Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223428 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Очевидно, что слово "вобла" произошло от удивленного восклика рыбака.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Почему мы тут хотим ловить?

Не каждый раз - в силу разных жизненных обстоятельств - мы имеем возможность ездить на летнюю рыбалку так, чтобы заставать на реке закат и рассвет, т.е. с ночевкой. В основном - выезды одного дня. Если вы свободный одиночка с собственным автомобилем, то еще какая-то возможность застать утренний клев имеется, но если существует зависимость от общественного транспорта или от группы друзей-соратников, то все мечты о прекрасном, тихом и прохладном, раннем утре можно похоронить. Скорее всего, когда прибудете на место, солнце уже высоко (ведь лето в разгаре) - и активность рыбы снизится существенно. Хорошо, если не очень сильно - тогда вам повезло. И в пролете никто не окажется, даже ловя стандартно. Но, согласитесь, часто ведь бывало так, что часов с 9 - 10 утра рыба уходила "на дальний кордон" - и приходилось из кожи вон лезть, чтобы хоть мелочи наловить.

Что делать? Порывшись в памяти и откопав пару постулатов про то, что рыба при неблагоприятных температурных и кислородных условиях стремится в крепкие места или на струю, идем шукать подобные точки. Но сами по себе и голая струя, и стоячая крепь не слишком привлекательны в плане ловли, потому как рыбе в них тоже не очень "прикольно". Лишь совмещение одного с другим даст шанс отловиться достойно. На фоне низкой активности рыбы только сильный приток свежей воды обеспечит ее кислородом для всех процессов жизнедеятельности (читай, пищеварения), а очень сложный рельеф и масса удобных укрытий для охоты вызовут у нее желание этим пищеварением позаниматься.

Почему джиг?

Сразу оговорюсь, что джиговые приманки, которые могут быть использованы, не являются лишь силиконовыми. Это - все приманки, которые имеют способность "играть" при свободном падении в толще воды.

Ну а джиговыми они должны быть потому, что необходимо, чтобы они проваливались под нос рыбе, стоящей у самого дна в укрытиях на очень сложном рельефе, а не шли у нее над головой в полуметре, а то и в метре, что случится при использовании "вертушек" или плавающих воблеров. Но при этом наши приманки должны быть активно "играющими" - это важно для большинства ситуаций.

Чем нам помогут нахлыстовики, или почему Up Stream?

спиннинг upstream рыбалка нахлыст джиг воблер приманка щука окунь силикон незацепляйка

В речной нахлыстовой практике широко применяется ловля на утяжеленную "нимфу", это один из самых уловистых способов - вне зависимости от сезона и активности рыбы. Я тоже его с удовольствием применял, когда приходилось ловить рыбу, покинувшую по каким-либо причинам мелководные зоны и питающуюся преимущественно в нижнем горизонте или вообще со дна. Основной метод подачи утяжеленной "нимфы" - естественный дрейф ее у дна - со скоростью и направлением потока. Иногда - с некоторыми незначительными лирическими отступлениями типа небольших подыгровок приманкой для обеспечения ее, так сказать, живости. Учитывая малую массу приманок и необходимость естественнейшей подачи их в не самых простых условиях, приходится прибегать к забросам вверх по течению и очень короткой проводке, заканчивающейся, как правило, чуть ниже места нахождения рыболова. Не углубляясь в тонкости нахлыста, скажу всем очевидную вещь: только так мы можем обеспечить натуральность обманки, которая будет двигаться в нужном горизонте в полном консенсусе с естественными условиями точки ловли. Уход шнура вниз по течению от рыболова меняет всю механику процесса: неизбежно появляются боковая и вертикальная составляющие в перемещении приманки (ведь отдавать шнур через кольца совсем без потерь на трение невозможно) - и ее начинает поднимать и сносить к берегу, что в большинстве случаев ведет к негативу.

Поплавочники тоже прекрасно знакомы с этой проблемой. При ловле впроводку - как плавно ни отдавай леску с катушки - поплавок при проводке болонской (как сейчас модно говорить) снасти вниз по течению все равно тянет к берегу.

Почему бы и нам, спиннингистам, не использовать нахлыстовый опыт? И не попытаться подавать приманку наиболее естественным для полупассивной рыбы способом, в полном соответствии с силой и направлением потока в данной точке? А не поперек или вообще против струи и к берегу, что у неактивной рыбы не может не вызвать подозрения. Ведь спиннинго-вые приманки имитируют не только гиперактивного малька, перемещающегося куда ему вздумается, но и малька вменяемого, не тратящего свои малые силенки на борьбу с течением, а то и больного. А также беспозвоночных (червей, пиявок, ракообразных, насекомых), вообще не способных к активному движению в текущей воде.

Другой плюс данного метода состоит в возможности использования в разы более легких спиннинговых приманок, чем при стандартном облове. Выигрыш в возможном весе приманки дает существенные способы уменьшения ее размера и объема, а также скорости падения, что опять-таки может очень приветствоваться неактивной рыбой. Ведь тот же летний окунь редко когда предпочтет трехдюймовый твистер дюймовому.

Немаловажен и такой момент. В той или иной мере препятствия-зацепы частично ориентированы в реке как бы по течению (здесь я не имею в виду водную траву, с которой все понятно). Происходит это под воздействием естественных гидродинамических процессов (думаю, все понимают каких), а на неглубоких местах и под воздействием ледохода, обладающего часто чудовищной силой перемещения чего угодно, попадающегося на пути. Соответственно, ориентированная по вектору течения проводка приманки существенно снижает вероятность зацепов, одновременно увеличивая продолжительность ее нахождения в некоторых зонах стоянки хищника (например, в продольных перекатных донных бороздах, ограниченных с боков валунами и прядями травы). А подобная подача возможна только при проводке вниз по течению, когда боковая составляющая перемещения приманки значительно (но не совсем) ослаблена, чего не скажешь о проводке против течения, при которой снос тем сильнее, чем сильнее струя. И облов вышеупомянутых структурных донных образований становится просто невозможным. Об этом прекрасно знают воблеристы - любители ловли лососевых, но у них своя метода, определяемая типом применяемых приманок.

 

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]