищника.

Учитывая вышеприведенные преимущества, на начальном этапе я полностью отказался от рипперов. Такое решение выглядело достаточно логично — сокращение типов приманок, а соответственно и их общего количества, позволяет больше времени уделить именно ловле рыбы, а не перебору приманок из коробки. Но все оказалось не так однозначно. Существуют ситуации, в которых виброхвост явно предпочтительнее твистера, по моему мнению, к ним относится:

— ловля в мутной воде активного хищника, когда необходимо привлечь его внимание более сильной вибрацией;

— ловля проводками, в которых горизонтальная составляющая по времени гораздо больше вертикальной;

— ловля в толще воды, особенно среди растительности, волнообразной проводкой.

Кроме этого, бывают ситуации, когда смена типа приманки приводит к возобновлению клева, того же окуня, в месте, где его вроде бы уже всего выловили. Я был свидетелем нескольких случаев, когда окунь, только что клевавший на твистер как из пулемета вдруг прекращал брать, и смена приманки на виброхвост приводила к возобновлению клева с прежней интенсивностью.

Среди рипперов моим любимчиком является Koputo-1 от Relax — на равномерной проводке его вибрация настолько мощная, что напоминает игру маленького воблера, что, учитывая ситуации, в которых я применяю рипперы, и определяет мой выбор.

В последнее время я больше экспериментирую с самыми маленькими шэдиками от Mann's, особенно при ловле щуки. Все-таки максимально реалистичный силуэт и более мягкая естественная игра вызывают доверие к этим приманкам. Но статистики пока мало, и выводы делать рано.

Приманки других производителей и форм получили гораздо меньшее распространение, прежде всего из-за того, что большого разнообразия и ассортимента в данных размерах не наблюдается. Последними приманками, которые «прописались» в моей коробке, стали «бобры» от американской компании Bass Pro Shops (фото 2). Вообше-то у себя на родине они называются Baby Beav, но за внешнее сходство и для простоты я обозвал их «бобрами».

Эти приманки относятся к пассивному типу и по моей задумке должны хорошо работать по неактивной рыбе, к тому же за счет большей парусности немного увеличивается пауза, что так же имеет положительный эффект. Но все-таки где-то в 90% случаев я ловлю на твистеры.

 

 

 

 

 

1   2   3   4   5   6   7   8   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]