Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280465 раз
Прочитана 247934 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204635 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Поехали мужики на рыбалку, взяли с собой бухла, выпили и полягали спать. Утром сидят, ловят рыбу, один говорит: - Не мужики, сегодня клева не будет. Мужики встрепенулись, мол, почему не будет. - Эх, вчера было клева!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Техника и тактика

спиннинг минноу твичинг шэд голавль зимний спиннинг джиг zip baits фэт pontoon 21 cheerful tackle houseТеперь поговорим о непосредственных приемах подачи приманки и тактических нюансах ловли.

Тактику ловли на спиннинг условно можно разделить на выжидание и активный поиск. Так же и в нашем случае, можно стоять часами на одном выдающемся месте и экспериментировать с приманками, проводками и т. п. или искать активного голавля в разных местах. Как правило, последняя тактика оказывается более эффективной.

Но самое лучшее — грамотно их совмещать.

В локальных, невыдающихся местах стоят в основном по одной, максимум — две-три хищные рыбы, и количества корма там значительно меньше, чем в больших и очевидных местах, привлекающих к себе малька. На первых рыба более голодная и, значит, более активная. Так что особенно задерживаться на них не стоит — несколько правильно выполненных забросов подходящей приманки покажут, есть там рыба или нет. А вот в хорошем месте стоит поупираться и по возможности посетить его несколько раз за рыбалку.

Эксперименты по соблазнению голавля ограничиваются только вашей фантазией, это может быть и смена рабочего горизонта, угла проводки и формы воблера, типа игры и даже расцветки. Но надо отдавать себе отчет, что даже в самом, на ваш взгляд, хорошем месте рыбы может попросту не быть, ввиду разных причин. И можно весь день менять приманки, не увидев и поклевки.

На малых реках перспективные места видны невооруженным глазом, я про них уже говорил в самом начале. А не сильно выдающиеся обычно либо проходишь, либо задерживаешься совсем не надолго. И прогонистые участки без видимых аномалий относятся именно к таким — на них у меня не очень-то получалось что-либо поймать зимой. Понять, что и здесь стоит голавль, помог, как всегда, случай.

В процессе проводки мне пришлось отвлечься на телефонный звонок, воблер в это время завис в толще воды и стал медленно сноситься течением. В этот момент и произошла агрессивная поклевка. После чего выяснилась, что именно такая проводка на подобных участках дает самый положительный результат. После заглубления воблеру необходимо придать максимум свободы совсем немножко шевеля его на течении.

Да и вообще голавль практически на все вышеупомянутые воблеры отзывается лучше при медленной равномерной проводке или с легкими потяжками. Резкий окуневый твичинг здесь не совсем уместен — мельтешение воблера из стороны в сторону голавлю не по душе.

Что касается удилища, то длины 2,1м вполне хватает — осуществлять проводку с коротким спиннингом гораздо удобнее, чем с длинным. Тест лучше граммов до двенадцати, в более легких удилищах нет смысла, так как при вываживании крупных экземпляров нужно сдерживающее усилие. От катушки требуется хорошая работа в условиях низких температур и, естественно, качественная намотка лески. Мне очень нравится Certate Finesse Custom 2506.

Напоследок хотелось бы рассказать еще об одном незамысловатом приеме, помогающем зимой забросить легкую приманку подальше и поточнее.

Для этого достаточно просто немного облепить ее снегом. Вес приманки увеличится, и ее можно будет забросить намного дальше, а при приводнении снег слетит. Только вот сильный шлепок о воду может испугать настороженную рыбку, поэтому место предполагаемой стоянки рыбы лучше немного перекидывать.

Ну вот в принципе и все, что мне хотелось бы рассказать о такой, казалось бы, невозможной ловле голавля зимой, которая на самом-то деле возможна и очень увлекательна. Гак что пробуйте, экспериментируйте открывайте новые горизонты в рыбной ловле.

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
iribak.ru
16:36:05 20.01.16
  смайлик   Когда-то я прочитал, что немцы ловят голавля на ливер. Я замешал в комок с прикормкой ливерную колбасу. Я не знаю, чем она эту рыбу так привлекает, наверное, запахом, но эффект превзошел все ожидания. На этот раз я кормил и выше по течению, и в месте ловли. Очевидно, частички ливера, вымываясь течением, создавали специфический запах и голавль подходил на него, начинал клевать на мотыля. Он брал более уверенно, чем тогда, когда я кормил только мотылем.
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]