Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294518 раз
Прочитана 280555 раз
Прочитана 248027 раз
Прочитана 223508 раз
Прочитана 212330 раз
Прочитана 204708 раз
Прочитана 201182 раз
Прочитана 179658 раз
Прочитана 157864 раз
Прочитана 151009 раз
Погода
ЮМОР
Hа мосту стоит человек и наблюдает за pыболовом. Мимо пpоходит мальчик и спpашивает его: - Дядь, а вот тот pыбак поймал чё-нибудь? - Да какой он рыбак! Вот уж четвёpтый час стою, пока ни одной pыбёшки. - А вы сами-то ловите? - Нет, у меня теpпения не хватает...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Поэтому чаще всего используют два известных способа: заброс поперек реки, с проводкой на снос, и сплав воблеров по течению. Они неоднократно описывались в статьях. Добавлю только, что при забросах поперек течения большое значение имеет угол заброса, а значит, и темп проводки. За счет изменения темпа проводки меняется игра приманки. Вертушка, например, может успешно ловить на грани срыва работы лепестка. А воблер, попадая в различные по силе струи, также нуждается в корректировке скорости движения.

спиннинг голавль перекат smith camion zipbaits upstream вращалка твичинг воблер шэд фэтСпособы заброса

Кроме известных и уже упомянутых мест ловли голавля на маленьких речках, мне особенно нравятся труднодоступные заросли кустов. Большинство рыболовов обходят их стороной. А зря. Из-за отсутствия прессинга такие места являются наиболее перспективными. Нужно только аккуратно просунуть через ветви спиннинг, голову и руки...

Забросы в этом положении делаются так: открывается дужка катушки, спиннинг отводится в сторону вдоль реки, левой рукой слегка оттягивается леска между катушкой и первым входным кольцом, а далее одновременным взмахом кончика спиннинга и своевременным отпуском лески приманка посылается к противоположному берегу. Потренировавшись на открытом месте, у вас так же получится в стесненных условиях. Оно того стоит. Напомню лишь, что этот способ возможен, где нет крупной рыбы, потому что иногда бывает очень трудно дотянуться до воды и принять голавля рукой. А мелкого можно поднять спиннингом к себе.

Кроме того, в определенных условиях я применяю другие способы. Например, после заброса воблера не закрываю дужку катушки, а даю приманке свободно сплавляться по течению. При этом, периодически придерживая пальцем леску на катушке, заставляю воблер рыскать из стороны в сторону. Хорошо привлекает активного голавля. Лучше всего это получается с воблерком Camion SR.

Или так. Заметив стоящего голавля у поверхности воды, сплавляю к нему воблер и в пределах возможной атаки рыбы начинаю подергивать кончиком спиннинга, периодически немного заглубляя воблер. Потом даю ему всплыть и чуть дальше опять заглубляю. Голавль либо сразу же атакует, либо уходит. Последнее, правда, бывает чаще. Но иногда удается раздразнить.

Еще один интересный способ открылся случайно. После очередного заброса Rigge 35F к воблеру кинулся голавль и тут же атаковал его. Почему это произошло — удалось понять не сразу. Оказалось все просто. Во-первых, рыба часто появлялась на поверхности воды, подбирая корм. Во-вторых, голавль атаковал приманку в тот момент, когда воблер шлепался об воду, издавая булькающий звук. Чаще всего этот шлепок происходил при определенной траектории заброса приманки. Необходимо только помнить, что в конечной фазе полета воблера его необходимо притормозить, прижав палец к катушке. Что любопытно, ничего подобного с другими воблерами достичь не получилось.

спиннинг голавль перекат smith camion zipbaits upstream вращалка твичинг воблер шэд фэт

Воблер или блесна — что лучше?

На теме воблеров и блесен нет смысла останавливаться подробно, потому что на каждой речке в разных условиях, в разное время работают разные приманки. Могу лишь сказать, что в соответствии с той речкой, на которой рыбачу я, какие из опробованных мною понравились больше всего. Весной и в первой половине лета это: Rigge 35F и Hickory от Zip Baits. На перекатах, по мелкому голавлю, неплохо показали себя Masu Masters minnow 38F. А также Tiny Fray, Flat Fray от Jackal, ну и, конечно, Camion SR от Smith.

Блесны в целом по уловистости уступают воблерам. Но это не означает, что их нужно задвинуть в дальний ящик. Пусть нечасто, но бывают ситуации, когда вертушки, что называется, дают фору воблерам. Например, на достаточно больших поливах после перекатов, омутах, где течение реки несильное. В этом случае хорошо себя проявляют небольших размеров различные меппсы и мюраны. Проводить их можно с ускорением или подтормаживанием.

Давайте жить...

Что касается непосредственно самого голавля, то считаю, что всю рыбу надо выпускать. За хорошую рыбалку бывает до 20—30 поклевок. Из такого обилия рыбы случаются поимки за жабры, попадание второго тройника в глаз и другие несчаст­ные случаи, потому что голавль не кушает, а атакует приманку. Такая рыба, скорее всего, не выживет, и ее можно забрать. А вот остальную, даже крупную, после фотосессии необходимо немедленно, но аккуратно отпустить в воду. Попробуйте. Это благородно по отношению к побежденному сопернику!

спиннинг голавль перекат smith camion zipbaits upstream вращалка твичинг воблер шэд фэт

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]