Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294532 раз
Прочитана 280568 раз
Прочитана 248041 раз
Прочитана 223524 раз
Прочитана 212340 раз
Прочитана 204731 раз
Прочитана 201196 раз
Прочитана 179673 раз
Прочитана 157876 раз
Прочитана 151021 раз
Погода
ЮМОР
Утка после пьянки: - Я черный хрен... не, не так... - Я старый хрыч... не, не так... - А-а-а... Я Черный плащ, летящий на крыльях ночи...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Рабочий вес выбирают исходя из средней глубины ловли и активности рыбы. Если глубины на забросе меняются в пределах 3—8 м, то средний вес головки будет 16 г, если глубины 8—13 м — 22 г. В теплой воде или при хорошем клеве осенью вес грузила ставят побольше. Летом я часто применяю заведомо более тяжелый груз, чем требуется в данном месте, например 24 г вместо 18, и результативность явно повышается в сравнении с теми, кто ловит более легкой снастью. Наоборот, при низкой активности рыбы и в холодной воде нужно «облегчаться». Когда вода охлаждается до 5 градусов и ниже, судаки атакуют только медленно движущуюся приманку. В это время хищник часто клюет из-под лодки, когда джиг практически зависает на месте. Поэтому поздней осенью в ходу более легкие грузила, хотя ловля происходит глубже, 14 г при глубинах 10—14 м вполне нормально в конце октября — ноябре.

Конечно, рабочий вес также зависит от размера приманки и толщины шнура — чем толще леска и объемнее приманка, тем тяжелее груз. Основной шнур, который я использую сейчас для такой ловли, — банальный Power Pro 10 lb. Было перепробовано множество самых разных ниток, но ни одна не сравнится с РР по стойкости на истирание о дно, что крайне важно при ловле по рельефу. Если требуется ловить более тонкой снастью, то для этого случая у меня намотана Sasami Samuline 0,16мм, а на более мощной снасти — та же РР, но с тестом 15 lb.

Самая распространенная джиговая проводка при ловле на рельефе — два быстрых оборота ручки катушки — пауза до касания дна и т. д., то есть по сравнению с речной ловлей ступенька делается короче. Непосредственно вслед за быстрым вращением катушки можно делать небольшой взмах вершинкой удилища, при этом приманка поднимается выше и падает почти вертикально из-за того, что образуется небольшая слабина шнура, удилище работает под углом 50—60 градусов к горизонту.

джиг-спиннинг поролонка воблер водохранилище бровка судак технология ловли по рельефу лодка эхолот твистер виброхвост чебурашка cd-rods hearty rise

Автор с судаком, пойманным на 10-метровом бугре в июле. Приманка — поролонка с грузиком 24 г.

Такой проводкой ловит Геннадий Полюшкевич, получается нечто среднее между «русской» и «американской» джиговыми проводками, в последней ступенька делается только движением удилища с последующим выбором слабины лески катушкой. Когда падение приманки длительное (приманка находится под лодкой или на крутом свале), можно разнообразить его легкими движениями вершинки, иногда это провоцирует хищника на атаку. На крутом свале нужно укоротить длину ступеньки, чтобы не удалять приманку ото дна. В целом способ джиговой проводки не сильно влияет на результат, если вы не делаете грубых ошибок. Однако сплошь и рядом бывает, что один в лодке ловит, а другой или другие — нет, и объяснить это можно только какими-то неуловимыми нюансами в технике проводки. Но эти нюансы невозможно описать словами, все происходит на уровне ощущений, где-то надо проскрести приманкой по дну, где-то задержать паузу перед лодкой дольше обычного, где-то попасть опускающимся джигом в нужную точку около коряги — все это и называется рыболовным мастерством.

джиг-спиннинг поролонка воблер водохранилище бровка судак технология ловли по рельефу лодка эхолот твистер виброхвост чебурашка cd-rods hearty riseЕсли судак охотится не слишком глубоко, то его можно попробовать достать не только джиговыми приманками. Мне доводилось ловить «клыкастых» и на передне-огруженные вертушки, и на кастмастеры, и на воблеры, причем частенько эти приманки дают фору джигу.

Несколько лет назад, в самый разгар июльского зноя, мы очень хорошо ловили судака на мелководных буграх на Иваньковском водохранилище, клыкастые клевали практически без перерыва в течение всего утра, но ближе к полудню интенсивность клева постепенно уменьшилась, и в какой-то момент судаки совсем перестали атаковать поролон и другие джиги. Эхолот продолжал показывать рыбу в активном положении на верхнем крае бровки, и потому мы решили поэкспериментировать с воблерами, благо глубина (3,5—4 м) это позволяла. Поклевки не заставили долго ждать, судаки вновь оживились. Лидером в тот раз стал ныряющий крэнк «+15» малоизвестной австралийской фирмы Killalure, на который я буквально подряд поймал 6 или 7 клыкастых. Забрасывается этот воблер очень плохо, но зато быстро заныривает и держит рабочую глубину практически до конца проводки. Его интенсивная игра тогда пришлась рыбе по вкусу, и как только воблер подходил к бровке, следовала поклевка. Подобные случаи, когда воблер оказывается самой результативной приманкой на судака при ловле по рельефу, не редки, и большинство из них приходится на дневное время в жаркие летние дни, когда судак выходит на мелководные бугры. Воблер должен быть глубоко ныряющим, чтобы он периодически чиркал по дну. Из проверенных моделей для 4-метровых бугров можно отметить Yo-Zori Hardcore 90SP.

Отдельная тема — ловля с воблером на отводном поводке. В первую очередь эта оснастка заточена для ловли на течении и менее выраженном речном рельефе, она отлично работает по пассивному судаку, в том числе зимой. Но и в стоячей воде ею можно расшевелить малоактивного хищника. Конечно, не стоит ее использовать в очень крепких местах с корягами, но на каменистых и ракушечных буграх она работает исправно.

К основному шнуру крепится тройной вертлюжок приличного размера, далее к боковому уху вяжется поводок из монолески или флюокарбона, диаметром 0,32—0,35 мм и длиной около полутора метров, а на нижний вертлюг — отвод для грузила. Его можно сделать из сталистой проволоки либо — в каменистых зацепистых местах — из монолески, которая будет обрываться при зацепах грузила, сохраняя остальную оснастку. Длина отвода может колебаться от 10 см до полуметра и более, в зависимости от настроения хищника, иногда от этого сильно зависит клев. Вес грузила обычно немного больше, чем для стандартного джига в данном месте. Можно поступить неспортивно и вместо грузила повесить джиговую приманку, бывает интересно сравнивать количество поклевок на джиг и воблер. Обычно рыба сама подсказывает, когда стоит сменить грузило на джигу — судак начинает бить в грузило, вы чувствуете резкие пустые поклевки и обнаруживаете следы клыков на свинце. Поклевка на воблер обычно не такая жесткая, поскольку поводок смягчает удар. Для поводковой оснастки годятся воблеры класса минноу плавающие и суспендеры, один из фаворитов — Т. D. Minnow 1091.

 

 

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]