Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294501 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248013 раз
Прочитана 223500 раз
Прочитана 212320 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201171 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157846 раз
Прочитана 150995 раз
Погода
ЮМОР
Мужик на рыбалку пошел, сел, налил стопку, поставил рядом с собой и рыбачит. Час сидел, замучался ждать. Вдруг - клюет. Ну он подсек, достает, а с крючка маленький карасик сорвался и прямо в стакан. Мужик карася выбросил, тяпнул и дальше сидит. Вдруг к нему рыба повалила, да все крупные. Мужик наловил, сколько надо, собрался и ушел. В пруде две рыбы базарят: - А карась, падла, говорит: *Наливааают, а потом отпускаааают*.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

джиг-спиннинг поролонка воблер водохранилище бровка судак технология ловли по рельефу лодка эхолот твистер виброхвост чебурашка cd-rods hearty riseУдилище для судака требуется достаточно специфическое. Ему необходима хорошая жесткость, чтобы подсечка была результативной. Судак сильно сжимает челюсти при поклевке, и в его клыках может застрять грузило или поролонка, кроме того, нужно пробить крючком его твердую пасть. Со щукой проще, скажем так — судаковое удилище полностью годится и для «зубастой». Жесткое удилище хорошо передает момент касания приманкой дна, но для этого оно не должно быть «черенком от лопаты», а быть максимально легким и звонким, одним словом, чутким. Поэтому не стоит брать удилище заведомо большего теста, это может обернуться потерей чувствительности.

На эту тонкую грань, когда теста и мощности хватает как раз, без лишнего запаса, очень четко попадает CD Extrasense 7'9" М 6—24 г, многие мои знакомые ловят судака именно им. Чувствительное удилище поможет вам определить твердость дна на рельефе, едва заметные поклевки, и когда рыба лишь слегка прихватывает приманку за хвост. Я практически всегда контролирую проводку только по тактильным ощущениям, то есть тем вибрациям, которые удилище передает в руку. Поэтому предпочитаю удилища с достаточно жесткой вершинкой, которая не гасит вибрации. Кроме того, при жесткой вершине максимально работает вся длина удилища как на забросе, так и при подсечке. В этом сезоне мне доводилось очень часто ловить судака новыми тайваньскими удилищами Hearty Rise, хорошо подошли для такой ловли спиннинги серии Seabass Force с тестом 10—30 г. Оптимальная длина лодочного судакового спиннинга для меня 2,3—2,6 м, хотя есть поклонники и у более длинных или коротких удилищ.

Требования к катушке тоже не столь жесткие, предпочтительны модели силового плана, с передаточным числом до 5:1, размер шпули от 2500 до 4000 (по шимановской классификации), с надежным фрикционным тормозом. Не забывайте перед началом ловли настраивать фрикционный тормоз, усилие можно определять рукой, шнур должен стягиваться со шпули с усилием, но не резать руку. При подсечке фрикцион если и срабатывает, то совсем немного. Правильная настройка для шнура в 10 lb позволяет рыбе в 2—Зкг совершать короткие потяжки до 2—3 секунд, а судаки и щуки от 4 кг уже могут делать длинные рывки - крупным хищникам нужно это позволять, на таких рывках они теряют много энергии и потом спокойнее себя ведут вблизи лодки. При такой настройке тормоза можно не перестраивать его в процессе ловли, т. е. подсечка и вываживание проходят при одной настройке.

Для опытных спиннингистов-джиговиков большие уловы не редкость, но давайте станем цивилизованными и не будем мерить рыболовную удачу и мастерство «килограммами мяса». Совсем не обязательно все пойманное класть в мешок, привезите домой столько, чтобы приготовить ужин семье,

а не заполнить морозилки всем родственникам. Имейте волю, чтобы остановить ловлю, когда невозможно отпускать рыбу (ловля судака с больших глубин). Всегда необходимо выпускать мелкую рыбу, тут уж каждый сам ставит себе планку. Для многих из нас рыбалка превращается в охоту за трофеями. И если вам довелось поймать трофейную рыбу, то значит вы уже доросли до того, чтобы эту рыбу отпустить. Пусть трофеями для вас останутся фотографии, видео и воспоминания, в том числе воспоминания о том моменте, когда вы подарили достойному сопернику вторую жизнь.

В заключение хочу поблагодарить своих друзей за неоценимую помощь в подготовке этого материала.

 

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

1   2   3   4   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]