Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294502 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248013 раз
Прочитана 223500 раз
Прочитана 212320 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201171 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157846 раз
Прочитана 150995 раз
Погода
ЮМОР
Утка после пьянки: - Я черный хрен... не, не так... - Я старый хрыч... не, не так... - А-а-а... Я Черный плащ, летящий на крыльях ночи...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Правильная подвеска джиг-головки

(Ули. - Рыбачьте с нами № 2 - 2003 г.)

"Какая масса у твоей джиг-головки?" - спрашивает рыболов-неудачник своего соседа, который как раз занят вываживанием прекрасного судака. "Четырнадцать граммов", отвечает тот, и спрашивающий чувствует себя слегка ошарашенным, так как при такой массе джиг-головки он вообще не почувствует контакта с приманкой и будет иметь бесконечные зацепы. Удачливый рыболов не соврал, но главного секрета все же не выдал. Так же как и у воблеров, глубина погружения при проводке пластиковой приманки во многом может определяться формой ее передней части, то есть свинцовой джиг-головки. Какие секреты скрываются за многообразием различных форм джиг-головок, понять не так уж трудно. Все формы джиг-головок группируются по нескольким основным физическим принципам в соответствии с различными условиями ловли. Усвоив эти принципы, можно поймать больше рыбы и избежать многочисленных за цепов. Нередко только выбор оптимальной формы джиг-головки позволяет вести ловлю в определенном месте, например, на очень большой или очень маленькой глубине, на сильном течении или в водоеме с густой водной растительностью.

  • Фронтальная, стандартная и центральная подвески

джиг-головка,виброхвост, джиг-головки, приманки, джиг-спиннингСуществуют два основных критерия выбора джиг-головки: 1. Форма. От нее в значительной степени зависят сопротивление воды и игра приманки при падении и прямой проводке. Кроме того, форма джиг-головки определяет положение крючка при поклевке. 2. Точка подвески джиг-головки. От размещения центра тяжести головки зависит положение приманки при прямой проводке или в момент касания дна. Все джиг-головки можно разделить по месту расположения ушка следующим образом. A. Фронтальная подвеска. Б. Стандартная подвеска. B. Центральная подвеска. Многих рыболовов поражает невероятное разнообразие моделей джиг-головок, и они остаются верными доброй старой шаровой, поскольку она в равной степени подходит для любых условий ловли и с ней всегда имеются хорошие шансы на удачную рыбалку. Чем обоснованнее выбор джиг-головки, тем лучше вы будете ловить и тем меньше произойдет зацепов.

  • Горизонтально, косо и вертикально.

джиг-головка,виброхвост, джиг-головки, приманки, джиг-спиннингРассмотрим подробнее критерии выбора точки подвески. В качестве прак тического упражнения вы можете свободно на кара бине подвесить джиг-головку за ушко. Ее положе ние при этом подобно тому, которое она занимает вместе с мягкой пластиковой приманкой в воде. Джиг-головка с фронтальной подвеской имеет ушко на теле головки спереди. У подвешенной на карабине головки крючок свиса ет почти вертикально вниз. Такая джиг-головка стремится сразу же оторваться от дна. Самые из вестные представители этой формы - "банан" и Stand-Up-Jig, которая обладает свойствами "неваляшки". Головка со стандартным расположением ушка под вешивается непосредственно перед центром тяжести. В этом случае крючок занимает наклонное положение, а приманка слегка касается дна, не сколько приподнимаясь над ним. Самой известной головкой со стандартным расположением ушка является шаровая. Одна из моих любимых головок - "голова сельди" относится сюда же. В эту группу можно включить и Arrowhead (стреловидную) головку. джиг-головка,виброхвост, джиг-головки, приманки, джиг-спиннингДжиг-головка с центральной подвеской имеет ушко как раз над центром тяжести. Если подвесить такую свинцовую головку на карабине, то ее крючок займет горизонтальное положение и вся приманка будет двигаться горизонтально, в непосредственной близости ото дна. Примером этого типа под вески являются головки "Эри" ("каблучок"), Flat-Grubjig ("плоская") и Bullet-Jig ("пуля").

  • Близко, средне, далеко

Какое же влияние оказы вают различные формы головки и типы подвески на игру виброхвоста и ка кие преимущества они дают? Рассмотрим это на примере трех моих фаво ритов. Головки типа "банан" име ют фронтальную подвеску, поэтому даже при почти горизонтальном движе нии лески постоянно стре мятся вверх. С ними виб рохвост подпрыгивает над дном при подергивании (даже на большой дистан ции), в то время как дру гие джиг-приманки только вспахивают донный ил. Идеальный случай применения "банана" - забросы на дальнюю дистанцию на мелководье (1-2 м). Эта головка оптимальна и для ловли в водоемах с камня ми и корягами: ее форма и тип подвески дают меньше зацепов и трава не виснет на крючке. Джиг-головки типа "рыбья голова" имеют стандартное крепление ушка, поэтому не так легко взмывают вверх, как головки с фронтальной подвеской. Благодаря заостренной форме "рыбья голова" от лично подходит для ловли на быстром течении и троллингом, когда виброхвост необходимо с минимальной огрузкой опустить на глубину. Из-за малого лобового сопротивления головки виброхвост оптимально обтекается водой, и приманка отлично играет, возбуждая рыбу колебательными движениями, которым не могут противостоять многие хищники. У головки "Эри" ушко на ходится над центром тяжести, поэтому она движется при проводке почти горизонтально, в непосредственной близости ото дна. Эти джиг-головки пригодны как для очень глубоких водоемов, так и для водоемов с сильным течением. Свойство "неваляшки" обеспечивает большое число поклевок на лежащую на дне джиг-приманку. Горизонтальное положение крючка головки "Эри" делает ее особенно удачной для ловли в отвес. Для различных джиг-головок существует, одна ко, одно общее правило: чем крупнее виброхвост, тем меньше различия в их положении при проводке, так как возрастающее со противление воды нивелирует влияние головки.

  • Жало, бородка, крепление

Наряду с формой и точкой подвески, следует еще об ращать внимание на каче ство крючка у джиг-голов ки. Очень досадно, когда после многочасового "вспахивания" дна добь ешься, наконец, желанной поклевки, а подсечка ока зывается пустой, или когда после короткого вываживания происходит сход рыбы. Причиной таких печальных сюрпризов час то становятся дешевые крючки. Хороший крючок быстро впивается вместе с бородкой в пасть рыбы, увеличивая наши шансы на успех. Если крючок проник не очень глубоко, хищник может в любой момент освободиться от приманки. Гениальную идею для реше ния этой проблемы предло жила и воплотила в жизнь фирма VMC. Ее крючок типа Fastgrip снабжен не од ной большой бородкой, а тремя маленькими. При ло вле на такой крючок коли чество успешно выведен ных мною рыб заметно воз росло. О креплении вибро хвоста на джиг-головке можно долго спорить. Са мое распространенное кре пление - с помощью распо лагающегося сзади свинцо вого тела джиг-головки оди нарного шипа, который втыкается в виброхвост. Я такой способ крепления не люблю, потому что нередко обрезаю кусачками или ножом. Другие джиг-го ловки имеют утолщение для крепления виброхвоста - это очень щадящий вари ант. Но при интенсивной ловле приманка со време нем начинает сползать. Из бежать этого помогает про стой прием: нужно нанести быстросохнущий клей на свинец, пластик и сжать. Постарайтесь учесть все эти советы при следующей ловле на мягкие пластико вые приманки.

 

 

 

1   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]