Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294501 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248013 раз
Прочитана 223500 раз
Прочитана 212320 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201171 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157846 раз
Прочитана 150995 раз
Погода
ЮМОР
Собрались мужики как-то на утиную охоту. А собаки у них нет. Решили взять напрокат у одного кента. Ну, приехали, стали палить по уткам. И что характерно, когда утка падала в воду, то собака разбегалась и со всей дури бежала по воде, едва касаясь ее лапами, на ходу подхватывала утку и приносила её охотникам. Поохотились мужики на славу. Когда возвращали собаку, то хозяин спросил: - Ну, как охота, мужики? - Классно. Столько уток настреляли! - А как вам моя собака? - Очень хороший пёсик! - А вы за ним ничего странного не заметили? - Да даже сказать неловко! Понимаешь, плавать он у тебя ни хрена не умеет!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг upstream рыбалка нахлыст джиг воблер приманка щука окунь силикон незацепляйкаРешение вопроса с используемой леской полно противоречий. Если брать шнур, то достаточно мощный позволяет успешно бороться с все-таки неминуемыми зацепами, тупо и "с мясом" отдирая приманки или разгибая крюки, а также не церемониться с любым трофеем. И использовать повышенную парусность шнура для уменьшения скорости падения приманки в толще воды и для работы с ветром, который дует от берега. Тонкий же будет лучше при неблагоприятном ветре, а главное - значительно увеличит дистанцию заброса легкой приманки, что в некоторых ситуациях приобретает первостепенную важность. К тому же не надо забывать о его меньшей заметности, что, как и наличие или отсутствие поводка, имеет порой решающее значение при ловле неактивной рыбы в неглубокой и чистой воде.

Вполне может быть использована и монолеска, особенно при ловле на незначительной дистанции, опять же - из соображений малой заметности. Или сращенный со шнуром монофильный поводок, соответствующий мощности снасти, что, наверное, будет более предпочтительно.

Для подтверждения важности невидимости участка лески перед самой приманкой приведу такой пример (лишь один из ряда аналогичных случаев). Начало августа. Небольшой перекат на реке Мета. Солнечный теплый день. Некрупные джиг-приманки на монолеске без поводка. В первый час ловли - десяток окуней и два обреза, не считая сходов и поклевок. Решил поставить поводок, чтобы поймать, наконец, хоть одну щуку. За час ловли с поводком получил лишь три или четыре окуневых "царапки". Снял поводок. С первого же заброса - обрез, а затем все пошло, как вначале. И хотя щуку я не поймал (случился еще один обрез потом), но и методично клевавшие окуни, и судачок под конец-тенденцию обозначили явно.

Если же есть желание поймать "белого" хищника, то о поводках лучше и не думать. Не припомню ни одного случая, исключая жерехов, чтобы язь или голавль попались мне, когда ловля велась с поводком. Так что в каждом конкретном месте нужно определяться индивидуально. Это зависит и от самой реки: если на Неве поводки даже брать из дома с собой не надо, когда отправляетесь на рассматриваемую рыбалку, то на притоках Свири щука в середине лета может попасться, где угодно, даже в порогах, не говоря уж о перекатах.

Вопрос же с нужным диаметром лески решается достаточно просто. Берите всегда две шпули, с толстым и тонким шнурами - и, исходя из обстоятельств, применяйте тот или другой.

спиннинг upstream рыбалка нахлыст джиг воблер приманка щука окунь силикон незацепляйкаПриманки

Учитывая обычно небольшую глубину ловли, составляющую от одного до двух метров (редко когда сантиметров 70 или, тем более, 2,5 - 3 м), ловля ведется стандартными джиг-головками массой 1/16, 1/8, 3/16 и, изредка, 1/4 Oz (по нашему 1,8, 3,5, 5,4 и 7 г соответственно). Оптимальный вес подбирается, исходя из глубины, объема и массы приманки, толщины шнура, силы течения и ветра.

Джиг-головки лучше использовать типа "Rugby" (такой тип еще называют Football Jig, форма самой головки похожа на мяч для игры в регби - "дыньку" фото 1), они оптимальны для ловли на камнях или по бревнам и специально для этого разработаны. Влияние формы на противодействие зацепам очень существенно, это я проверял статистически на разных реках. Нельзя сказать, что Rugby - панацея, но по сравнению с "шаром" или Minnow Head выигрыш в незацепляемости примерно в 1,5-2 раза она дает.

