Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294500 раз
Прочитана 280542 раз
Прочитана 248012 раз
Прочитана 223499 раз
Прочитана 212317 раз
Прочитана 204694 раз
Прочитана 201170 раз
Прочитана 179637 раз
Прочитана 157845 раз
Прочитана 150994 раз
Погода
ЮМОР
Скажите, в этом пруду можно ловить рыбу? - Да вроде, никто не запрещал. - А на лодке, сетью? - Да, пожалуйста. - Значит, если я поймаю рыбку, это не будет правонарушением? - Нет. Это будет ЧУДО!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг upstream рыбалка нахлыст джиг воблер приманка щука окунь силикон незацепляйкаТехника ловли

Определившись с примерной структурой дна на участке реки, требующего при облове применения нашей методики, выбираем оптимальную диспозицию, сообразуясь с желательной геометрией проводки. Если участок имеет приличную длину, то облов начинаем с самого нижнего края короткими забросами, постепенно увеличивая их дальность или продвигаясь не спеша против течения, если позволяет глубина или береговые условия (обрывы, кусты, деревья). Делается это для исключения распугивания остальной рыбы при вываживании попавшейся через всю потенциально перспективную зону. Если же место компактно, то надо попытаться позиционировать себя как можно ближе к оси струи, проходящей над самыми перспективными донными образованиями, это существенно повысит эффективность проводки. Лучше пойти на увеличение дистанции заброса, забрести на десяток метров ниже, но на пять метров ближе к этой самой оси, чем пытаться "расстреливать" точку в упор, но с уже значительным боковым смещением приманки, что приведет к менее качественной проводке и увеличению количества зацепов.

Что интересно - ветер, дующий по течению, особенно немного от берега, часто является нашим союзником, потому как выдувает шнур как раз в сторону оси нужной нам струи и позволяет лучше облавливать места, к которым не очень-то и подберешься. Некоторое увеличение скорости передвижения приманки частенько оказывается менее важным, чем направление ее перемещения. Здесь наблюдается аналогия с воблерной речной ловлей лососевых, о которой я упоминал выше. И противоположность со стандартной джиговой ловлей, при которой ветер по течению почти всегда есть зло.

спиннинг upstream рыбалка нахлыст джиг воблер приманка щука окунь силикон незацепляйкаС диспозицией и направлениями забросов вроде все понятно (рисунки показывают несколько характерных мест, в которых применяется такая методика, как единственно возможная). Теперь надо сказать пару слов о самой проводке. Тут требуется максимальная концентрация в течение всего процесса, абсолютное внимание, часто хирургическая точность и мгновенная реакция. Это, прямо скажем, не ловля для флегматичного классического "джигита", обычно занимающегося "бомбометанием" за горизонт и неспешным созерцательным выматыванием шнура посредством размеренной "ступеньки" в ожидании вожделенного удара в руку. Скорость ловли у нас выше на порядок. Никаких ударов в руку практически не бывает, т.к. шнур подвергается постоянному ослаблению, поэтому весь контроль за проводкой и поклевками - только по самому шнуру. Одновременно надо уметь видеть, где сейчас проходит приманка, где ее надо отдать в глубину под нос рыбе, поднять над препятствием или отвести от него немного в сторону.

Проводка осуществляется как "русским", так и "американским" способом - и катушкой, и удилищем. Все зависит от характера места, его, так сказать, "навороченности". Иногда без резких подкидываний спиннингом просто не обойтись - слишком много попутных неприятных помех. Если зацепов слишком много, то можно - от потенциально уловистой точки на участке до следующей - просто протаскивать приманку выше, а затем резко сбрасывать ее ко дну с отдачей удилищем. Но в любом случае нельзя задерживать джиг-приманку на дне ни на секунду: как только шнур ослабился - сразу же отрываем ее от дна, дабы избежать зацепа (тогда освободить приманку будет уже гораздо сложнее). Для выполнения этого требования нельзя распускать никаких "соплей" - шнур все время должен быть над водой, с помощью постоянной работы катушкой или с помощью ветра.

