Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294342 раз
Прочитана 280427 раз
Прочитана 247899 раз
Прочитана 223407 раз
Прочитана 212127 раз
Прочитана 204603 раз
Прочитана 201071 раз
Прочитана 179524 раз
Прочитана 157666 раз
Прочитана 150898 раз
Погода
ЮМОР
Мужик собрался на рыбалку на целые выходные. Проснулся в субботу в 4 утра, встал, оделся, перед уходом не забыл нежно поцеловать жену. Вышел из подъезда, а на улице темно, дождь проливной, холодно, грязь, слякоть. Ну, думает мужик, на фиг эту рыбалку в такую погоду, уж лучше в следующий раз. Постоял, не спеша покурил, пошел обратно. Вернулся домой, тихо разделся, лёг, прижался сзади к жене, шепчет ей: — Ну и ливень на улице! Жена, поворачиваясь: — А мой-то, дурак, на рыбалку пошёл!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Все о мультипликаторах. Часть 2

(А. Соглаев, А. Киберев - Рыбалка на Руси №5-2009)

(часть 1)

спиннинг кастинг daiwa steez shimano metanium speed master мультипликатор tica катушка мульт baanax джиг твичинг мыльница бочонокЦена катушки

Для многих из нас при выборе рыболовной снасти цена является определяющим фактором. Но лучше, на наш взгляд, рассматривать цену не как отдельно взятую величину, а как пресловутое соотношение «цена/качество», которое можно перефразировать как: «что вы хотите получить за определен­ную сумму».

Дорогие катушки зачастую создаются для рыболовов-спортсменов. И тут покупатель вправе рассчитывать на повышенную надежность, плавность хода и работы фрикционного тормоза, наличие в катушке оригинальных идей, призванных улучшить ее характеристики. Однако отнюдь не всегда обычному рыболову необходимы все эти качества. Часто мы ищем простую и надежную снасть, и тут стоит задуматься о приобретении катушек в средней ценовой категории. Сегодня такие мультипликаторы ценой от ста до двухсот долларов по своим рабочим качествам практически не уступают сверхдорогим моделям 5-7-летней давности. Единственное, от чего хотелось бы предостеречь, так это от покупки моделей откровенно дешевых, но с логотипами «дорогих» брендов. В этом случае лучше обратить свое внимание на модель, сопоставимую по цене или даже немного более дорогую, но от более «бюджетного» производителя. Ведь новые разработки таких фирм, как, например, Banax (на производственных площадях которой производися значительная доля моделей мирового рынка бэйткастинговых катушек), Tica и неизвестной у нас, но популярной за океаном Pinnacle, порой удивляют пресловутым соотношением «цена/качество».

Abu Garcia

Старейший производитель, на протяжении десятилетии бывший законодателем мод в производстве мультипликаторов. И пусть не во всех секторах сегодня Abu Garcia в лидерах, но очень и очень многим идеям мы обязаны именно этой фирме.

спиннинг кастинг daiwa steez shimano metanium speed master мультипликатор tica катушка мульт banax джиг твичинг мыльница бочонокОпределенно самой сильной позицией фирмы можно назвать добротные и выносливые бочонки, причем как бюджетного, так и весьма дорогого класса. Классическая конструкция и надежность обеспечивают огромную популярность во всем мире катушек с характерным гербом на боковой панели.

Следует сказать, что фирма постоянно вносит усовершенствования в «классику». Например, использует современные материалы во фрикционном тормозе, усовершенствует «обгонку», изменяет число и характер расположения грузиков в центробежном тормозе, облегчает шпули, на недорогой классике поднимает уровень исполнения отдельных узлов до такого, как у недавних топовых моделей. А если добавить сюда возможность покупки и самостоятельной установки шпульных подшипников более высокого класса, а также узлов с дополнительными «шариками», то классика Abu, можно сказать, становится своеобразным полигоном для любителей тюнинга.

Ниже приведем несколько, на наш взгляд, наиболее заслуживающих внимание мультипликаторов Abu Garcia.

EON Pro 3600, EON sport 3600. Едва появившись, катушки серии EON (и последующей за ней серии PGS, отличающейся от EON наличием магнитной системы торможения) завоевали несколько призов на международных выставках и вызвали большой интерес среди рыболовов. Основным их отличием является наличие так называемой «планетарной передачи», обеспечивающей, по утверждению инженеров-разработчиков, лучший баланс катушки, более полную передачу крутящего момента и большую надежность системы в целом.

спиннинг кастинг daiwa steez shimano metanium speed master мультипликатор tica катушка мульт banax джиг твичинг мыльница бочонокСейчас данная модель не выпускается, но если найдете ее где-нибудь в продаже — можете смело приобретать. Катушка очень удачно сочетается с легкими джиг-приманками, средними минноу, а также с достаточно упористыми крэнками.

Ну а катушки серии EON Pro — вообще, наверное, одни из наиболее технологичных у Abu Garcia. И тут вспоминается один факт — в Сети был восторженный отзыв американского рыболова, увидевшего на выставке ICAST на стенде фирмы катушку EON Pro. Главным, что его поразило, было качество подшипников и балансировка шпули, позволявшие ей свободно вращаться в течение трех минут! Возможно, это немного преувеличенно, но то, что у модели EON Pro 3600 шпулька крутится свободно немногим менее одной минуты, — факт.

Помимо вышеуказанных технических решений, характерных для всей серии EON, у данной катушки еще и композитный корпус с углепластиковыми боковыми панелями. В общем, это — очень достойные представители многочисленного семейства Ambassadeur. Елинственным недостатком серии можно назвать не совсем понятную в плане настройки систему торможения — зачастую складывается впечатление, что два включенных грузика — мало, а три — уже много. Положение усугубляется еще и сверхлегким вращением шпули — в общем, неопытному (да и опытному тоже) рыболову поначалу перехлестов не миновать.

Classic Red Ambassadeur 5600СВ, 5601 СВ. Уже в самом названии сказано — это классика! И вес сказанное далее может быть отнесено и к другим классическим моделям шведской фирмы, будь то С4, С3 и некоторые другие. Надежный, неприхотливый мультипликатор, однако, чтобы его раскатать, может потребоваться несколько рыбалок. Прекрасно сочетается как с джиговыми приманками массой от 12г, так и со 100-граммовыми джеркбейтами, обеспечивая их дальний заброс.

Рама — составная, боковые панели — металлические, неотключаемый при забросе лесоукладыватель, тормозная система — центробежная, 2 грузика (в обновленной версии их 6, 4 из них можно отключать). Передаточное отношение — 6,3:1, что при достаточно большом диаметре шпули оптимально для ловли с рывковыми приманками, когда после рывка необходимо быстро выбирать провис лески.

 

 

 

 

1   2   3   4   5   6   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]