Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294371 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223428 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204631 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Тихое раннее утро. На берегу реки сидят три рыбака. К одному подплывает лягушка и шепотом спрашивает: - Клюет? Рыбак (шепотом): - Нет... Она ко второму подплывает: - Клюет? - Нет... К третьему: - Клюет? - Т-с-с... Клюет... Лягушка с шумом откидывается на спину и орет: - А мне насрать! Я здесь плаваю!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг кастинг daiwa steez shimano metanium speed master мультипликатор tica катушка мульт banax джиг твичинг мыльница бочонокВ 2004 году на крупнейшей рыболовной выставке ICAST Daiwa представила целую линейку новых (на то время) низкопрофильных мультипликаторных катушек. В них были реализованы последние разработки фирмы — максимально «низкопрофильный» дизайн, облегченные материалы, доработанные системы подтормаживания Magforce-Z и Magforce-V. Также фирма начала расширять линейку с прицелом не на универсальность катушек, а достаточно узкую направленность для конкретных сфер применения.

Среди этих катушек наибольшим числом модификаций (2 леворучные и 2 праворучные, как стандартные, имеющие 5 шариковых и один роликовый подшипник, так и версии с 11 шариковыми и 1 роликовым подшипниками, плюс модификация с пониженным передаточным отношением) была представлена Team Daiwa Advantage.

Катушка достаточно быстро завоевала популярность и стала неким «золотым стандартом» мыльницы в ценовом диапазоне в районе 100 долларов, имеющей магнитную систему подтормаживания. В принципе ее можно охарактеризовать как недорогую и качественную «рабочую лошадку» с достаточным запасом мощности — ею можно ловить и на легкие воблеры и на унцовые джиг-головки.

Доработанным вариантом этой катушки, выпускающейся с 2008 года, является TD Tierra, отличающаяся от предшественника шпулей большей лесоемкости с более легким ходом, шестью шарикоподшипниками и немного улучшенной передачей для более плавного хода, фрикционом большей мощности (усилие около 4 кг) с семью дисками.

Другой интересной новинкой, которую многие уже успели основательно «обкатать», была, несомненно, Team Daiwa SOL. Эта катушка предназначена, прежде всего, для работы с легкими весами и тонкими лесками, для чего снабжена системой Magforce-V, облегченной шпулей малой лесоемкости, чувствительным и плавно работающим фрикционом.

Тем не менее в катушке многое сделано на совесть и с запасом.

Например, одна примечательная черта — шестерня привода лесоукладывателя металлическая, а не пластиковая, как у продукции некоторых других фирм. Вроде и небольшая деталь, но часто но она и выходит из строя при использовании лесок и приманок, превышающих допустимую нагрузку на механизм. У этой катушки есть очень схожая модель для японского рынка — Alphas. Отличи в некоторых косметичесских деталях, массе (Alphas легче почти на З0г), наличии у Alphas CRBB подшипников и фрикциона немного улучшенной конструкции. По остальным рабочим характеристикам катушки практически одинаковы.

Также в программе фирмы есть еще две катушки, очень схожие по исполнению с SOL и Alphas, при этом позиционируемые как мультипликаторы ультралайт-класса. Это Liberto Pixy и Silver Creek Presso. Последняя катушка — усовершенствованная для заброса еще более легких приманок Pixy. И если вы поклонник ловли бэйткастинговой снастью на приманки весом от 3 г, то на Pixy и Presso определенно стоит обратить внимание.

Team Daiwa Fuego — хотя изначально эта катушка позиционировалась как более «тяжелая» относительно предыдущей, она тем не менее прекрасно справляется и с резиной без огрузки, и с упористыми крэнками. Что и говорить, а корни топовой катушки Team Daiwa-Z просматриваются. И действительно, Fuego выглядит как ее удешевленная версия.

В катушке широко использованы магниевые сплавы — из них изготовлена рама и боковые панели. Вес Fuego практически такой же, как у TD Sol — около 210 г. В принципе катушку можно охарактеризовать как надежный мульт с разумным числом «наворотов» за разумные для такого качества деньги.

Team Daiwa Zillion. Катушка изначально была спроектирована для интенсивного использования в качестве «рабочей лошадки» продвинутых рыболовов и поэтому отвечает самым жестким требованиям. Размер шестерен относительно TD-Z увеличен, следовательно, улучшен ход под нагрузкой и надежность узла. Вдобавок ко всему выпускаются и специализированные версии — например, Zillion РЕ Special, где Magforce-Z настроен для использования плетеных, а не монофильных и флюорокарбоновых лесок, и Zillion Hyper Long Cast — тюнинтованную для выполнения сверхдальних забросов с максимально облегченной шпулей и доработанной системой Magforce-Z.

Катушка выпускается в двух вариантах — для японского и американского рынков. В целом, по мнению активно использующих ее рыболовов, катушки для американского рынка надежнее, в то время как для японского — легче.

Steez — на сегодня самая совершенная и предназначенная для самых искушенных рыболовов модель в программе Daiwa, в которой собран полувековой опыт фирмы в конструировании катушек. Перечислять все ее навороты — дело долгое, поэтому кратко остановимся на основных технических характеристиках. Рама и боковые панели изготовлены из магниевого сплава Super metal — масса катушки при этом составляет всего лишь 155 г!

Единственное, что может смутить нашего покупателя, то обстоятельство, что ведущее зубчатое колесо изготовлено из алюминиевого сплава для максимального снижения веса, а вот малая зубчатая шестерня главной пары — из фосфористой бронзы. Тем не менее пресловутое значение Max Drag у этой катушки чуть менее 4 кгс, что для большинства условий ловли с лайтовой снастью вполне достаточно, тем более что Steez лучше всего себя проявляет в условиях, где необходим недальний, но предельно точный заброс легкой приманки.

Отдельно следовало бы выделить катушки, созданные Daiwa совместно с Megabass. Сегодня это несколько моделей, тюнингованных основателем и главным дизайнером Megabass — Yuki Ito. Это катушки — Alphas ITO 103 Ai (доработання Alphas), Megabass ITO 103 и Ito Monoblock 100XR (обе созданы на базе Millionaire CV-Z), TD ITO 103HL/105HL и TD ITO 103М (доработанная TD-Z).

В основном тюнинг от Megabass касается облегчения шпули, доработки магнитного тормоза (в катушках ITO 103 и Monoblock имеется возможность внешней регулировки), усиления фрикциона, добавления элементов, усиливающих конструкцию и нестандартных решений в их оформлении. Сами катушки, помимо эксклюзивного дизайна, обладают прекрасными рабочими характеристиками. Поэтому, если вы хотите внести изюминку в свой рыболовный арсенал, получить эксклюзивные снасти с прекрасным дизайном и рабочими характеристиками и весьма внушительная цена вас не останавливает, то стоит обратить внимание на эти шедевры с надписью "I.Т.О. Engineering".

Shimano

Фирма, которая, за исключением прорыва в области создания беспрецедентной системы подтормаживания DC, предпочитает развивать свои модели постепенно. Не будет преувеличением сказать, что у всех катушек этой фирмы отсутствуют «детские болезни» — недостатки, проявляющиеся в процессе эксплуатации серии и возникшие из-за недостаточно качественно проведенных предсерийных испытаний.

 

 

 

1   2   3   4   5   6   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]