Когда вы чувствуете, что приманке грозит зацеп, тут же делайте резкий подброс ее спиннингом - в большинстве случаев этого оказывается достаточным для его преодоления.

спиннинг upstream рыбалка нахлыст джиг воблер приманка щука окунь силикон незацепляйкаПри поклевке рыбы и удачной подсечке не медлите ни секунды, особенно при ловле на "рукотворных" участках. Сразу старайтесь ее отодрать от дна, поднять вполводы и форсированно оттащить ниже по течению, в противном случае нередки варианты, когда даже средненький окунь успевает обернуть леску вокруг какой-нибудь арматурины или огрызка сваи, не говоря уж о щуке и другой, более крупной, чем окунь, рыбе. Тогда вместо вываживания приходится заниматься освобождением приманки, после которого на крючке редко кто остается. Быстрота действий после подсечки позволяет, к тому же, сохранить спокойствие в рядах потенциальных трофеев, еще остающихся в этой точке ловли.

В случае, когда до интересного участка не добраться снизу, приходится становиться чуть ниже него, но на приличном удалении от оси - и сознательно ловить наиболее легкими и "игручими" приманками, которые только применимы. Практически - как нахлыстовыми, т.е. без сильной вертикальной составляющей. В этом случае получается не совсем Up Stream, но, тем не менее, приманка дрейфует привлекательно для рыбы и с не очень сильным боковым смещением.

Вообще-то, данный способ ловли можно применять и на обычных участках реки, когда вам нужно сильно уменьшить размер приманки - например, использовать дюймовый твистер (или Кастмастер самого маленького размера) на 3-метровой глубине. Такие случаи не так уж и редки. Но "дюймовик" не очень-то сочетается с 10-граммовой джиг-головкой или "чебурашкой", если только она не вольфрамовая. Вот тогда и пригодится проводка по течению. Пусть она будет и не такой длинной (заканчивается она где-то на перпендикуляре от места вашего расположения или градусов на 15 - 20 ниже, если течение не очень давит), но пользы принести может немало.

спиннинг upstream рыбалка нахлыст джиг воблер приманка щука окунь силикон незацепляйкаНеобходимые снасти

Тяжелые условия ловли (небольшая глубина, приличное встречное течение, сложный рельеф дна и куча зацепов) диктуют довольно жесткие условия при выборе оптимальной для подобных мест снасти. Я довольно часто на своих рыбалках специализировался преимущественно на таких точках - и понял, мне кажется, несколько ключевых моментов.

Спиннинг необходим довольно длинный и жесткий. Все опять-таки для улучшения качества проводки и подсечки и облегчения вываживания. Наиболее удобным я считаю удилище длиной в 8,5 - 9 футов и с нижним тестом, соответствующим средней массе применяемых приманок (3 - 5 г) - в этом случае он и бросать будет хорошо, и мощность его окажется на приемлемом уровне.

К катушке требования повышенные. Во-первых, необходима идеальная укладка лески, т.к. намотка идет постоянно в условиях переменного, да еще и ослабленного встречным течением натяжения. Во-вторых, должна быть исключена такая неприятность, как попадание лески под гайку фрикциона и перехлест ее через бортик шпули (особенно при формировании на шпуле профиля намотки в виде обратного конуса, что является очень желательным при намотке со слабым натяжением). После заброса надо не задумываться, случилась ли у вас такая неприятность, а сразу включать внимание на проводку. Если катушка грешит вышеперечисленными проблемами, что бывает и у достаточно дорогих моделей, то нервов будет попорчено прилично, т.к. любое устранение последствий неудачного первого витка приводит к значительной потере драгоценного времени - и, как следствие, к трудно освобождаемым зацепам. И, в-третьих, скорость намотки должна быть высокой, чтобы без особого напряжения справляться с попутным движению приманки течением. Поэтому нужны либо механизмы с высоким передаточным числом, либо с большим диаметром шпули. Иначе, повращав пару часов в быстром темпе ручку маленькой тихоходной катушки, вы ощутите в руке неприятное утомление.

 

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]