Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294375 раз
Прочитана 280467 раз
Прочитана 247937 раз
Прочитана 223431 раз
Прочитана 212154 раз
Прочитана 204640 раз
Прочитана 201098 раз
Прочитана 179560 раз
Прочитана 157700 раз
Прочитана 150924 раз
Погода
ЮМОР
Дело было лет 7 назад на рыбалке. Рядом с нами расположились отдыхать подростки лет по 14-15. Две девченки расположились чуть поодаль от основной массы, и начали беседу (мы стали невольными слушателями). Итак. Одна другую спрашивает:" Люсь, а у тебя сколько мужиков было?" Другая задумчиво так :"Ну незнаю, где-то 15-20, а у тебя?" Первая:"Ну где-то 30" Вторая:"Ну что ты хочешь, ведь ты и на пол года старше меня" Рыбы мы больше уже не поймали :-)
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Lucky Craft Pointer 127 MR — легендарный воблер, гроза средней и крупной щуки. В ручьях лучше всего проявляет себя при ловле в ямках и бочажках, где им можно поработать практически на месте. Кроме того, воблер, буквально одним рывком можно загнать на полметра.

ловля щуки в ручьях твичинг воблер стоп энд гоу крэнк джиг спиннинг

Zip Baits Arrow's RYOMA 130 — этот воблерок мне очень нравится внешне — он покрыт слоем силикона [silicon body system] и имеет мягкую лопатку. При этом довольно устойчив к щучьим зубам. Универсальная приманочка — я ее использую для поиска щуки, так как с ней (благодаря магнитной системе) легко получается точный и дальний заброс (все-таки в некоторых случаях он нам нужен).

ловля щуки в ручьях твичинг воблер стоп энд гоу крэнк джиг спиннинг

Megabass Vision 110 (ONE TEN) — очень хороший универсальный воблер — ловит везде и всегда, допускает различные типы проводки. С него я обычно начинаю рыбалку.

ловля щуки в ручьях твичинг воблер стоп энд гоу крэнк джиг спиннинг

Так что зачастую внешне ничем не примечательные на первый взгляд места на поверку могут оказаться богатыми на рыбу.

ловля щуки в ручьях твичинг воблер стоп энд гоу крэнк джиг спиннингЕсли ручей протекает через лес и по его берегам много бурелома, то лучше двигаться по воде (если, конечно, дно в таких ручьях твердое). Причем идти однозначно стоит вверх по течению, облавливая перед собой симпатичные места.

К маскировочной одежде особых требований я не предъявляю, однако куртки, бейсболки и штаны ярких цветов лучше на всякий случай исключить. Все же главное — как можно тише подходить к месту ловли.

Если говорить о самой уловистой приманке для ручьевой щуки, то это, безусловно, будет воблер. Особенно сейчас, когда водная растительность еще не выросла.

С размером приманки можно не мельчить — щука после нереста активно наедает бока, поэтому в моем арсенале преобладают воблерки длиной 10—13 см. К тому же немного удается отсечь мелочь, хотя, наверное, больше психологически.

Следует отметить также оснастку «вэки» (wacky worm). Она незаменима при облове компактных омуточков среди бурелома коряг.

ловля щуки в ручьях твичинг воблер стоп энд гоу крэнк джиг спиннингТихонько подкравшись к воде, просовываешь кончик спиннинга между веток (приманку при этом следует вплотную подмотать к тюльпану), делаешь аккуратный заброс. Проводка вэки имеет больше вертикальную составляющую, нежели горизонтальную — после падения в воду червячок соблазнительно опускается ко дну (при опускании червя необходимо его слегка поддергивать), затем несильными рывочками спиннинга снова поднимается к поверхности. Одного-двух опусканий вполне достаточно.

В заключение пару слов о снасти.

Весенняя ручьевая щука оказывает яростное сопротивление при вываживании. Кроме того, воблеры используются довольно крупные, которые «продернуть» при твичинге можно только жестким удилищем. Все это говорит в пользу оного. Слишком короткие удилища (до 2 м) не приветствуются — вести приманку вдоль берега ими не удобно, а берега некоторых ручьев заболочены. Оптимальная длина, на мой взгляд, около 7'6", или 2,28 м.

Леску я всегда ставлю с приличным запасом прочности и зацепившийся за корягу воблер освобождаю разгибанием крючков.

P.S. Отпускайте рыбу и не будьте равнодушными к браконьерству!

 

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]