Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294500 раз
Прочитана 280542 раз
Прочитана 248012 раз
Прочитана 223499 раз
Прочитана 212317 раз
Прочитана 204694 раз
Прочитана 201170 раз
Прочитана 179637 раз
Прочитана 157845 раз
Прочитана 150994 раз
Погода
ЮМОР
И забросил дед невод, и поймал он рыбку! И еще раз забросил он невод, и поймал еще одну рыбку! И в третий раз забросил он невод, и вытащил катер... и исполнил три желания рыбнадзора!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Крэнки. Взгляд по-новому

(И. Пиварчук - Рыбалка на Руси №5-2009)

воблер крэнк твичинг шэд фэт голавль osp megabass liberty окунь проводкаЗачастую к воблерам-крэнкам относятся с определенной предвзятостью. Столь популярным в последнее время твичингом ими особо не половишь — при проводке приманка создает мощную вибрацию. А если где и будут ловить крэнками, так только в богатых рыбой краях. Вот и остается этим приманкам пылиться в нашей коробочке и носить имя «темной лошадки».

Когда к крэнку приходит слава

Давайте разберемся, когда все-таки рационально использовать крэнк.

Ветреная погода.

Очень часто комфортной рыбалке мешает ветер. При сильном ветре ловить становится еше сложнее. Плюс ко всему на малых и даже средних глубинах из-за волн вода мутнеет, и рыба начинает плохо брать на минноу, тем более естественных окрасок. В таких случаях лучше воспользоваться кранком: во-первых, он более дальнобойный, чем многие другие приманки, поэтому позволит облавливать большее расстояние; во-вторых, в мутной воде рыба его лучше слышит и чувствует. Поэтому при облове акватории с мутноватой водой я предпочитаю ставить крэнки ярких (в том числе кислотных) цветов.

Ловля в траве с использованием «высокопроходимых» крэнков.

Среди различных моделей воблеров существуют и такие, которые очень хорошо «проходят» по траве. Для меня в такой ловле воблер номер один — Blitz Мах от О. S. Р. Конечно, по сплошному ковру водорослей крэнки не потаскаешь, а вот среди раз­розненного тростника и камыша вполне возможно.

воблер крэнк твичинг шэд фэт голавль osp megabass liberty окунь проводкаВ тех случаях, когда пучки травы растут хаотично и разрозненно, воблер минноу невозможно нормально провести на дистанции всего заброса, потому что он натыкается на пучок травы буквально сразу... В таких случаях лучше поставить крэнк. Некоторые модели при проводке не зацепляются за водоросли,так как объемное тело и большая лопата защищают собой крючки, но в это же время именно эти части первыми контактируют с травой, и после каждого контакта надо дать приманке всплыть из пучка водорослей, остановив подмотку. Часто именно на всплытии следуют поклевки.

Основная анимация с приманкой производится при помощи проводки «stop and go» — различных ускорений и замедлений. Главное, чтобы приманка шла прямолинейно — любые попытки добиться рысканья из стороны в сторону могут привести к зацепу за траву.

Иногда следует облавливать кусты водорослей с разных позиций. Часто форма кустов бывает такой, что хищник реагирует только на ту приманку, которая попадает в сектор его зрения. Но если на водоеме таких кустов достаточно, времени на их облов уйдет слишком много, это оправданно лишь в том случае если приносит результат.

Когда трава растет не отдельными пучками, а сплошным ковром, нужно обратить внимание, какое расстояние от травы до поверхности воды. В таких случаях надо подобрать приманки, которые по заглублению будут идти максимально близко к траве. При глубине в 5—10 см оправданно применение поверхностных крэнков, при большей глубине — более глубоководных.

Провокаторы и соблазнители.

Часто получается так, что, приехав на водоем и подобрав уловистую приманку, спиннингист облавливает как можно большую акваторию и становится заложником своей приманки, считая, что она сегодня сгодится для всей щуки, которая с ней повстречается. Однако не стоит забывать о том, что шуки — это отдельные индивидуальные особи, воблер крэнк твичинг шэд фэт голавль osp megabass liberty окунь проводкакоторые могут находиться в разной степени активности. Одни хищники могут быть голодными, другие — с набитым брюхом. Следовательно, и реакция на одни и те же приманки у разных особей может быть различной.

Однажды я ловил в маленьком заливчике водохранилища. Сначала поставил минноу — поймал одну рыбу, и была еще пустая поклевка. После этого прочесал приманкой весь залив вдоль и поперек, но поклевок не было. Вскоре вместо минноу я поставил шумящий кислотный крэнк, и на первом же забросе в пяти метрах от меня его схватила щука. А ведь до этого здесь «барахтались» бесполезные минноу... В дальнейшем я неоднократно долавливал «несговорчивых» хищников на раздражающие крэнки.

Когда погода меняет декорации.

Бывают и такие ситуации, когда крэнки выходят на первое место лишь на короткий срок — часто это бывает при резком изменении погоды, например перед грозой, после короткого сильного ветра... Например, ловилась только что рыба на минноу на мелководье, а пошел дождь, и поклевки стали значительно реже, но ставишь крэнк, и рыба продолжает неплохо ловиться, так как из-за шума от капель дождя рыба стала хуже слышать приманку.

Мифы о крэнках

Некоторые спиннингисты думают, что крэнки — слишком большие, агрессивные при анимации по сравнению с минноу приманки, и не годятся для ловли в городских и сильно запрессингованных водоемах. Но это не так, лично я считаю наоборот, ведь здесь у рыбы уже появился «иммунитет» к минноу, а крэнки часто выручают.

Я не раз ловил на крэнки в мелких заросших водоемах, заливах водохранилищ и т.д. при ледяной воде, когда уже шел снег, а водоемы через несколько дней затягивались льдом. Активность клева на крэнки в первую очередь зависит от настроения рыбы, совокупности различных факторов, некоторые из которых мы перечислили, а температура воды сама по себе здесь ни при чем.

Теперь поговорим о некоторых разновидностях воблеров — крэнков.

Поверхностные мелководные крэнки

Об этом классе приманок достаточно много написано, я лишь перечислю применяемые мной модели и некоторые приемы игры.

Чаще всего при ловле щуки я пользуюсь Buzzn crank от О. S. P., Hardcore 0 от Yo-Zuri, если же помимо щуки может попасться окунь, непременно ставлю Cobuzzn Crane от О. S. Р. длиной 4см.

 

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]