Почему это происходит? Не буду распространяться по этому поводу, а просто предложу провести небольшой эксперимент. Положите на твердую поверхность рядом "дыньку", "шарик" и "рыбью голову" (с неострым нижним ребром), а затем качните их вокруг оси цевья. Что получилось? То-то же!

По этой же причине я не использую при подобной ловле и "Чебурашку", даже с офсетником (я уж молчу о двойнике), т.к. зацепляемость самого грузила (что тоже проверено статистически) уже сама по себе высока, поскольку с крючком оно соединено шарнирно. Жесткая же конструкция джиг-головки создает противодействующие зацепам рычаги.

Проблемным, правда, бывает поиск необходимых головок малых масс с разными крюками под разные по длине и толщине приманки. Но это вопрос "не из нашей оперы".

спиннинг upstream рыбалка нахлыст джиг воблер приманка щука окунь силикон незацепляйкаКо всему вышесказанному стоит добавить, что крючки желательны тонкие и нежесткие. При этом - качественные, которые позволяют выдерживать многочисленные разгибания-сгибания вследствие довольно частых освобождений из плена камней, свай или коряг. В крайних случаях можно насаживать твистеры незацепляющимся способом, но тогда вы должны быть готовы к повышенному расходу приманок.

Силиконовые приманки нужны самые мягкие и "играющие" от малейшего движения - в связи с малым весом головок и попутным проводке течением, жесткие практически не работают. Лучшим выбором будут мелкие приманки фирм Mann's и Relax, чей "силикон" известен как самый мягкий, а также некоторые модели других фирм. Если взять Action Plastics, то в серии FG 3-дюймовые твистеры (фото 2) вполне удовлетворяют нужным требованиям, а вот 2-дюймовые уже никуда не годятся.

Кроме "силикона" употребимы и другие виды спиннинговых приманок, особенно при не очень страшной захламленности дна и толщи воды. При большом количестве зацепов единственной альтернативой являются мелкие "ко-лебалки-незацепляйки" - типа "ложечек" с жестко закрепленным одинарником (фото 3), "стреляющие" иногда получше любого "суперсиликона" и по щуке и по окуню. При более-менее чистом дне можно применять и другие работающие по вертикали приманки. В первую очередь - это самые мелкие Кастмастеры и "Трехгранки", а также другие блесны, обладающие трепещущей "игрой" на падении (фото4). Особенно эффективны они при ловле жереха и окуня. Затем - "музыкальные" приманки типа "раттлин" и "цикада", соответственно - небольшого размера и массы (фото 5). "Раттлины" очень часто приносят неплохих голавлей, а "цикады" - окуней. Ну и последний тип - воблеры класса Countdown (фото 6), применение которых на небольшой глубине, особенно при использовании легкого твичинга, способно соблазнить любую потенциальную добычу.

Встает закономерный вопрос: как проводить по точке приманки с полным вооружением. Во-первых, лучше заменить крючки более слабыми, мощность которых будет соотносима с разрывной нагрузкой шнура, тогда полдела уже будет сделано. А во-вторых, стараться не класть приманки на дно, а заканчивать их падение сантиметрах в 5 - 10 от него. Но это требует определенного опыта и хорошего знания рельефа этой точки.

Кого ловим-то?

Я думаю, в принципе таким методом можно соблазнить любую рыбу стоящую в рассматриваемых местах. Особенно - на самые мелкие силиконовые приманки.

Я даже пару раз пробовал поймать хариуса на небольшой реке на мелкий красный твистерок, а уж он-то рыба - явно малоджиговая. Так вот, реакция была вполне благосклонная: хоть удачных подсечек и не случилось, но попытки отхватить у твистера хвостик были отнюдь не редкими.

У меня частенько случалось так, что за рыбалку с одного места попадалось по пять видов рыбы, причем в разные дни в разных комбинациях.

Щука, все окуневые, включая ерша, лососевые, хищные и многие мирные карповые, налим - все они могут стать вашими трофеями и не обязательно на больших или средних реках. Попробуйте, ведь чем сложнее сам процесс, тем большее удовольствие вы получите, когда добьетесь положительного результата. Который к тому же может оказаться самым выдающимся в этот день на вашей реке.

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

1   2   3   4   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]