Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280466 раз
Прочитана 247936 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204638 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Прошли соревнования по рыбной ловле. Корреспондент спрашивает победителей, в чем их секрет. 3-е место: - Я работаю хирургом. Однажды я попробовал ловить на человеческий аппендикс. Рыбе очень понравилось. Особенно хорошо на аппендикс идет щука, сазан и голавль....... 2-е место: - Я тоже работаю в больнице. Удаляю гланды. И я тоже однажды попробовал ловить на гланды. Результат превзошел все ожидания. Окунь, карась, ёрш обожают гланды... Вопрос победителю: - Ну, а вы, наверно, тоже работаете врачом...? Победитель: - Ой, не смешите мои тапочки! Я раввин таки местной синагоги
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

жесткий мягкий твичинг воблер минноу окунь щука deep проводка твич твичить голавль жерех zip baits jackall magallon суспендер tenryuКак я уже писал в более ранних выпусках журнала, твичинг с монолеской совсем иной — другой момент старта, словом другая вся проводка, и это иногда срабатывает наилучшим образом, но до каких-то конкретных выводов еще далеко. Так что я вам советую не отставать и не упускать такой шанс — побыть в числе первооткрывателей.

Безусловно, по этой причине монолеску не стоит обходить стороной. Если вы владеете кастинговой снастью, то диаметр не окажется критичным. Наиболее комфортно ловить с моно диаметром 0,28—0,35 мм, а если речь идет о мясорубке — максимум 0,25—0,26мм. С более толстой леской попросту испытаете больше дискомфорта, чем новых эмоций.

Поначалу (а может, и вообще) не стоит «грезить» о флуорокарбоне. Начните с обычной лески из нейлона. Что касается плетенки. Вообще из всего многообразия плетеных лесок на 95 % я использую либо Х4, либо Х8. Что это означает? Х4 — я его называю «рыхлый полиэтилен на основе 4-х нитей». Пленка очень мягкая, и по сравнению с Х8 растягивается. Конечно, не как монолеска, но все равно почувствовать можно. Соответственно Х8 — на основе 8 нитей. Эта плетенка максимально гладкая и ровная в сечении. Она и является рекордсменкой по нерастяжимости.

Так вот — Х8 в сочетании с твичингом я использую крайне редко. По причине ее дороговизны и отсутствия каких-либо значимых преимуществ при твичинге. Казалось бы, именно она имеет минимальное растяжение — это и есть лучшее для агрессивного твичинга. С одной стороны так, с другой — не совсем. При джиговой ловле эта разница четко ощутима. Общая сенсорика снасти возрастает на порядок, а вот как ни странно, в твичинге эта длина — от лукавого. Что касается конкретно твичинга — для ловли в агрессивном стиле — не более 8', а в большинстве случаев достаточно и 7'6". Для ловли на дальней дистанции «методом покачивания», то есть то, о чем я говорил в «мягком твичинге», — не более 8'6".

жесткий мягкий твичинг воблер минноу окунь щука deep проводка твич твичить голавль жерех zip baits jackall magallon суспендер major craftВ каком горизонте должен идти воблер ? Около дна ? Или лучше вполводы ?

В большинстве случаев именно исходя из глубины нужно подбирать воблер, идущий максимально близко ко дну, либо укрытиям на дне — это может быть ковер травы, а могут и отдельные ветки деревьев. Иногда полезно, чтобы воблер задевал за них.

Это менее актуально в стоячей воде и по активной рыбе, когда разница минимальна. Намного больше зависит от силы рывка, нежели чем от растяжения плетенки.

Что касается диаметров, будет проще исходить от разрывной нагрузки:

1. Микровоблеры весом до 4 г — 1,5—2,5 кг (Sunline Super Cast РЕ 0,4, Pro-Jig 0,4);

2. Воблеры весом 4—9 г — 4-4,5 кг (PE-EGI HG 0,8, TORAY Tune Up NAGE Super РЕ 0,7);

3. Воблеры весом более 9 г — 5-6 кг. (YGK JigMan Х41,2, Daiwa Surf Sensor 1).

Какой длины должен быть спиннинг для твичинга ?

Мое мнение здесь весьма категорично и критично. Длина вообще любого спиннинга (в большинстве случаев), предназначенного для ловли в пресной воде, не должна сильно превышать 9' (1 фут = 30,5 см). Большая она с радостью погонится за воблером, и более актуально, когда вы ловите на течении, и хищник, экономя силы, стоит за укрытиями. На одном и том же месте пробуйте воблеры с разным горизонтом заглубления, вне зависимости от манеры твичинга, а не старайтесь тщательно подобрать расцветку воблера — это второстепенно. Сначала степень заглубления, потом размер и только потом расцветка.

жесткий мягкий твичинг воблер минноу окунь щука deep проводка твич твичить голавль жерех zip baits jackall magallon суспендерКак диаметр лески влияет на работу воблера ?

Прямым образом. Чем она толще, тем мельче пойдет воблер, и тем более скованными будут его движения. Этим можно с успехом пользоваться — если вам нужно немного подкорректировать рабочий горизонт воблера, а другой модели у вас нет, или именно эта лучше всего ловит, то простая замена лески на более толстую, либо более тонкую, способна изменить рабочий горизонт до 15% от изначального значения.

У японских производителей приманок даже указывается заглубление той или иной модели воблера с разной по диаметру монолеской. Как правило, закономерность следующая: у модели, изначально позиционирующейся как «с заглублением максимум Зм», при переходе от 8-килограммовой монолески к 10-килограммовой рабочий горизонт уменьшиться на 25—40 см.

Мысли вслух

И не забывайте: при любом виде активного твичинга наличие поводка обязательно! Иначе не избежать перехлестов. Кстати, у этого нюанса есть обратная зависимость. Берете воблер, привязываете через заводное кольцо либо через застежку и твичите. Если перехлестов не образуется или они встречаются крайне редко — либо вашу жесткий мягкий твичинг воблер минноу окунь щука deep проводка твич твичить голавль жерех zip baits jackall magallon суспендерманеру твичинга можно считать «мягкой», либо именно этот воблер не склонен к замысловатым «пируэтам» (что как мы уже выяснили, в большинстве случаев не приветствуется щукой).

И в завершении хочется сказать. что твичинг с воблерами класса «deep» (например, широко известных Rigge и Orbit от ZipBaits) самый сложный и в то же время самый продуктивный — наиболее крупные экземпляры и вообще больше всего рыбы в водоеме (если это не краснодарские лиманы и похожие мелководные водоемы) было поймано именно на них. Сейчас это направление активно развивается и стремительно набирает обороты. За ним будущее.

Любая рыба ловиться твичингом. Твичинг — на 100 % основная манера анимации большинства воблеров. Он может быть резким, мягким, жестким... Что говорить — многие и крэнками начали твичить..., некоторые ведут их «stop and go». И только большие крэнки дтя ловли на дорожку ведутся равномерно, хотя (как вы понимаете) не совсем равномерно.

 

 

 

 

 

 

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]